Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Среди способов понимания диалектики развития — законов, категорий, принципов — основополагающими являются законы диалектики.

Читайте также:
  1. B.Подзаконы
  2. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  3. E) законы, указы, имеющие силу закона, указы, распоряжения.
  4. E) экономические законы и развитие экономических систем
  5. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  6. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  7. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  8. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  9. I. Из истории развития методики развития речи
  10. I. Этапы развития западной социологической мысли.
1.йод
2. майский
3. ампула
4. таблетка
5. масло
6. красавка-белладонна
7. пустырник
8. шарик
9. калий
10. трава
11. водород
12. валерьяна
13. линимент
14. порошок
15. капля

Таблица 1.

Вещество InSb Ge Si InP GaAs GaP SiC
Eg, эВ 0,17 0,72 1,1 1,3 1,4 2,3 3,2

 

суббота, 30 марта 2002 г.

Шуренков В.В.

Понятие о диалектике как мировоззрении и методологии.

Диалектика как принцип миропонимания, противоположный метафизике, рассматривает мир в его целостности и постоянном развитии. Но это не только учение о мире, но и метод познания действительности, направленный не на её отражение как она есть, не на мышление об уже известном, а на раскрытие её новых аспектов, сторон, что и предполагает использование её как метода выявления нового в той же действительности.

Диалектика— признанная в современной философии теория развития всего сущегои основанный на ней философский метод.

Диалектика теоретически отражает развитие материи, духа, соз­нания, познания и других аспектов действительности через:

• законы диалектики;

• категории;

• принципы.

Главная проблема диалектики — что такое развитие?

Развитие — общее свойство и главнейший признак материи: изменение материальных и идеальных объектов, причем не про­стое (механическое) изменение, а изменение как саморазвитие, результатом которого является переход на более высокую сту­пень организации.

Развитие - высшая форма движения. В свою очередь, движе­ние — основа развития.

Движение также является внутренним свойством материи и уникальным явлением окружающей действительности, поскольку движение характеризуется целостностью, непрерывностью и одно­временно наличием противоречий (движущееся тело не занимает постоянного места в пространстве — в каждый момент дви­жения тело находится в определенном месте и одновременно уже не находится в нем). Движение также является способом связи в материальном мире.

Среди способов понимания диалектики развития — законов, категорий, принципов — основополагающими являются законы диалектики.

Закон — это объективные (не зависящие от воли человека), общие, стабильные, необходимые, повторяющиеся связи между сущностями и внутри сущностей.

Законы диалектики отличаются от законов других наук (физи­ки, математики и др.) своей всеобщностью и универсальностью, поскольку они:

• охватывают все сферы окружающей действительности;

• раскрывают глубинные основы движения и развития — их источник, механизм перехода от старого к новому, связи старого и нового.

Выделяются три базовых закона диалектики:

единства и борьбы противоположностей;

• переход количества в качество;

• отрицания отрицания.

3. Закон единства и борьбы противоположностей заключается в том, что все сущее состоит из противоположных начал, которые, будучи едиными по свое природе, находятся в борьбе и противоречат друг другу (пример: день и ночь, горячее и холодное, черное и бе­лое, зима и лето, молодость и старость и т. д.).

Единство и борьба противоположных начал — внутренний источник движения и развития всего сущего.

Особый взгляд на единство и борьбу и противоположностей имел Гегель, считающийся основоположником диалектики. Им были выведены два понятия — "тождество" и "различие" и пока­зан механизм их взаимодействия, приводящий к движению.

Тождество — это такой специфический вид отношений вещи к себе самой и к другим вещам, который характери­зуется ее устойчивостью.

Вместе с тем реальный конкретный предмет постоянно изменяется, т. е. нарушает установившееся равенство са­мому себе. Другими словами, существует различие. Разли­чие характеризуется несовпадением, неравенством вещи самой себе и другим видам в силу ее изменчивости. Итак, вещь тожде­ственна самой себе и не тождественна одновременно. Тож­дество и различие существуют постоянно в их противоре­чивом единстве.

Отдельные стороны, свойства, черты явлений и предме­тов находятся и в таких отношениях, которые исключают друг друга. Такое отношение составляет содержание проти­воположности

 

Отношение между противоположностями есть противо­речие. На всех этапах развития противоречия выступают его дви­жущей силой, а не тормозом. При этом различают следую­щие фазы (ступени) развития и разрешения противоречий: I) тождество, 2) несущественное различие (тождество нераз­витых противоположностей), 3) существенное различие, 4) противоположность (конфликт) и 5) неизбежное разреше­ние старых и возникновение новых противоречий.

Относительный характер единства и абсолютный харак­тер борьбы противоположностей проявляются в следующем:

1) если речь идет о единстве противоположностей и борьбе между ними, то имеются в виду только такие про­тивоположности, которые внутренне присущи данной кон­кретной системе;

2) противоположности не могут существовать друг без друга, однако их единство условно, временно, преходяще, относительно;

3) борьба взаимоисключающих противоположностей абсолютна, как абсолютно развитие, движение. Новое воз­никает в результате борьбы, а не благодаря единству про­тивоположностей — это закон;

4) в процессе борьбы противоположности могут пре­вращаться друг в друга. Нет ни одного явления, которое бы не могло при известных условиях превратиться в свою противоположность;

5) борьба противоположностей и их единство обуслов­ливают в определенных ситуациях возможность времен­ного равнодействия противоположностей, устойчивости предметов, равновесия сил.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав