Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Словарь

Читайте также:
  1. II. Интонационный словарь
  2. III. Словарь основных терминов
  3. Алфавит и словарь
  4. Вставьте пропущенные буквы. При затруднении загляните в орфографический словарь.
  5. Глоссарий (словарь)
  6. Дайте определения следующим терминам и запишите их в терминологический словарь.
  7. КРАТКИЙ СЛОВАРЬ
  8. КРАТКИЙ СЛОВАРЬ МУЗЕЙНЫХ ТЕРМИНОВ
  9. Краткий словарь терминов
  10. КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

 

Форма государства

Форма правления

Форма государственного устройства

Политический (государственный) режим

Унитарное государство

Федерация

Конфедерация

Демократия

Тоталитаризм

Фашизм

Авторитаризм

Деспотия

Тирания

Протекторат

Уния

Монархия

Республика

Империя

Содружество

Задания для самостоятельной работы:

1. Подготовьте схемы: «Форма государства», «Механизм государства», «Функции государства».

2. Определите, какие функции государства проявляются в следующих событиях:

а) В 945 г. князь Игорь отправился в землю древлян собирать дань. На обратном пути, пойдя на поводу у дружины, Игорь решил вернуться и собрать дань еще раз. Древляне возмутились и убили Игоря. Жена Игоря Ольга жестоко отомстила древлянам за смерть мужа. Тем не менее, она упоря­дочила сбор дани, установив «уроки» — размер дани и «погосты» — места сбора дани.

б) Сын Игоря и Ольги Святослав вел активную внешнюю политику. Он расширил территорию Руси за счет присоеди­нения земель вятичей и кривичей, разгромил Волжскую Булгарию и Хазарский Каганат.

в) В 988 г. при князе Владимире в качестве государственной религии было принято христианство. Владимир, крестившись сам, крестил своих бояр, а затем и весь народ. Принятие христианства имело большое значение. Оно укрепило государственную власть и территориальное единство Руси.

г) В 1550 г. при Иване Грозном был принят Судебник, под­твердивший Юрьев день (право ухода крестьян от феодалов один раз в году), а с 1581 г. начинают вводиться заповедные года. В таком году запрещался уход крестьян даже в Юрьев день.

д) В XVII в. Россия вела постоянные войны. Денег в казне не хватало. Поэтому в 1646 г. был сильно увеличен налог на соль, но это не привело к пополнению казны. Взыскание не­доимок усилило тяжелое положение городского населения, в результате чего в 1648 г. в Москве вспыхнуло восстание.

е) В 1719 г. была опубликована Берг-привилегия (указ), позволявшая заниматься поиском полезных ископаемых. В то же время Петр I проводил политику протекционизма (покровительства отечественным производителям), повышая пошлины на ввозимый из-за рубежа товар.

ж) В 1714 г. был издан «Указ о единонаследии», объединивший бояр и дворян в одно дворянское сословие, а в 1722 г. «Табель о рангах» установила порядок прохождения государственной службы и возможность получения дворянства по выслуге.

з) В первые же дни после октябрьского вооруженного вос­стания Совет Народных Комиссаров столкнулся с саботажем государственных чиновников и попытками свержения Советской власти. 7 декабря 1917 г. была создана Всероссий­ская Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем. В связи с обострением гражданской войны и покушением на Ленина в сентябре 1918 г. был издан декрет о «красном терроре».

и) На рубеже 20-30-х гг. XX в. руководство СССР при­няло курс на ускорение индустриального развития страны. V Всесоюзный съезд Советов утвердил в мае 1929 г. первый пятилетний план, который предусматривал приоритетное развитие тяжелой промышленности. Средства на индустри­ализацию решено было взять из деревни. С конца 1929 г. на­чинается политика коллективизации.

к) 22 июня 1941 г. войска фашистской Германии веро­ломно напали на СССР. В стране была объявлена мобилиза­ция. 23 июня создается Ставка Главного командования. 30 июня образован Государственный Комитет Обороны, сосредо­точивший в своих руках всю полноту власти. Крупномасштаб­ные мероприятия были проведены по переводу промышленно­сти на военные рельсы, мобилизации населения в армию и на строительство оборонительных сооружений, эвакуации.

3. Проанализируйте текст, определите форму правления.

Новгородская земля занимала огромную территорию от Ледовитого океана до верховьев Волги, от Белого моря до Урала.

Много веков тому назад высшим органом ее управления было вече, на нем рассматривали важные вопросы внутренней и внешней поли­тики. Фактическими хозяевами были 300 «золотых поясов» — круп­нейшие бояре Новгорода. Вече выбирало главу церкви — епископа, распоряжавшегося казной и контролировавшего внешние сношения Ве­ликого Новгорода, торговые меры и т. д. Важным должностным лицом в новгородском управлении был посадник (от слова «посадить»). В по­садники избирались бояре. Вече приглашало князя, который управлял армией во время военных походов. Его дружина поддерживала порядок в городе. Князя предупреждали: «Без посадника тебе, князь, суда не судить, волостей не держать, грамот не давать».




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав