Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Екклесиаст

Сменное задание – выдержка из общего плана изготовления за определённую дату, смену и для определённого цеха.

 

Екклесиаст

 

Святитель Московский Филарет советует при чтении учительных книг особое внимание уделить книгам Екклесиаст и Песнь Песней: «Из учительных книг с особенным вниманием следует прочесть книгу Екклесиаста и Песнь Песней. В первой с Небесной высоты указует проповедник на суету всего земного и отвлекает ум от пристрастия ко всему временному, научая в ведении и страхе Божьем искать живота и блаженства. В последней на символическом языке изображено пламенное парение души к Небесному Жениху и взаимное их собеседование».[1]

Книгу Екклесиаст предваряет надписание «Слова Екклесиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме» (Еккл. 1,1). Так как лишь один сын Давида, Соломон, был царем в Иерусалиме, то ясно, что авторство книги усваивается надписанием именно ему. Древнее еврейское предание говорит, что «Екклесиаст» написан Соломоном в старости и является плодом его покаяния в невоздержанной жизни. Такого же мнения придерживаются многие христианские толкователи. Однако многие библеисты отвергают авторство Соломона. Говоря о том, что «Екклесиаст» написан гораздо позже времени жизни Соломона, указывали на то, что книга переполнена арамеизмами даже в большей степени, чем книги Ездры и Неемии. Указывали также, что в тексте содержится много отвлеченных философских терминов, что в нем имеются слова, свойственные талмудической литературе. Один исследователь, живший в 19 веке, сказал, «что если бы Соломон написал книгу Екклесиаста, то не было бы никакой истории еврейского языка». Во всяком случае, тогда нельзя было бы считать Соломона автором книги Притчей. Однако авторы Библейской Энциклопедии Брокгауза скептически относятся к подобным взглядам. «Некоторые исследователи, указывая на присутствие в книге позднееврейских и арамейских выражений, относят ее к периоду после вавилонского плена, другие, отмечая финикийское и халдейское влияние, датируют ее более ранним временем. Но недостаточное исследование древних языков делает подобные аргументы неубедительными; в этом случае любое новое открытие может опрокинуть все прежние доводы».[2]

По мнению академика Сергея Аверинцева «попытки найти в Экклезиасте сколько-нибудь существенные следы эллинистического влияния не увенчались успехом. Гораздо более несомненно воздействие древних традиций афористической литературы Египта и особенно Месопотамии».

Противники авторства Соломона указывают, что в тексте книги находятся места, которые позволяют усомниться в авторстве Соломона. Так Екклесиаст говорит о себе: «Я был царем над Израилем в Иерусалиме» (Еккл. 1,2). Между тем. Соломон царствовал в Иерусалиме до конца жизни. Поэтому он не мог употребить в данном случае прошедшее время. В другом месте говорится от имени автора: «Я возвеличился и приобрел мудрости больше всех бывших прежде меня над Иерусалимом» (Еккл. 1, 16). До Соломона царем в Иерусалиме был только Давид. Поэтому множественное число кажется здесь неуместным. Впрочем, епископ Филарет (Филаретов) полагает, что Соломон мог здесь иметь в виду языческих правителей города. Кроме того, царем Салима (Иерусалима) был праведный Мелхиседек «священник Бога Всевышнего» (Быт 14, 18-24). Святитель Филарет Московский не был уверен в авторстве Соломона. «К сожалению, обращение Соломона не столь достоверно, как его заблуждение. … Книга Екклесиаста по-видимому есть памятник его покаяния», - писал он.[3] Впрочем, следует отметить, что следов покаяния в книге нет. Есть только рассуждения о суетности жизни.

Книга Екклесиаст ни разу не цитируется в Священном Писании Нового Завета. Среди «речений Господа», записанных на папирусе из Оксиринха, есть следующее речение: «Иисус говорит: где собраны двое, там Я посреди них, и где кто-то находится один, то говорю вам: Я с ним. Передвигаешь ли камни, там находишь Меня, колешь ли дрова, и Я перебываю с тобой». Эти слова Господа являются как бы ответом на сетование Екклесиаста: «Кто передвигает камни, тот может надсадить себя, и кто колет дрова, тот может подвергнуться опасности от них» (Еккл. 10, 9). Согласно иудейской богослужебной традиции, книга Екклесиаста читалась во время богослужения на празднике Кущей.

 

Обзор содержания и проблематика книги Екклесиаста

Все содержание книги Екклесиаст посвящено ответу на вопрос: что такое счастье и возможно ли оно в земной жизни? В прологе говорится, что все на земле суета, нет ничего нового. «Все суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!» (Еккл. 1,2). «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, - и нет ничего нового под солнцем» (Еккл. 1,9). Словом суета переводится еврейское слово hebel. Оно неоднократно употребляется и в других библейских книгах. Буквальное значение слова hebel: выдох, легкий пар, тающий в воздухе, а в переносном смысле: тленность, суетность, бесполезная вещь. Впервые оно употребляется в книге Бытия (4, 2) – имя Авель. Употребляется оно и в книге Иова: «Опротивела мне жизнь. Не вечно жить мне. Отступи от меня, ибо дни мои суета (hebel) » (Иов 7, 16). Всего в Ветхом Завете слово hebel употребляется 78 раз, в том числе в книге Екклесиаста – 37 раз. Употребленное в Синодальном тексте славянское слово «суета» надо признать неудачным, устаревшим переводом слова hebel. В русском языке «суета» – «хлопотливая, усиленная деятельность, которая не приносит желаемого результата». Более правильный перевод hebel на русский язык – «тщета».

Почему Екклесиаст приходит к выводу, что все суета? К такому выводу он приходит на основании своих рассуждений и исследований на практике. «И предал я сердце мое тому, чтоб исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом» (Еккл. 1,13). Соломон испробовал все, что есть в жизни. Среди прочего он исследовал и отрицательные явления. «Вздумал я в сердце моем услаждать вином тело мое и, между тем как сердце мое руководилось мудростью, придержаться и глупости, доколе не увижу, что лучше для сынов человеческих, что должны были бы они делать под небом в немногие дни жизни своей» (Еккл. 2,3). Автор размышляет о широкой, насыщенной удовольствиями жизни, которую он проводил. «Я предпринял большие дела; построил себе дома, посадил себе виноградники, и устроил себе сады и рощи и насадил в них всякие плодовитые дерева; сделал себе водоемы для орошения из них рощей, произрастающих деревья; приобрел себе слуг и служанок, и домочадцы были у меня; также крупного и мелкого скота было у меня больше всех, бывших прежде меня в Иерусалиме; собрал себе серебра и золота и драгоценностей от царей и областей; завел у себя певцов и певиц и услаждения сынов человеческих – разные музыкальные орудия. И сделался я великим и богатым больше всех, бывших прежде меня в Иерусалиме; и мудрость моя пребыла со мною. Чего бы глаза мои не пожелали, я не отказывал им, не возбранял сердцу моему ни какого веселья, потому что сердце мое радовалось во всех трудах моих, и это было моею долею во всех трудах моих» (Еккл. 2, 4-10).

Тем не менее, Екклесиаст убеждается в том, что все это суета (hebel). Суета, потому что существует смерть, перед лицом которой одинаково равны: богатый и бедный, мудрый и глупый, человек и животное. «Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтоб испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе – животные; потому что участь сынов человеческих и участь животных – участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета! Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах. Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?» (Еккл. 3, 18-21). Но и в земной жизни много несправедливостей. «И обратился я и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым – победа, не мудрым – хлеб, и не у разумных – богатство, и не искусным – благорасположение, но время и случай для всех их» (Еккл. 9, 11). Еще одна тема – разочарования, которые приносит человеку окружающее общество и близкие люди. «Если бы какой человек родил сто детей и прожил многие годы и еще умножились дни жизни его, но душа его не наслаждалась бы добром и не было бы ему и погребения, то я сказал бы: выкидыш счастливее его» (Еккл. 6, 3).

Однако ведь существует мудрость? Екклесиаст отдает должное превосходству мудрости над глупостью. «И увидел я, что преимущество мудрости пред глупостью такое же, как преимущество света перед тьмою: у мудрого глаза его – в голове его, а глупый ходит во тьме» (Еккл. 2, 13-14). Однако ему приходится сделать вывод, что и обладание мудростью не дает счастья, так как мудрого постигает та же участь, что и глупого. «Но узнал я, что одна участь постигает их всех. И сказал я в сердце моем: и меня постигнет та же участь, как и глупого: к чему же я сделался очень мудрым? И сказал я в сердце моем, что и это суета; потому что мудрого не будут помнить вечно, как и глупого; в грядущие дни все будет забыто, и, увы! Мудрый умирает наравне с глупым. И возненавидел я жизнь, потому что противны стали мне дела, которые делаются под солнцем; ибо все – суета и томление духа!» (Еккл. 2, 14-17). Кроме того, мудрость приносит огорчения, потому что обнаруживает ограниченность ума и ничтожность всего существующего. Следует обратить внимание на то, что все вышеприведенные рассуждения Екклесиаста не учитывают существования вечной жизни за гробом. Автор показывает жизнь с точки зрения мудреца, но мудреца не религиозного.

В третьей главе (стихи 1-9) находится знаменитая поэма о всевозможных противоположностях человеческой деятельности. «Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру. Что пользы работающему от того, над чем он трудится?». Смысл этой поэмы в том, что все человеческие желания и поступки зависят от времени и обстоятельств.

Как же жить человеку, если все суета? Екклесиаст советует читателю: «Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастья размышляй; то и другое соделал Бог для того, чтобы человек ничего не мог сказать против Него» (Еккл. 7, 14). «Итак, иди, ешь с веселием хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим. Да будут на всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей. Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это – доля твоя в жизни и в трудах, какими ты трудишься под солнцем» (Еккл. 9, 7).

Екклесиаст советует смотреть на жизнь с точки зрения человека религиозного. «Помни Создателя твоего в дни юности твоей, доколе не пришли тяжелые дни и не наступили годы, о которых ты будешь говорить: «нет мне удовольствия в них!» (Еккл. 12. 1). И далее следует знаменитое Екклесиастовское описание старости и смерти. «… Доколе не померкли солнце и свет и луна и звезды, и не нашли новые тучи вслед за дождем. В тот день, когда задрожат стерегущие дом [4], и согнутся мужи силы [5]; и перестанут молоть мелющие [6], потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно [7]; и запираться будут двери на улицу; когда замолкнет звук жернова, и будет вставать человек по крику петуха [8], и замолкнут дщери пения; и высоты будут им страшны, и на дороге ужасы; и зацветет миндаль; и отяжелеет кузнечик, и рассыплется каперс [9]. Ибо отходит человек в вечный дом свой, и готовы окружить его по улице плакальщицы; – доколе не порвалась серебряная цепочка, и не разорвалась золотая повязка, и не разбился кувшин у источника, и не обрушилось колесо над колодезем. И возвратиться прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его. Суета сует, сказал Екклесиаст, все – суета!» (Еккл. 12, 2 - 8).

Заключает свою книгу Екклесиаст словами: «Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека. Ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно или худо» (Еккл. 12, 13).

Не случайно книга заканчивается этими словами. Человек, усвоивший это, начинает спокойно смотреть на жизнь, наслаждаясь доступными ему в этой жизни радостями.

В книге имеются и практические нравственные советы. Например, автор рекомендует творить милостыню: «Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его» (Еккл. 11, 1).

 

Толкования и переводы книги Екклесиаст

Книгу Екклесиаст толковали блаженный Иероним и блаженный Августин. Существует также толкование на первые три главы «Екклесиаста» святителя Григория Нисского. На те же три главы сохранилось толкование св. Дионисий Александрийского. Еще можно упомянуть перефраз книги «Екклесиаст», сделанный святителем Григорием Неокесарийским. Сохранилось также лревнесирийское толкование на Екклесиаст. Написано оно предположительно в первой половине пятого века. Автор его известен по имени – Иоанн. Существует предположение, что это известный сирийский духовно-аскетический писатель Иоанн Апамейский. Однако толкование на книгу Екклесиаста заметно отличается по стилю от других произведений Иоанна Апамейского.

Толкования блаженных Иеронима и Августина основаны на аллегории, то есть являются не столь толкованием, сколько нравоучением, основанном на вольном объяснении книги, без связи с мыслью автора. Толкуя слова «Веселись, юноша, в юности твоей» (Еккл. 11, 9), блаженный Иероним говорит: «веселись юноша» - то есть народ христианский, вечно юный и цветущий». Слова «Ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое» (Еккл. 9, 7) он относит к таинству Евхаристии: «Благо – вкушать истинное брашно и пить истинное питие – пречистое Тело и Кровь, о которых говорится в Божественных Писаниях». Таким же образом толкует это место блаженный Августин. Слова «Горе тебе, земля, когда царь твой отрок» (Еккл. 10, 16) блаженный Августин также толкует аллегорически: «Юным проповедник называет здесь Диавола по причине его глупости и гордости, дерзости и наглости и других пороков, обыкновенно обуревающих этот возраст». Блаженный Августин видел смысл книги Екклесиаст в том, что в ней изображением суетности земного возбуждается стремление к небесному. Протестантский библеист Бренц рассматривал книгу Екклесиаст в контексте ветхозаветного домостроительства человеческого спасения. Бренц увидел в этой книге особенно яркое выражение несовершенства, неуспокоительности ветхозаветного Закона и прикровенное указание на высшее, совершеннейшее откровение Нового Завета.

В книге Екклесиаста нет мессианских мест как таковых. Некоторые толкователи усматривают мессианский смысл в надписании книги. Автор называется Екклесиастом, то есть церковным проповедником, сыном Давида, и царем Иерусалимским. Все это может быть отнесено и к Господу Иисусу Христу. Таким образом, Екклесиаст может считаться прообразом Христа.

Помимо синодального перевода книги Екклесиаст существуют переводы: И. М. Дьяконова (в кн. «Поэзия и проза Древнего Востока». – М., 1973), Э. Г. Юнца «Вопросы философии». – 1991. - № 8), и А. Э. Графова (в сб. «Притчи. Книга Екклезиаста. Книга Иова». – Российское Библейское общество, 2001).




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав