Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

На заметку. Как сказано в п. 3 ст. 50 ГК РФ, учреждение, являясь одной из форм некоммерческих организаций, вправе заниматься приносящей доходы деятельностью

Читайте также:
  1. Значение знаков на лейблах одежды. Добавьте к себе на стену - "на заметку".
  2. На заметку
  3. На заметку

Как сказано в п. 3 ст. 50 ГК РФ, учреждение, являясь одной из форм некоммерческих организаций, вправе заниматься приносящей доходы деятельностью, соответствующей целям его создания.


4 Долой дискриминацию!

Как мы уже говорили выше, некоммерческие предприятия создаются не для извлечения прибыли, однако могут ее получать, равно, как и тратить на уставные цели. Сегодня же все чаще встречается следующая ситуация: два, три или пять самостоятельных юридических лиц объединяются в простые товарищества для совместных проектов с условием разделения прибыли пропорционально вкладам этих юрлиц. Проблема только в том, что некоммерческие предприятия не могут принимать участия в таких объединениях, поскольку условия подобных договоров предусматривают именно предпринимательскую деятельность. Об этом говорится, в частности, в постановлении Президиума ВАС от 24 сентября 2002 г. № 6609/02. Получается, от ведения этой деятельности нужно отказаться? Совсем нет. Выход есть, и даже два.

Во-первых, надо удостовериться, что товарищество действительно учреждается для извлечения прибыли, поскольку если цель иная, то создать его все-таки возможно. Например, это может быть издание учебного пособия по бухгалтерскому учету, для чего несколько учебных центров создают подобное организационно-правовое образование. Соответственно, вклады товарищей поступают на отдельный, специально открытый для этого расчетный счет, и тот из участников, который ведет общие дела, будет от имени товарищей заключать договоры с авторами, типографией, платить налоги и отчитываться по делам организации. Выпустив определенное количество экземпляров, все участники товарищества получают на опубликованное учебное пособие равные авторские права, и могут самостоятельно допечатывать необходимое лично им количество экземпляров. Особенное внимание при этом следует обратить на то, чтобы товарищ, ведущий общие дела, ни в коем случае не завышал общие расходы учредителей — сознательно или неосознанно. Есл и такая оплошность будет допущена, то участникам придется нести совместную финансовую ответственность и, соответственно, довносить вклады. Вывод прост — внимательно выбирайте товарища, ведущего общие дела, и не придется тратить лишних денег.

Во-вторых, извлекать прибыль совместно все-таки возможно, нужно только правильно составить встречные договоры оказания услуг. Приведем простую схему из практики. Итак, две организации — АНО и Фонд — решают проводить совместную конференцию в регионе, где зарегистрирован Фонд, а прибыль делят пополам. Пусть все взносы от платных участников поступают на расчетный счет АНО, которая организует приезд докладчиков, оплачивает аренду помещения, несет основные рекламные расходы и т. д. Соответственно, для всех участников конференции автономная некоммерческая организация представляется тем юридическим лицом, которое подписывает договоры на участие в конференции и акты выполненных работ. Она же выставляет счета-фактуры на оказанные услуги и отмечает командировочные удостоверения. Кроме того, АНО со своего расчетного счета оплачивает эти расходы, которые сопутствуют доходам. Соответственно затраты, которые несет Фонд, оплачиваются с его собственного расчетного счета.

Но вот мероприятие закончилось, и АНО перечисляет Фонду половину доходов на оплату услуг последнего по организации конференции. Основанием для такой операции, в частности, может быть агентский договор, по которому Фонд обязуется набрать определенное количество участников, но не меньше определенной величины. Однако очевидно, что расходы, которые понесли Фонд и АНО, равновеликими не являются, и их тоже нужно поделить. Эта разница «выравнивается» каким-либо встречным договором, а затраты сторон легко проверить по отчетам. Следует учесть, что при использовании данной схемы основная ответственность ложится именно на автономную некоммерческую организацию, поскольку именно с ней заключаются все договора и именно на нее будут обращены всевозможные взыскания в случае отмены конференции или ненадлежащего ее проведения. То есть доля «за риск» для АНО может быть увеличена.

И напоследок, немного о финансовом планировании. Если ваш партнер-контрагент является «упрощенцем», не забудьте скорректировать его долю прибыли от мероприятия на часть НДС, если ваша организация, как в рассмотренном примере, получает всю выручку на свой расчетный счет.

 

Важно

Денежные средства, полученные некоммерческой организацией в качестве целевых поступлений от юридических лиц, не включаются в налоговую базу по НДС в случае, если их получение не связано с реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг (письмо УФНС России от 9 февраля 2007 г. № 19-11/12142).





Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав