Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Защита от вирусов в статике процессов

Читайте также:
  1. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  2. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  3. II Разновидности производственных процессов
  4. II. Сравнение потоков и процессов
  5. III Принципы организации производственных процессов
  6. III.) Признаки проявления вирусов.
  7. IV. Подготовка к защите и защитакурсовой работы
  8. O Подвижность нервных процессов
  9. SIB3233 - Защита информации в Интернете
  10. V. Защита выпускной квалификационной работы

Относящиеся к данному виду антивирусной защиты комплексы программ предназначены для обнаружения вирусов в программных продуктах и отдельных программах. Они используются перед тем, как программы впервые внедряются в компьютерные системы, или для тестирования самой компьютерной среды на наличие вирусов перед её функциональной активизацией. Запуск антивирусных программ осуществляется по инициативе пользователя или администратора безопасности перед вводом новых программных продуктов в среду, активизацией системы, а также в случае возникновения нештатных ситуаций, подозрительных с точки зрения возможного заражения.

Задача обнаружения заражения вирусами – наиболее важная проблема в антивирусной борьбе. В общем случае она решается двумя способами:

· обнаружение изменений в программных кодах;

· обнаружение признаков конкретных вирусов в программах до начала их работы.

Основными видами антивирусных программ являются следующие виды.

Программы-ревизоры. Контроль изменений в этих программах осуществляется так же, как и в программах-вакцинах. Отличие заключается в том, что характеристики исполняемых файлов запоминаются в отдельном файле. Сами программы являются самостоятельными, и именно они относятся к группе программ-ревизоров.

Программы этой группы основаны на процедуре сравнения контрольной эталонной информации о файлах, загрузочных секторах дисков (например, контрольных сумм кодов или других контрольных параметров) с текущим состоянием системы, которое оценивается по тем же параметрам. Цель выполнения этой процедуры – обнаружение изменений, производимых вирусами, и локализация заражённых программ и компонентов системы. Программа-ревизор сначала сохраняет контрольные суммы (параметры) контролируемых файлов и секторов, а впоследствии проверяет соответствие эталонных и текущих значений контрольных сумм (параметров).

Программы-ревизоры обладают теми же недостатками, что и программы-вакцины: не обнаруживают заражение, если оно произошло до установки средств контроля.

Программы детекторы и фаги. Эта группа программ использует другой метод обнаружения вирусов. Обнаружение осуществляется путём поиска конкретных признаков присутствия вирусов и является стандартной задачей поиска соответствующей заражённому состоянию строки байтов (символов) или битов (кодов). Для этого могут использоваться стандартные средства или специализированные программы.

Программы-детекторы определяют наличие вирусов в оперативной памяти, файлах и загрузочных секторах, но не удаляют их.

Эти средства основаны на сканировании памяти компьютера, файлов на дисках, загруженных секторов дисков с целью обнаружения известных антивирусной программе типов вирусов. Поиск осуществляется путём проверки кода программы или признаков вирусов.

Важнейшим требованием к этим программам является оперативность добавления характеристик (поисковых параметров) новых типов вирусов в очередные версии программы для обеспечения наиболее полной эффективности обнаружения. Именно поэтому разработчики антивирусных комплексов, как правило, сопровождают свои программные продукты, и при их поставке пользователям или обновлении постоянно обновляют арсенал контролируемых вирусов.

Перспективными представляются адаптивные и самообучающиеся средства, автоматически расширяющие список вирусов, которым они противостоят. К ним, в первую очередь, относятся средства, содержащие постоянно пополняемые базы вирусов. Наиболее привлекательной выглядит идея создания самообучающейся системы, которая при встрече с неизвестным ей вирусом автоматически анализирует его и добавляет в свой контролируемый арсенал.

Программы-фаги (доктора) отличаются от программ-детекторов только тем, что кроме обнаружения вирусов и их локализации они обладают свойствами восстановления дисков и программ (если это возможно) и удаления вирусов.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав