Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Действительно ли, завещание нарушает заключенный супругами Болдыревыми договор?

Читайте также:
  1. Lt;question>. Что необходимо для действительности сделки?
  2. А) по основаниям недействительности сделок, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Казахстан
  3. Аристотель. Аристотель о материи и форме. Учение о возможном и действительном бытии.
  4. Внутреннее и действительное насильственное говорение
  5. Вопрос: Изменение, расторжение, недействительность брачного договора.
  6. Вопрос: Обстоятельства, устраняющие недействительность брака.
  7. Восприятие времени есть отражение объективной длительности, скорости и последовательности явлений действительности.
  8. Две сигнальные системы действительности
  9. Задача 9. Ярослав Нечкин за полгода до своей гибели оформил завещание на садовый домик с земельным участком размером 0,12 га в пользу своей многодетной сестры Юлии Фриволитовой.

1. Бокова В. М. «Эпоха тайных обществ». Русские общественные объединения первой трети XIX века / В.М. Бокова. М.: Реалии - Пресс, 2003. 408 с.

2. История России [Текст]: учебник / А. С. Орлов [и др.]. - М.: Проспект: ТК Велби, 2008. - 528 с.

3. Кириллов В.В. История России: учеб. пособие для бакалавров /В.В. Кириллов. - 5-е изд - М.: Издательство Юрайт, 2013. - 663 с.

4. Кошелев А. И. Записки // Русское общество 40-50-х годов XIX века. Часть I. М. Искусство, 1991. С. 44-199.

5. Яковенко И. Г. Православие и исторические судьбы России // Общественные науки и современность. 1994. №2. С. 47-67.

6. Назарова И. Б. Ценности и ценностные установки студенческой молодежи: гендерный аспект. Материалы Интернет-конференции «Дети и молодежь» (01.03.2010 – 04.04.2010)// http://ecsocman.hse.ru/text/33373130/ [реж. дост. – свободный, дата обр.: 25.03.2014].

7. URL: http://club.fom.ru/entry.html?entry=2538. Дата обращения: 08.11.2014

 

Задачи

Задание 1.

Определите, какие из приведенных статей ГК РФ содержат императивные, а какие диспозитивные нормы: ст. 17, 87, 169, 196, 211, 311, 315, 434.

 

Задание 2. Выделить юридические факты в приведенных ситуациях:

1. В результате наводнения из зоопарка уплыл тюлень. Попав в реку, он травмировал двоих рыбаков и порвал сети.

2. Работник цирка Зверев во время репетиции подвергся нападению медведя и от полученных травм скончался.

3. 14-летний подросток продал свой велосипед, не спросив согласия у родителей. Родители, узнав об этом, высказали свое недовольство, однако ничего предпринимать не стали.

 

Задачи

1. Определите, к каким из указанных отношений применяются нормы гражданского права:

а) производственный кооператив по договору передал автотранспортной организации партию плодоовощной продукции для доставки на оптово-закупочную базу;

б) токарь завода АО «Сибкабель» по грубой небрежности вывел из строя импортный дорогостоящий станок, причинив этим ущерб предприятию на сумму 400 тыс. руб., и был привлечен к материальной ответственности;

в) водитель Силин превысил скорость, за что был оштрафован начальником ГИБДД;

г) бывшие супруги Кремневы после расторжения брака заключили соглашение об уплате Кремневым алиментов.

 

2. Гражданин Кононов по договоренности с Михайловым арендовал у него гараж на 6 месяцев.

Назовите субъектов возникшего правоотношения и основание его возникновения. Что является объектом и содержанием этого правоотношения?

3. По вине Никонова, проживавшего в доме Сахновского, возник пожар. Сгоревший дом был застрахован в ЗАО «Страховая компания «Жизнь».

Объясните, какие в данном случае возникли правоотношения и между кем? Назовите юридические факты, являющиеся основаниями возникновения этих правоотношений.

4. Брагин, водитель грузовой автомашины, принадлежащей автохозяйству № 2, допустил грубое нарушение правил дорожного движения. Произошла авария, в результате которой пострадал гражданин Козлов. В связи с повреждением здоровья он потерял трудоспособность и был признан инвалидом II группы.

Какие правоотношения в данном случае возникли? Назовите субъектов, объекты, содержание этих правоотношений и основания их возникновения.

 

5. Валерий Болдырев и его жена Ирина заключили договор о том, что он при оформлении завещания на принадлежащее ему имущество не упомянет в нем детей от своего первого брака. Договор был оформлен письменно и подписан супругами.

Через год Болдырев умер. В его завещании, удостоверенном нотариусом после заключения договора, предусматривалась, что все принадлежащее лично ему имущество он завещает в равных долях детям от первого брака – 25 летней дочери и 27 летнему сыну.

Ирина Болдырева обратилась в суд с иском о признании этого завещания недействительным, ссылаясь на то, что при его составлении Валерий Болдырев нарушил ранее заключенный им договор.

Действительно ли, завещание нарушает заключенный супругами Болдыревыми договор?

Соответствует ли закону заключенный супругами Болдыревыми договор?

Подлежит ли иск удовлетворению?

 

6. Васильев и Попов решили создать коммерческую фирму. Для регистрации они представили заявление, устав ООО «Торговый центр», протокол учредительного собрания и документ об уплате госпошлины.

Через три дня налоговая инспекция официально отказала в регистрации общества с ограниченной ответственностью «Торговый центр». По мнению регистрирующего органа, п. 5.1 устава, запрещающий выход участника из общества, противоречит закону. Кроме того, учредители не представили документы, подтверждающие оплату уставного капитала, и договор аренды офиса по адресу г. Ижевск, ул. Пушкинская, д. 268, оф. 247, который значился в заявлении местом нахождения юридического лица.

Действительно ли п. 5.1 Устава противоречит закону?

Какие документы необходимо представить в регистрирующий орган при регистрации создаваемого юридического лица?

В каких случаях допускается отказ в государственной регистрации юридического лица?

Правомерен ли отказ в регистрации ООО «Торговый центр»? Если нет, то как учредители могут защитить свои права?

 

7. Участник ООО «Фармс» Владимир Соловьев вышел из обще­ства и потребовал в качестве выдела доли компьютер, который был, в свое время, внесен им в уставной капитал. Общество готово было выплатить долю лишь деньгами.

Какой порядок выхода из общества с ограниченной ответственно­стью предусмотрен законом?

Кто является собственником компьютера, внесенного Владимиром Соловьевым в уставный капитал общества?

Правомерно ли предъявленное Владимиром Соловьевым требование?

 

8. Общее собрание акционеров приняло решение об изменении типа акционерного общества «Текс» - из открытого в закрытое акционер­ное общество и утвердило соответствующие изменения в уставе общества. Были соблюдены требования закона об ограничении численности субъектного состава закрытого акционерного общества, а также положения о минимальном уставном капитале закрытого акционерного общества.

Однако налоговая инспекция отказала в регистрации, ссылаясь на нарушение порядка реорга­низации юридического лица, в частности было отмечено отсутствие передаточного акта и уведомления кредиторов.

Какова максимальная численность акционеров закрытого акционерного общества?

Каков минимальный размер уставного капитала закрытого и открытого акционерного общества?

Что такое реорганизация? Действительно ли при реорганизации требуется составление передаточного акта и уведомление кредиторов?

Правомерен ли отказ в регистрации?

Каков порядок изменения типа акционерного общества?

 

9. В сентябре, октябре и ноябре 2007 г. индивидуальный предприниматель Сергей Пастухов передал обществу с ограниченной ответственностью "Система-К" тепловентиляторы, характеристики, количество и цена которых была согласована сторонами в августе при личной встрече.

Общество с ограниченной ответственностью "Система-К" частично оплатило полученный товар.

Пастухов обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с ООО "Система-К" 16490 руб. задолженности по оплате тепловентиляторов, переданных ему по счетам-фактурам от 28 сентября 2007 г. № 57 и от 4 октября 2007 г. № 58.

В суд были представлены счета-фактуры, накладные, подтверждающие передачу тепловентиляторов, выписка со счета истца, подтверждающая перечисление денежных средств ответчиком «за товар согласно счету № 57 от 28.09.2007».

Ответчик с иском не согласился, заявив, что никаких письменных обязательств перед истцом не принимал, поэтому между сторонами отсутствуют договорные правоотношения.

В какой форме должен быть заключен договор между Пастуховым и ООО «Система-К»?

Можно ли считать, что договор заключен в письменной форме?

Является ли договор действительным? Оцените доказательства, представленные истцом.

Подлежит ли иск удовлетворению?

10. На основании письменного договора ЗАО «Агробанк» предоставило обществу с ограниченной ответственностью «Садко» кредит на 1 500 000 рублей. В обеспечение исполнения своих обя­зательств по кредитному договору ООО «Садко» передало в залог (ипотеку) принадлежавшее ему на праве собственности здание, оцененное в 20 000 000 рублей. Договор ипотеки был подписан сторонами, но от государственной регистрации сто­роны отказались, учитывая дав­ние дружеские отношения между президентом банка и директором общества. Общество в период действия кредитного договора попало в тяжелое фи­нансовое положение. Его директор под угрозой физической распра­вы с ним и членами его семьи подписал договор на продажу здания, переданного в залог, за 1 200 000 рублей открытому акционерному обще­ству, контролируемому преступной группировкой.

После того как общество своевременно не вернуло банку кредит, последний обратился в арбитражный суд с иском об удовлетворении своих требований за счет стоимости здания, ибо полагал, что его (банка) права залогодержателя сохранились по отношению к проданному зданию.

Проанализируйте форму заключенных сторонами договоров. Какие последствия закон связывает с несоблюдением формы договора и требования о его государственной регистрации?

Есть ли основания для оспаривания договора купли-продажи?

Решите дело.

11. Панин одолжил Кавелину 1 декабря 1999 г. 30000 рублей сроком на три месяца. Панин требовал уплаты долга, но Кавелин только давал обещания уплатить долг, но денег не возвращал. Вскоре Кавелин уехал из города и возвратился только в июне 2003 г. 2 апреля 2003 г. Панин умер. Единственный его наследник – сын Владимир – 17 июня 2003 г. потребовал от Кавелина возвратить долг. Кавелин не стал отрицать существовавших между ним и Паниным договорных отношений и на экземпляре предъявленной Владимиром расписки от 1 декабря 1999 г. написал: «Согласен. 17.06.2003 г.», а также поставил свою подпись.

15 августа 2003 г. Владимир Панин предъявил к Кавелину иск о взыскании с него 30000 рублей. Суд в удовлетворении иска Панину отказал, ссылаясь на то, что с момента заключения договора займа (1 декабря 1999 г.) прошло более трех лет и, следовательно, истцом пропущен срок исковой давности.

Рассчитайте сроки исковой давности в возникших между сторонами отношениях.

Влияет ли смерть Панина на течение срока исковой давности?

Имеет ли юридическое значение надпись Кавелина на договоре?

Правильное ли решение вынес суд?

12. Борис Алешин 22 декабря приобрел в магазине костюм. 26 декабря возвратилась из служебной командировки его жена, которая по­купку оценила весьма критически. Алешина, считая, что костюм мужу не подходит ни по расцветке, ни по фасону, посоветовала ему обменять костюм на другой. Поскольку жена продолжала настаивать на своем, Б. Алешин решил обменять костюм. С 24 по 31 декабря он был болен, что подтверждалось больничным листом. 6 января следующего года Б. Алешин пришел в магазин и попросил обменять костюм. Ему было отказано со ссылкой на то, что он пропустил срок, установленный ст. 502 ГК РФ и ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Могли ли быть удовлетворены требования Алешина?

Определите начальный и конечный срок для предъявления требования об обмене товара?

Имеет ли значение болезнь Б. Алешина?

13. Василий Ромашкин подрядился произвести ремонт жилого дома, принадлежащего Ивану Грибанову. Работу И. Грибанов принял, но Василию Ромашкину денег не уплатил. Обусловленную за ремонт сумму Иван Грибанов обязался уплатить 15 июня 2003 г.

3 июля 2003 г. И. Грибанов уплатил часть суммы. 4 ноября 2003 г. Василий Ромашкин попал в автомобильную аварию и находился в больнице до 17 марта 2004 г. После выписки из больницы он три месяца лечился дома, а затем вместе с семьей уехал в деревню, где вскоре стал работать плотником в сельскохозяйственном кооперативе. Зимой 2005 г. Василий специально приезжал в город, чтобы получить у И. Грибанова деньги. Однако Ивана дома не оказалось. От жильцов, проживавших в его доме, Василий Ромашкин узнал, что И. Грибанов уехал к сыну. По полученному адресу В. Ромашкин 14 февраля 2006 г. написал И. Грибанову письмо, но ответа не получил.

1 февраля 2007 г. Василий Ромашкин обратился в суд с иском к Ивану Грибанову о взыскании с него денег за произведенный ремонт.

Определите начальный и конечный момент течения срока исковой давности. Есть ли основания для приостановления или перерыва давностного срока?

Должен ли суд принять иск к рассмотрению?

 

14. Сафонов перед отъездом в длительную командировку передал на хранение соседу Иванову вещи, в том числе телевизор. Иванов в его отсутствие подарил телевизор Галки­ну. Возвратившись, Сафонов предъявил к Галкину иск об истребовании телевизора. В судебном заседании Галкин за­явил, что не знал и не мог знать о принадлежности телевизора Сафонову, и просил в иске тому отказать.

Как должен поступить суд?

 

15. ЗАО «Спортинвентарь» предложило добровольному спортивному обществу партию коньков с ботинками. Предложение было принято обществом, но с оговоркой, что спортинвентарь должен быть передан до начала зимнего сезона. Обмен письмами между сторонами состоялся в июле. В начале октября ЗАО отгрузило в адрес спортобщества всю партию товара, однако последнее отказалось от его принятия и оплаты счета. ЗАО обратилось с иском к обществу о взыскании с него стоимости коньков, которые то приняло на ответственное хранение. В возражении на иск спортобщество указало, что не получило ответа на свое последнее письмо, содержавшее оговорку, посчитало себя свободным от обязательства и заключило договор с другим изготовителем спортинвентаря.

Каким должно быть решение по делу?

 

16. АО “Птицефабрика” сдала в аренду фермеру Соколову два помещения, однако договор был подписан только через 6 месяцев после фактической передачи помещений. Ссылаясь на то, что договорные отношения между АО и фермером возникли только с момента подписания договора, фермер за предыдущие 6 месяцев платить отказался. При рассмотрении спора в арбитражном суде фермер заявил, что договор не был подписан своевременно потому, что птицефабрика предоставила помещения в неприспособленном для целей договора виде, и фермеру пришлось самому переоборудовать помещения. При этом фермер подтвердил, что с момента передачи он использовал часть помещения для хранения запасных частей для тракторов.

Какое решение должен вынести суд? Обоснуйте свой ответ.

17. Гуманитарный лицей заключил с АО договор, в соответствии с которым АО обязалось к 1 августа поставить лицею 15 персональных компьютеров производства США для оснащения ими учебного класса. Своих обязательств АО не выполнило, и лицей предъявил к нему иск об уплате предусмотренной в договоре неустойки в размере 4 % от стоимости непоставленных товаров. Как выяснилось при рассмотрении спора, в заключенном договоре не были указаны точная марка, конфигурация и комплектность подлежащих поставке компьютеров, а также не установлены требования к качеству и порядок его определения. Поскольку в договоре не содержались условия о предмете договора и качестве поставляемого товара, арбитражный суд признал данный договор незаключенным и в иске отказал.

Правильно ли решение арбитражного суда? Какие последствия могут на ступить в случае признания договора незаключенным? Обоснуйте ответ.

18. Швейный кооператив поставил магазину “Молодежная мода” партию женских платьев и по истечении установленного в договоре срока предъявил покупателю платежное требование на оплату товара. Магазин отказался оплатить полученный товар, ссылаясь на то, что он не пользуется спросом. Он предложил кооперативу расторгнуть договор и забрать платья. Кооператив с этим не согласился и предъявил магазину иск о взыскании стоимости поставленного товара, а также штрафа за отказ от оплаты товаров.

Каковы условия расторжения договора?

Как разрешить спор?

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ивановский филиал| ВВЕДЕНИЕ.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав