Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и методы распределения финансовых ресурсов

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. D) трудовых ресурсов.
  3. D. Эксплуатация Израилем палестинских трудовых ресурсов
  4. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  5. I. Сущность и социальное назначение государства.
  6. I. Сущность и социальное назначение государства.
  7. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  8. I. Сущность социальной структуры общества.
  9. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  10. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.

 

С распределением приходится встречаться везде, где есть производство экономического продукта. Созданный продукт распределяется по направлениям его дальнейшего использования, между его будущими хозяевами или потребителями. Продукт можно непосредственно распределять между людьми, предприятиями, регионами, странами, но в условиях товарного производства распределение связано с оплатой распределяемого товара.

В экономике рыночного типа, где факторы производства, потребительские товары и услуги продаются и покупаются за деньги, процесс распределения протекает в виде обмена товаров на деньги, т.е., распределение товаров связано с распределением финансовых ресурсов.

В то же время распределение денежных средств может происходить и вне прямой зависимости от производства и продажи товаров. Взаимные расчеты, платежи, взимание налогов, социальные выплаты также приводят к распределению денег между участниками социально-экономических процессов: государством, регионами, фирмами, предпринимателями, гражданами.

Основной источник финансовых ресурсов страны - ее валовой национальный продукт, произведенный за определенный период времени. Производители продукта создают его, реализуют посредством продажи на рынках товаров, и услуг, в результате чего образуются финансовые ресурсы. Вырученные денежные средства, доход распределяются между создателями продукта, обладателями факторов производства, но свою долю в виде налогов и платежей в бюджет получает и государство, которое, в свою очередь, распределяет средства на свои нужды.

Распределение первичных доходов, полученных непосредственно от продажи созданного продукта, можно назвать первичным. После первичного распределения происходит вторичное распределение полученных в итоге первичного распределения финансовых ресурсов. Это уже будет перераспределение. Так, работник фирмы получает свою заработную плату в итоге первичного распределения дохода фирмы. Но затем тот же работник может распределить полученные им деньги между членами своей семьи или по разным видам расходов. Государство также перераспределяет полученные в бюджет деньги по различным статьям государственных ресурсов, выплачивает пенсии, стипендии и т. д. Понятно, что перераспределение может быть неоднократным. В результате каждого перераспределения происходит движение денежных средств, финансовые ресурсы меняют своих хозяев.

На пропорции распределения финансовых ресурсов оказывают определенное влияние люди, осуществляющие распределение. В еще большей степени на величину распределяемых средств влияют доходы, цены, заработная плата, налоги. В результате денежные потоки, направляемые финансовыми органами, людьми, растекаются и стекаются, достигая практически всех клеток экономического организма.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав