Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Но государственная поддержка необходима и компаниям других секторовновый файл российской эко-омики, а также среднему и малому бизнесу, работающему за границей.

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  4. II.Полномочия Конституционного суда Российской Федерации
  5. III. Основные цели и задачи развития туризма в Российской Федерации
  6. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  7. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  9. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  10. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Как мы бедились, механизмы государственной поддержки экспорта, особенно произ-водителей продукции с высокой долей обработки, активно применяются в мировой пра-ктике. В России же, несмотря на принимаемые меры, до сих пор подобной эффективной сис-темы поддержки не сложилось.

По м нению экспертов Российской Ассоциации менеджеров и ряда специалистов, работаю-щих в этой сфере деятельности, главные причины здесь заключаются в следующем:

1. Несмотря на значительные меры, предпринимаемые государственными органами, по нормативно-правовому обеспечению деятельности отечественных экспортеров, часто возни-кают сложности в осуществлении уже принятых положений ввиду недостаточной проработ-ки механизмов их реализации. Существующие и вновь принимаемые законы и подзакон-ные акты либо так и остаются на бумаге, и не реализуются, либо реализуются, но неэф-фективно. Например ФЗ «О техническом регулировании», ускоренно принятый с целью соб-людения правил приема в ВТО еще в 2002г., сегодня практически не работает- согласно ему ГОСТы и стандарты были заменены техническими регламентами, большинство из которых сегодня так и не разработаны. Просто страна к принятию такого закона оказалась не готова.

2. Отсутствии предусмотренного государственного финансирования разрабатываемых мер. Примером тому может служить Программа стимулирования экспорта, которая по большей части так и осталась нереализованной ввиду её постоянного недофинансирования.

3. Несмотря на то, что по сравнению с серединой 90-х годов, ситуация с регламента-цией ВЭД в стране значительно улучшилась, политика стимулирования экспорта реализуе-тся фрагментарно и неравномерно по отраслям экономики. Господдержку получают, в основ-ном, крупные компании бюджетообразующих отраслей с государственной долей в управ-лении. Компании же среднего и малого бизнеса, а также крупный бизнес из других секторов экономики такой поддержки практически не имеют.

4. Не в полной мере реализуется и потенциал взаимодействия с различными международ-ными торгово-экономическими, финансовыми, отраслевыми, и прочими организациями по лоб-бированию интересов российских компаний за рубежом. Например уже 17 лет идут перего-воры о вступлении России в ВТО, однако политика государства в части лоббирования интересов российских компаний за рубежом ведется на недостаточном уровне.

На низком уровне остаются и вопросы по координации и взаимодействию большого коли-чества госструктур с бизнес-сообществом. Сегодня вопросами поддержки отечественных экс-портеров за рубежом занимается хорошо разветвленная сеть загранаппарата, представленая Посольствами, консульствами, торгпредствами и подразделениями Росзарубежцентра и др.. Координирующая роль в этом процессе принадлежит МИД РФ.

Однако эффективность их деятельности по поддержке российского бизнеса остается на не-высоком уровне. Компании, будучи втянутыми в тот или иной конфликт за рубежом, не-редко ощущают себя один на один с возникающими сложностями, поскольку отработка запросов от бизнеса по их поддержке, зачастую не является для них приоритетной зада-чей, и во многом зависит от личности посла, консула или главы торпредства в стране.

Важным элементом, снижающим заинтересованность загранаппарата в решении вопросов отечественного бизнеса за рубежом, является отсутствие финансовой мотивировки. Поско-льку услуги, предоставляемые торгпредствами, не влияют на размер вознаграждения их сотрудников, и становятся лишь дополнительной нагрузкой на персонал.

В тоже время далеко не все загранучреждения ведут себя подобным образом, зачастую сами бизнес-структуры предвзято относятся к государственным учреждениям или попросту не могут грамотно сформулировать свой запроса по оказанию услуг.

6. Важнейшим, но так до конца и не решенным (с начала 90-х годов), элементом системы экономических мер поддержки экспортеров является создание доступной для бизнеса сис-темы страхования и кредитования экспорта, а так же широко применяемой практики предос-тавления «связанных» кредитов под закупки продукции национальных производителей.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав