Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исследование предметов одежды с наслоениями микрочастиц волокон

Читайте также:
  1. I. Исследование клеточных факторов неспецифической резистентности.
  2. II подразделение — производство предметов потребления.
  3. II этап. Общее и специальное исследование гинекологической больной
  4. II. Исследование В-системы иммунитета.
  5. II. Объективное исследование (нужное подчеркнуть)
  6. II. Форма одежды среднего, старшего и высшего
  7. II. Функции школьной одежды
  8. IV этап – Исследование среды бизнеса
  9. IV. Исследование текущего имиджа Российского образования и науки
  10. IV. Объективное исследование

Исследование предметов одежды с наслоениями микрочастиц волокон представляет собой часть комплексного исследования вещной обстановки расследуемого события в целях установления ФКВ: комплекта одежды обвиняемого (подозреваемого) с комплектом одежды потерпевшего, комплекта одежды потерпевшего с орудием травмы или убийства, одежды потерпевшего и определенных частей ТС и объектов иных классов.

Для указанных случаев разработаны методики экспертного исследования. На первом этапе методика предусматривает обнаружение и изъятие микрочастиц волокон и других материалов (веществ), их сравнительное исследование с материалом (веществом) следообразующего объекта в целях установления их общей родовой (групповой) принадлежности. Особое место в методике занимает изучение локализации взаимопереходящих микрочастиц, а также следов притертости, трасс, повреждений одежды и контактирующих с ней объектов. На заключительном этапе экспертного исследования проводится оценка выявленных признаков — механизма контактного взаимодействия с учетом распространенности волокон различных родов (групп) и других частиц, устойчивости следов-наслоений, отображения признаков контактного взаимодействия конкретных предметов. Выявив совокупность общих и частных признаков контактного взаимодействия объектов, эксперт определяет их значимость и достаточность для решения соответствующего вопроса.

Список рекомендуемой литературы

1. Криминалистическое исследование волокнистых материалов и изделий из них. Метод, пособ. для экспертов. М., 1983, 1984. Вып. I-III.

2. Обобщение практики проведения криминалистических исследований повреждений одежды колюще-режущими орудиями (по материалам СЭУ системы Минюста СССР) // Обзорная информация. М., 1984. Вып. 2.

3. О назначении и организации производства судебных экспертиз для установления факта контактного (механического) взаимодействия различного рода объектов. Метод, пособ. М., 1985.

4. Пучков В.А. Характеристика объектов волокнистой природы как источников криминалистической информации // Проблемы совершенствования судебных экспертиз. Сб. науч. тр. ВНИИСЭ. М., 1994.

5. Пучков В.А. Клочкова В.Н. Моделирование контактного взаимодействия предметов одежды между собой, с орудиями травмы и преградами для оценки их следообразующей и следовоспринимающей способности. Метод, письмо для экспертов. М., 1994.

6. Федянина Н.В., Пучков В.А. Экспертная реконструкция одежды по остаткам от сожжения. Метод, письмо для экспертов. М., 1993.


[1] В качестве объектов — носителей посторонних микрочастиц текстильных волокон — на экспертизу направляют предметы одежды участников происшествия, ножи и другие орудия преступления, отделяемые детали ТС, срезы ногтей потерпевших и подозреваемых лиц, дактилопленки с микрочастицами, изъятыми с ладоней и других частей тела трупа.

 

[2] В целях сохранения волокон-наслоений и обеспечения возможности направления объектов-носителей на экспертизы иных видов целесообразно провести изъятие микрочастиц с помощью чистых увлажненных поролоновых губок или светлых дактилопленок. Такое изъятие могут выполнить: следователь, владеющий методиками обнаружения и изъятия микроследов и микрочастиц веществ; специалист, приглашенный для осмотра и предварительного исследования вещественных доказательств; эксперт, которому в постановлении сформулировано задание по обнаружению и изъятию посторонних текстильных волокон и их фрагментов (микрочастиц).

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав