Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Физиологические процессы, функции и механизмы.

Читайте также:
  1. Cудeбныe функции князя и вeчe
  2. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  3. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  4. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИОКАРДА
  5. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  6. II. Функции Аппарата Правительства
  7. II. Функции школьной одежды
  8. II.2.2. Функции
  9. Int nod (int, int); - прототип нашей функции.
  10. Internet, его функции. Web-броузеры. Поиск информации в Internet.

Основой обеспечивающей реализацию биологических свойств живого организма, а, следовательно, и основой жизнедеятельности организма являются физиологические процессы - сложная форма взаимодействия и единства биохимических и физиологических реакций, получившая в живой материи качественно новое (биологическое) содержание.

Физиологические процессы лежат в основе физиологических функций.

Функция – это специфическая деятельность дифференцированных клеток, тканей органов организма, например – сокращение, секреция и др. За счет изменения физиологических функций организм приспосабливается (адаптируется) к внешней среде, к условиям существования.

Физиологические функции с некоторой долей условности можно разделить на соматические, которые осуществляются за счет деятельности скелетных мышц иннервируемых соматической нервной системой, и вегетативные – связанные с обменом веществ. Эти функции осуществляются за счет работы внутренних органов, деятельность которых регулируется вегетативной нервной системой.

Интенсивность, выраженность физиологических реакций в ответ на действие раздражителей зависит от индивидуальных особенностей, генетической программы развития человека. Современная генетика дает основания утверждать, что наследственные задатки определяют развитие физических качеств - быстроты, силы, выносливости. Наследственная природа качеств и способностей выдающегося спринтера или марафонца - такая же реальность, как генетическая программа, определяющая телосложение, цвет глаз или волос.

Физиологические функции реализуются в результате осуществления различных физиологических актов.

Физиологический акт – это сложный процесс, который осуществляется при участии различных физиологических систем организма. Так, различают физиологические акты дыхания, пищеварения, выделения, движения и т. д.

Например, в физиологическом акте пищеварения участвуют определенные отделы центральной нервной системы (которые приходят в состояние возбуждения при виде, запахе, ощущении вкуса пищи), скелетные мышцы (добывание, обработка и приготовление пищи), секреторный аппарат желудочно-кишечного тракта (выделение пищеварительных соков), гладкие мышцы пищеварительной трубки (при их сокращении происходит передвижение содержимого желудочно-кишечного тракта), кишечный эпителий (всасывание питательных веществ, воды и т.д.). В процессе пищеварения принимают участие и другие системы: кровообращение, кровь и т.д.

Совокупность сложных физиологических актов и обеспечивают поддержание или восстановление постоянства внутренней среды организма – гомеостаза (homeostasis –постоянное состояние).

Одним из механизмов обеспечивающих поддержание постоянства внутренней среды в непрерывно меняющихся внешних условиях является адаптация.

Адаптация (от лат. аdарtаtio - приспособление) в самом общем виде может быть определена как совокупность приспособительных реакций и морфологических изменений, позволяющих организму сохранить относительное постоянство внутренней среды в изменяющихся условиях внешней среды. У человека адаптация выступает как свойство организма, которое обеспечивается автоматизированными самонастраивающимися, саморегулирующимися системами - сердечно-сосудистой, дыхательной, выделительной и др. В каждой из этих систем можно выделить несколько уровней адаптации - от субклеточного до органного. Но конечный ее смысл не теряется ни на одном из уровней - это повышение жизнестойкости, устойчивости системы к факторам среды.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав