Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обеспечение безопасности при производстве бетонных и железобетонных работ.

Читайте также:
  1. C)производственная авария
  2. Cостояние непроизводственного травматизма в Украине
  3. I. ПРИКЛАДНОЕ ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  4. I. Цели и задачи учебной и производственной практики
  5. II Разновидности производственных процессов
  6. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  7. II. Учебно-методическое обеспечение дисциплины
  8. III Принципы организации производственных процессов
  9. III. Требования промышленной безопасности к организациям
  10. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ü Опалубка для железобетонных конструкций из монолитного железобетона, а также поддерживающие ее леса и рабочие настилы на них должны быть выполнены в точном соответствии с проектом.

ü Установку щитовой опалубки колонн, ригелей и балок следует производить с рабочих настилов, устроенных на поддерживающих лесах. Настилы должны иметь ширину не менее 0,7 м и ограждаться перилами высотой 1 м.

ü Укладка арматуры должна производиться с аналогичных настилов, устраиваемых с боковых сторон коробов опалубки. При отсутствии предварительно устроенных поддерживающих, лесов опалубка должна устанавливаться при высоте от уровня земли или перекрытия до 5,5 м с передвижных лестниц-стремянок, а при высоте до 8 м - с передвижных тележек. Вверху лестниц-стремянок и передвижных тележек должны быть сделаны рабочие площадки размером не менее 0,7×0,7 м, огражденные перилами и бортовыми досками.

ü Установку опалубки на высоте более 8 м следует производить, как правило, с огражденных рабочих настилов, устроенных на поддерживающих лесах. При нецелесообразности устройства этих лесов, например при монтаже подвесной опалубки, самонесущих опалубочных, блоков и т. п., установка опалубки должна выполняться обученными рабочими-верхолазами, снабженными предохранительными поясами.

ü При наклонной опалубке настилы необходимо устраивать уступами шириной не менее 40 см.

ü Разборку лесов и опалубки железобетонных арок, сводов, куполов, бункеров и других сложных железобетонных конструкций следует производить в порядке и последовательности, указанных в проекте производства работ.

Разработка стройгенплана с позиции безопасности.

Выполнение основных работ на объекте разрешается при условии необходимой подготовки строительной площадки.

До начала строительства объекта должны быть выполнены следующие общеплощадочные подготовительные работы:

ü Ограждение территории стройплощадки. На каждом этапе производства работ территорию строительной площадки оградить (см. п.6.2.2 СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве") ограждением высотой не менее 1.2м в 5м от границ работ (по контуру установки временных опор выноса контактной сети).

ü Освобождение строительной площадки для строительства объекта, планировка территории, водоотвод и перекладка коммуникаций.

ü Размещение санитарно-бытовых зданий, производственных и административных зданий и сооружений за пределами опасных зон. "Опасные зоны" должны быть ограждены и по их границе выставлены предупредительные знаки и надписи, видимые в любое время суток.

ü Устройство временных автомобильных дорог, прокладка сетей временного электроснабжения, водопровода. На строительной площадке должны быть обеспечены свободные подъезды ко всем временным сооружениям и к строящимся объектам.

ü Должно быть обеспечено достаточное освещение строительной площадки (подъездных путей, складов, площадок погрузочно-разгрузочных работ и строительно-монтажных работ).

ü При работе с неблагоприятной освещенностью (например, при сварочных работах) используются средства индивидуальной защиты: очки, щитки, шлем, имеющий светофильтры, защищающие от инфракрасного и ультрафиолетового света, излишней освещенности.

ü На строительных площадках и на трассе дороги рабочие должны быть обеспечены санитарно-бытовыми вагончиками для переодевания, принятия пищи и укрытия от непогоды. Вагончики должны быть оборудованы медицинскими аптечками с необходимым набором медицинских средств первой помощи пострадавшим, умывальниками, местами отдыха.

ü На территории стройплощадки установить указатели проездов и проходов, а также схемы движения транспорта и рабочих к местам производства работ.

ü Складирование материалов и конструкций должно выполняться в соответствии с указаниями стандартов, технических условий на материалы и конструкции, а также в соответствии с ППР.

ü Работа грузоподъемных механизмов должна быть организована с соблюдением правил безопасности лицом из числа ИТР, ответственным за безопасное производство работ по перемещению грузов.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав