Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Блуждающая свеча.

Каждый участник занимает любое удобное для него место в помещении. Вожатый берет свечу, подходит к какому-нибудь ребенку и говорит ему хорошие, теплые слова. Например: "Привет, здорово, что ты был именно у меня в отряде, ты замечательный человек. Если бы я был твоим ровесником, мы стали бы хорошими друзьями…". Передает свечку этому ребенку и занимает его место. Второй участник передает свечку третьему и так до тех пор, пока все ребята не поменяются местами друг с другом.


Расскажи мне обо мне.

Все сидят в кругу. Каждый ребенок по очереди рассказывает, что он узнал о своем соседе справа за смену, пытается охарактеризовать его, какой он?


Три желания.

Давайте представим, что на волшебном огоньке могут сбыться три любые наши желания. Загадайте их. Давайте поделимся, друг с другом, какие желания кто загадал, расскажите о двух ваших желаниях, а одно, самое сокровенное оставьте при себе.

«Пять минут откровения»

Весь отряд в течение всего дня складывает в коробку в виде почтового ящика записки с вопросами, которые они хотели бы задать своим вожатым на итоговом «огоньке». На «огоньке» на эти вопросы отвечают вожатые.

Педагогическая задача «огонька» - научить участников осмыслению жизни, коллективному анализу и, что немало важно, культуре общения. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы - основная задача ведущего «огонька». Благоприятная эмоциональная атмосфера-это осознание чувства доверия, доброжелательности, уважения, защищённости, здесь тебя ждёт помощь, а не критика.


Художественное оформление «огонька» не должно быть в ярких тонах, обязательно наличие свечки, лирического настроения, музыкальное - не громким.


Для всех «огоньков» существуют одинаковые требования:


Прощальный «огонёк»

Прощальный «огонёк» проводится исключительно инструкторами.

На этом последнем отрядном «огоньке» должно быть:

- деловитый тон - проводится анализ пройденного пути, небольшого отрезка жизни каждого, оптимизм, минимальное количество грусти и слёз;

- высказывания о каждом члене отряда, пожелания в его адрес;

- вожатые обязательно должны сказать «спасибо» участникам смены, провести вручение сувениров на память;

- достаточно времени для оценки пройденного этапа и прощального слова каждого участника смены.


Формы проведения прощальных «огоньков» различны:

1. «Расскажи мне обо мне». Каждый участник по мере наступления его очереди просит двух человек высказать их мнение о себе.

2. «Кинолента». «Просматривая» киноленту пройденного этапа, каждый рассказывает о самых важных, самых запомнившихся, самых значимых моментах.

3. «Паутинка». Для этого понадобится катушка любых ниток. Начинает говорить тот, у кого в руках находятся нитки. Выступающий говорит «спасибо» из присутствующих на «огоньке», кому считает нужным. Во время своего монолога он наматывает нитку на свои палец, затем, не отрывая нитки, передает катушку тому, о ком говорил. Таким образом, внутри круга получается своеобразная паутинка. В конце «огонька», когда выскажутся все участники, по команде вожатого каждый тянет нитки на себя, в результате чего они должны разорваться. Получившийся отрезок оборачивается вокруг запястья и при завязывании узелка, загадывается желание.

4. «Последние слова». При проведении в этой форме каждый имеет возможность сказать то, что осталось не высказанным за смену.


Две типичные прощальные свечи:




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав