Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задания для самостоятельной работы. Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Теоретическая часть лабораторной работы
  10. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).

 

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Стоимость полной версии книги 49,90р. (на 01.04.2014).

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картойами или другим удобным Вам способом.

 

ПРЕДМЕТ, МЕТОДОЛОГИЯ И ФУНКЦИИ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Вопросы для изучения

1. Понятие теории государства и права.

2. Объект и предмет теории государства и права.

3. Методология теории государства и права.

4. Функции теории государства и права.

5. Место и роль теории государства и права в системе юридических наук.

 

Словарь

 

Общество

Власть

Политика

Наука

Теория государства и права

Идеология

Объект науки

Предмет науки

Принципы теории государства и права

Функции теории государства и права

Диалектика

Метафизика

Метод ТГП

Методология ТГП

Онтология

Гносеология

Закономерности

Предмет ТГП

Метод ТГП

Анализ

Синтез

Индукция

Дедукция

Юриспруденция

Задания для самостоятельной работы

1. Письменно с обоснованием своего мнения ответьте на вопрос: «Зачем юристу изучать теорию государства и права?»

2. Напишите небольшое эссе (мини-сочинение с изложением собственной точки зрения по теме, выводами и аргументами) по теме: «Нужна ли юридиче­ская теория практику?». Для этого необходимо подобрать материал из средств массовой информации о тех или иных государственно-правовых явлениях в обществе.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ И СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Вопросы для изучения

 

1. Организация власти и нормативное регулирование в первобытном обществе.

2. Значение неолитической революции как главного фактора образования государства и права.

3. Формы возникновения государства.

4. Теории происхождения государства.

5. Основные пути возникновения права.

6. Понятие государства, его признаки.

7. Сущность государства.

 

Словарь

Власть

Социальные нормы

Мононормы

Рецепроктность

Редистрибуция

Потестарная власть

Эгалитарное общество

Неолитическая революция

Военная демократия

Синкретичность

Общество

Человек

Обычаи

Традиции

Мифы

Религиозные нормы

Ритуалы

Табу

Обряды

Патриархат

Матриархат

Государство

Монополия

Территория

Гражданство

Подданство

Суверенитет

Население

Государственный суверенитет

Страна

Правотворчество

Герб

Флаг

Гимн

Задания для самостоятельной работы

 

1. Прочтите текст, представленный ниже, проанализируйте его содержание. Расскажите о жизни первобыт­ных людей.

Под влиянием каких факторов изменялась их жизнь?

Что, по мнению автора, привело к возникновению классового общества?

О жизни людей первобытной эпохи

(см. Кашанина Т. В. Происхождение государства и права. Со­временные трактовки и новые подходы: Учебное пособие. — Юрист, 1999.)

(Извлечение)

«В эпоху праобщины люди жили малыми родственными группами в 20-30 человек, беспорядочно передвигаясь с места на место. Собира­тельство и охота были источниками пропитания первобытных людей. С палкой-копалкой в руке бродили наши далекие предки по лесам, лесостепям и полупустыням. Жизнь первобытных людей была окружена опасностями. Средства пропитания были очень скудными. Мужчины выходили на охоту, подстерегали зверя, загоняли и убивали дубиной, колом, острым камнем. Женщины оставались около жилищ, собирали ягоды, дикорастущие плоды и семена, выкапывали из земли коренья.

Охота сплачивала людей, способствовала усложнению их взаимоот­ношений, появлению между ними сотрудничества и совершенствованию языка. Сначала развивался язык жестов, потом звуковая речь.

В качестве жилища служили навесы, пещеры, гроты.

Пещерный человек не знал одежды. От холода он укрывался содран­ной с животного шкурой.

В отличие от животных люди постепенно научились добывать огонь. Костер, разведенный посреди пещеры, собирал семью после трудной охоты: около него грелись, на огне приготавливали пищу.

В период родовой общины в выделке камня человек достиг большого мастерства. Человек освоил такие трудовые операции, как шлифование, пиление, сверление. Он уже мог изготовлять мотыгу, лодку, сеть, лук для охоты, настоящий топор. Человек стал строить дома наподобие тех убежищ, которые он находил в природе, например, складывал сам из крупных камней пещеру или выкапывал яму, землянку и ставил над ней крутую крышу, строил шалаши, ветровые заслоны.

Опыт использования сложных орудий труда и их дальнейшее совер­шенствование нуждались в передаче и преемственности, что привело к образованию постоянных хозяйственных коллективов: родов или ро­довых общин, то есть сложных социальных образований, основанных на кровнородственной связи, где каждый его член находился в уже довольно сложной системе взаимоотношений с другими сородичами, между которыми существовала не только биологическая, но и производ­ственная специализация, например, шитье, изготовление посуды и т.д. Мужчина стал преимущественно охотником, а позднее обычно и рыбо­ловом, а женщина занималась изготовлением одежды и посуды, сосре­доточилась на домашнем хозяйстве, стала хранительницей очага. Ста­рики помогали трудоспособным членам общины, а кроме того, обычно являлись хранителями коллективного опыта и активно участвовали в изготовлении орудий труда. Подобное разделение труда, или специа­лизация, основанная на биологических факторах, вела к росту произ­водительности труда всего коллектива.

Появлялись относительно оседлые общины. Так пролетело еще много тысячелетий, изменился климат на земле. Он стал теплее и сырее. Ис­чезли многие породы крупных зверей. Люди стали жить на открытых местах, в долинах рек, по берегам морей.

Постепенно человечество от присваивающей экономики стало пере­ходить к экономике производящей. Это привело к разложению перво­бытного и возникновению классового общества. Недаром за этим пово­ротным моментом, происходящим в основном в период неолита (ново­каменного века), закрепилось понятие «неолитическая революция».

3. Прочтите высказывания философов по проблеме про­исхождения государства. Объясните позицию авторов по во­просу о том, какие причины лежат в основе возникновения го­сударства. Какие аргументы вы можете привести в поддержку высказываний? С какими утверждениями вы не согласны?

а) Из законов царя Хаммурапи: «Боги поставили Хаммурапи править «черноголовыми»... Человек является тенью бога, раб является тенью человека, а царь равен богу».

б) Из послания апостола Павла к римлянам: «Всякая душа да будет
покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога, существующие вла­сти от Бога установлены».

в) Из произведения Т. Гоббса «Левиафан»: «Человеком движут естественные страсти, стремление к наживе, алчность и недоверие друг к другу. Если их не сдерживать, то люди просто погибнут в войне. Но человек имеет разум, а потому, чтобы выжить, осознанно уступает часть своей свободы государству, которое должно быть грозным».

г) Д. Дидро писал: «Люди быстро догадались, что если они будут продолжать пользоваться своей свободой, своей независимостью и безудержно предаваться своим страстям, то положение каждого отдельного человека станет более несчастным, чем если бы он жил отдельно; они осознали, что каждому человеку нужно поступиться частью своей естественной независимости и покориться воле, которая представляла бы собой волю всего общества и была бы, так сказать, общим центром и пунктом единения всех их воль и всех их сил. Таково происхождение государей».

д) По мнению Ж. Ж. Руссо, задача общественного договора состоит в том, чтобы «найти такую форму ассоциации, которая защищала бы и охраняла общей совокупной силой личность и имущество каждого участника и в которой каждый, соединяясь со всеми, повиновался бы, однако, только самому себе и оставался бы таким же свободным, каким он был раньше... Каждый из нас отдает свою личность и всю свою мощь под верховное руководство общей воли, и мы вместе принимаем каждого члена как нераздельную часть целого».

е) К. Каутский писал: «Государство и классы начинают свое существование одновременно. Племя победителей подчиняет себе племя побежденных, присваивает себе всю их землю и затем принуждает побежденное племя систематически работать на победителей, платить им дань или подати. Первые классы и государства образуются из племен, спаянных друг с другом актом завоевания».

ж) Л. Гумплович писал в работе «Общее учение о государстве»: «История не предъявляет нам ни одного примера, где бы государство возникало не при помощи акта насилия, а как-нибудь иначе. Кроме того, это всегда являлось насилием одного племени над другим, оно выражалось в завоевании и порабощении более сильным чужим племенем более слабого, уже оседлого населения... Оно (насилие) состоит в том, что конструирует государство как орудие господства сильного над слабым и признает такое отношение властвования данным самой природою. Таким государство по этой причине и должно признаваться индивиду­ умом. Последний должен подчиняться ему в силу того соображения, что оно есть неотвратимая сила природы, подобно солнечному теплу, землетрясению, приливу и отливу».

з) Ф. Энгельс писал: «Государство возникло из потребности держать в узде противоположность классов; так как оно в то же время возникло в самих столкновениях этих классов, то оно по общему правилу является государством самого могущественного, экономически господствующего класса, который при помощи государства становится также политически господствующим классом и приобретает таким образом новые средства для подавления и эксплуатации угнетенного класса... С исчезновением классов неизбежно исчезнет и государство. Общество, которое по-но­вому организует производство на основе свободной и равной ассоци­ации производителей, отправит всю государственную машину туда, где ей будет тогда настоящее место: в музей древности рядом с прялкой и топором».




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав