Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Компоненты информационной структуры научного текста и средства их выражения.

Читайте также:
  1. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  2. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  3. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  4. I. Сущность социальной структуры общества.
  5. I. Школа научного управления.
  6. I.1.2. Божественное — человеческое в авторитетных текстах ислама
  7. II Кредиты и другие заемные средства
  8. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  9. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  10. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов

План

 

1 Информационная структура высказывания.

2. Обобщенность и конкретность лексических и грамматических языковых средств в научном стиле.

3. Емоциональный компонент научно-технических текстов (стилистическая маркированность текста).

 

1. Несмотря на большое количество конкретного содержания речевых произведений, в их структуре, средствах организации можно найти закономерности. Структура содержания – это конкретное содержание речевого произведения, которое состоит из формально-грамматических (експлицитных и имилицитных структур), в текстах присутствует информация двух типов: а) информация, которая не связана с ситуацией акта коммуникации (предмет сообщения): интеллектуально-коммуникативная функция языка; б) информация, которая является дополнительной, связана с условиями и участниками акта коммуникации.

Информация - это внутреннее содержание процесса отражения особенностей одних объектов реальной действительности в виде изменения характеристики других объектов (некоторая сумма данных). Система "автор - книга - читатель" - система передачи информации.

Система передачи информации - это:

• источник информации (действительность, которая окружает автора),

• передатчик (автор),

• канал передачи информации,

• приемник (читатель)

Как известно, речевая комуникация – это динамический процесс: элементы высказывания следуют один за другим в линейной последовательности и постепенно передают информацию. Распределение смысловых элементов, которые составляют смысловую структуру высказывания, создает в предложении семантический словопорядок. Независимо от наличия контекста в любом правильно построенном предложении, кроме формально-грамматической структуры, чувствуется наличие некоторой схемы, в рамках которой, разворачивается содержание и благодаря которой реализуется коммуникативное задание (воспринимается смысловой центр). Предложение, которое не „включено" в конкретную ситуацию и рассчитано на получателя информации „вообще", не отражает ничего индивидуального, но все же является коммуникативной единицей, которая выражает некоторое содержание (есть смысловой, логический центр), т.е. имеет некоторое общее коммуникативное задание. Конкретная ситуация (конкретный контекст, конкретное экспрессивное нагрузки, отношение говорящего к высказывания) обусловливают конкретное коммуникативное задание.

Информационная структура высказывания, таким образом, - это структура содержания, которая находится в высказывании, структура, которая выражает семантические отношения между смысловыми группами, которые представляют ткань содержания, и оформленна согласно грамматике данного языка.

Компонентами информационной структуры выступают:

а) смысловой объем смысловой группы (объективный смысл, который воспринимается получателем информации на основе прошлого опыта);

б) контекст (один из элементов речевой ситуации);

в) словопорядок;

г) стилистическая маркированность текста;

д) тип текста.

2. Обобщенность и конкретность грамматических языковых средств в научном стиле

Проблема обобщенности и конкретизации языковых средств важна для анализа специфики научного речи. В научных текстах есть части, которые более абстрактные по содержанию и характеру речи (теоремы) и более конкретные (описание экспериментов). Обобщить означает объединить вместе два или более узких понятия по их общим признакам. Логическая операция обобщения означает переход от понятия меньшего объема к понятию большего объема путем отбрасывания более случайных, частичных незначительных признаков и объединения более широких и общих. А операция отделения понятие (его конкретизации) - это путь от понятия более широкого к понятию более узкому.

3. Эмоциональный компонент научно-технических текстов

Експресивы – это те языковые средства, которые стоят на грани между индивидуальными языковыми особенностями и кодифицированием языковой системой и которые направлены на усиление силы языка с точки зрения ее влияния: апелляция к эмоциям, удержания внимания, коррекция языковой и концептуальной картины мира адресата.

Проблема специфики экспрессивности научно-технических текстов связана с тем: а) какую функцию она выполняет; б) какую роль играют различные категориальные классы слов в создании образности научно-технического текста (прилагательное, наречие, существительное, глагол); в) каковы причины „затухания" емоциональности. Например: прилагательные характеризуются тем, что они выражают более наглядно, чем существительное. Возможность выразить субъективное отношение (эмоциональность) заложена в саму природу прилагательного. Они могут назвать и вызвать разную степень субъективного отношения. Англоязычная научная литература широко использует качественные прилагательные субъективно-оценочного значения: wonderful, magnificent, splendid, brilliant. Эмоциональное значение прилагательного beautiful базируется на модальном оттенке этого качественного прилагательного, оценочной характеристики и иногда очень далеко отходит от его предметно-логического значения, а иногда и вовсе теряет связь с определенным качеством, которое характеризуется красотой формы и содержания. Тогда это слово означает оценку предметов, процессов: логичность, разумность, точность, мотивированность. Семантическая связь прилагательного beautiful с тем существительным, от которого он образован, становится отдаленным и имеет место „затухания" предметно-логического значения прилагательного.


 

Тема 5




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав