Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НОВОЕВРОПЕЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ

Читайте также:
  1. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  2. I. Специфика русской философии
  3. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  4. III. Основные направления в философии НВ.
  5. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ: РЕЛЯТИВИЗМ СОФИСТОВ И ЭТИЧЕСКИЙ РАЦИОНАЛИЗМ СОКРАТА
  6. Бессознательным в философии называют
  7. Билет 15 Мировоззренческая роль науки в новоевропейской культуре
  8. Билет №1: Понятие и предмет философии, специфика философских проблем
  9. Билет№ 14:Соотношение философии и науки.
  10. Билет№ 19:Доказательство бытия Бога как основная проблема средневековой философии.

Итак, мы выяснили, что работать в некоммерческих организациях возможно, однако это непросто. Нужно очень много знать. Впрочем, практика уже давно показала, что хороший бухгалтер всего знать не может, но представляет себе, какой нормативный акт посмотреть, чтобы уточнить правильность своего судьбоносного решения. Так что совет может быть только один — используйте в своей работе справочно-правовые системы с актуальными версиями нормативно-правовых актов, а на что обратить внимание, мы вам уже рассказали.

 

 

ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ

XVII в. открывает период в развитии философии, который принято называть философией Нового времени, когда философия становится руководством в познании природы. Чтобы помочь ученым понять природу и социальную жизнь, философы смещают свои интересы в область методологии научного познания.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

НОВОЕВРОПЕЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ

1) Антропоцентризм, который Новое время наследует от Ренессанса. Человек рассматривается в качестве посредника между миром и Богом, он возвышается над миром и понимается как самое совершенное из земных существ. Понимание это отлично от того, которое было характерным для Средневековья или даже Ренессанса – человек совершенен не в смысле венца творения или своего богоподобия, - его оригинальность обнаруживается в ином: утверждается, что он единственное из существ, обладающее разумом. В свою очередь, наличие разума утверждает право человека на властвование на Земле и переустройство этого мира в зависимости от своих потребностей.

2) Рационализм (от лат. Ratio – разум) вторая важнейшая характеристика философии Нового времени и всей новоевропейской цивилизации. Разум рассматривается не только как важнейший человеческий атрибут, он приобретает инструментальный статус: именное на основании «рацио» человек начинает преобразовывать окружающую действительность, более того, этот разум формулирует саму необходимость переустройства.

3) Сциентизм (от лат. Scientia – наука) – многие представители философии Нового времени, в частности, Г. Лейбниц, полагали, что философия не просто может, но должна стать наукой. Наука вообще, знание стали рассматривать как высшую ценность, практическая приложимочсть которой к удовлетворению потребностей людей лишь ещё больше возвышал познающую способность разума в глазах общества. Новое время – это начало превращения науки в непосредственную производительную силу.

4) Механицизм Новое время в истории Европы – это период особенно интенсивного развития механики, это непосредственно влияет на процесс мировосприятия, окружающая действительность представляется как сфера действия механических законов, и мир, таким образом, предстаёт как машина, особый механизм. Более того, и человек рассматривается в качестве особой машины, это подозрение впервые сформулировал Р. Декарт, а развил – Жюльен Офре де Ламетри, который в своей книге «Человек-машина» (1747) представил человеческий организм как самозаводящуюся машину, подобную часовому механизму.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав