Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Периоды и этапы подготовки производства, ее разновидности.

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  3. II. Основные этапы работы
  4. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.
  5. III.2. Конкретные цели самоподготовки студента к практическому занятию по теме.
  6. IV. Периоды (этапы) развития организма.
  7. IV. Этапы внедрения программы
  8. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Этапы создания процесса.
  9. quot;' 1.3. Основные этапы развития геотектоники
  10. VI. Психологическое сопровождение профессионального самоопределения, предпрофильной подготовки обучающихся (воспитанников) Выявление образовательных запросов

Особенности инженерной подготовки строительства линейных сооружений ТГВ.

1.

Весь процесс воспроизводства основных фондов представляет собой последовательное обеспечение выполнения трех основных этапов:

1) подготовительный период

2) основной период (период строительства)

3) период сдачи объекта в эксплуатацию.

На каждом из данных периодов разрабатывается свой комплекс мероприятий по подготовке строительного производства. При этом под подготовкой производства понимается комплекс мер по координации деятельности всех участников воспроизводственного процесса, при этом координация деятельности может осуществляться как в организационной, так в технической, технологической, экономической, финансовой и прочих сферах деятельности по специально разрабатываемым планам. Состав подготовки строительного производства зависит от сложности и масштабности возводимых объектов, от принятых методов производства, от существующих геологических, климатических и других местных условий строительства, от освоенности региона. Подготовка строительного производства включает в себя в общем случае 3 этапа:

1 – организационные мероприятия, протекающие до начала работ на строительной площадке (общая подготовка производства). Организационные мероприятия на этом этапе в основном выполняются силами и средствами самого заказчика. Ему в этом активно помогают и содействуют проектные организации, генподрядчик и местные структуры власти. На этом этапе создается дирекция будущего предприятия, разрабатывается проектно-сметная документация, определяется объем и сроки финансирования, определяются возможности исполнения уже существующих коммуникаций и др. сооружений. На основе подрядных торгов определяются поставщики материалов и оборудования, определяются генподрядчик и субподрядчики организации, производится отвод территории строительной площадки в натуре, а также подводятся временные коммуникации и др.

2 – подготовка строительной организации, монтажных специализированных организаций. Этот этап включает в себя составление перспективных планов развития объектов строительства, т.е. производиться увязка будущего развития предприятия либо любого другого объекта по мощности производства, по объемам материалов, по трудовым ресурсам и т.п. составляются годовые планы деятельности соответствующих организаций, т.е. планируются объемы строительно-монтажных и специализированных работ под каждого исполнителя с разбивкой по месяцам либо кварталам. Определяется годовая потребность в материально-технических ресурсах, определяются технико-экономические показатели производства работ и др.

3 – подготовка к строительству самого объекта. Он делится на:

* подготовка территории объекта к строительству – разбивается на внеплощадную и внутриплощадную. При внеплощадочной подготовке осуществляются следующие комплексы работ: осуществляются мероприятия по охране окружающей среды, мероприятия по подготовке кадров для эксплуатации внеплощадочных сооружений, мероприятия к временной эксплуатации существующих уже зданий, сооружений и коммуникаций и т.п. Внутриплощадочная подготовка включает в себя: подготовка строительной площадки к застройке, инженерная подготовка территории к строительству, устройство общеплощадочного хозяйства (работы по возведению рабочего городка строителей, по размещению площадок техники);

* подготовка самого объекта к строительству – эту подготовку осуществляет в основном заказчик, при этом производится подготовка организационно-технологической документации но возведение объектов и документации на поставку материально- технических ресурсов, кроме того, на этой стадии составляются и утверждаются оперативные планы работы, а также составляются планы работ по обеспечению качества выполняемых работ. В качестве организационно-технологической документации выступают сметная документация, проектно-конструкторская документация, различные комплектовочные и технологические карты производства работ. Вся выше перечисленная документация должна быть подвергнута изучению и контролю со стороны непосредственных исполнителей работ, т.е. начальников участков и бригадиров специализированных и комплексных бригад. В плане соответствия и утверждения оперативных планов работ должны быть разработаны месячные планы производства работ, недельно-суточные графики, почасовые графики на отдельные процессы, а также графики материально- технического обеспечения, перевозок, строительных материалов, деталей;

* подготовка производственных процессов. Этот вид подготовки осуществляют функциональные службы генподрядчика и субподрядных организаций, а также бригадиры и работники. Функции этого вида подготовки: подготовка планово-технологической документации на производственные процессы; осуществляется технологическая подготовка производственных процессов; производиться организация и разбивка рабочих бригад на звенья; производиться комплекс работ по подготовке мероприятий обеспечивающих соответствующее качество выполняемых работ, ТБ, ОТ и т.п. К мероприятиям по подготовке планово-технологической документации относят разработку либо привязку к существующим условиям типовых технологических карт трудовых процессов, а также подготовку плакатов и стендов по выполнению производственных процессов, подготовку и переподготовку рабочих согласно трудовых процессов производства работ, а также происходит передача планово-технологических документов в производство. Технологическая подготовка производственных процессов включает в себя подготовку фронта работ, приемку материально-технических ресурсов т.е. обеспечивает «входной контроль», осуществляется приемка специальной одежды и защитных приспособлений, а также средства малой механизации, инвентаря и т.п.

Кроме перечисленных этапов и подэтапов подготовительного процесса различают специфические виды подготовки. К ним относят:

- подготовка организаций и предприятий, а также объектов к осеннее-зимнему периоду строительства, тоже касается и весеннего вида строительства. При проведении этих видов подготовок обязательно должно осуществляться (проводиться) совещание всех руководителей и специалистов строительно-монтажных либо специализированных организаций с выработкой специального комплекса мероприятий. В качестве таких мероприятий выступают: определение дополнительных источников тепла для зимних условий, оборудования для его производства, обучение персонала, дополнительные инструктажи, оснащение индивидуальной защитой и специальной одеждой, выработка специальных требований по подготовке транспортных средств, подготовка помещений к зимне-осенний периоду, а также изучение специфики выполнения производства работ в зимнее время и т.п., тоже касается и весеннего периода.

- подготовка к сдаче объекта в эксплуатацию. Суть заключается в проверке и контроле функционирования, а также в обеспечении наладочных работ в организации работ монтажных, пусконаладочных и в обеспечении любого объекта документацией, предназначенной для сдачи его в эксплуатацию.

2.

Данные особенности связаны со следующими моментами:

- с большой протяженностью линейных коммуникаций (газопроводов, теплопроводов);

- с разбросанностью объектов по территории региона, который обслуживают специализированные санитарно-технические организации;

- с разбросанностью строительства объектов и их разномаштабностью, особенно для коммуникационного хозяйства. При этом данные объекты различаются объемами работ и сроками выполнения от крупных до очень мелких.

Все вышеперечисленные моменты проявляются через следующие особенности инженерной подготовки:

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав