Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наследие отцов

Читайте также:
  1. А) не вправе при оспаривании материнства и отцовства ссылаться на эти обстоятельства
  2. В БИБЛЕЙСКОМ ОБРАЗЕ МЫСЛИ И БОГОМЫСЛИИ ОТЦОВ ПЕРВЫХ ВЕКОВ
  3. Вопрос: Оспаривание отцовства (материнства).
  4. Глава 1 ПРИДАНИЕ ОТЦОВ И СХОЛАСТИКА
  5. Гуманистическое наследие русской педагогики второй половины XIX века
  6. Декабристское движение и его идейно-политическое наследие.
  7. Добровольное установление отцовства.
  8. Какие доказательства необходимы для судебного установления отцовства в отношении детей, родившихся после вступления в силу Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье»?
  9. Лекция №2: Характер эмоциональных отношений в системе детско-родительских отношений. Материнская и отцовская любовь
  10. Материнская и отцовская любовь

Любой человек сам по себе является уникальным, особенным, и ему запрещено тем или иным образом затушевывать свои индивидуальные качества. Напротив, он должен их развивать, а всем нам необходимо способствовать их сохранению и предоставить человеку возможность реализовать это наследие отцов. Откуда оно берется, и что такое «наследие отцов»? В принципе, оно является первичным материалом человека, из которого он возникает. Мы говорим, что достижения, привычки, все, что приобретается нами в этом мире и существует в нас в качестве знания, переходит в наклонности, когда мы освобождаемся от своего тела. Рождаясь в следующий раз, мы обладаем уже иными природными наклонностями. Это — первое. Второе — то, что теперь в новые природные наклонности облачаются желания, определяемые как наследие отцов, составляющие нашу основу. Это облачение желаний в наклонности и реализуется в нынешнем воплощении человека в качестве его новой сущности. Следовательно, с одной стороны, в человеке заложено духовное наследие его отцов, а с другой стороны, это духовное наследие облачается в приобретенные им из прошлого воплощения новые склонности.

Правильное окружение должно отличаться от нашего современного общества, постоянно навязывающего человеку всяческие сомнительные цели и ложные ценности, которые ему, якобы, необходимо обрести, и устанавливающего для него различные критерии, согласно которым он должен определенным образом выглядеть или совершать те или иные поступки. В каббале запрещается заставлять человека соответствовать какому бы то ни было образу или навязывать ему некие цели, обязывая к ним устремляться. Человек должен исключительно путем самостоятельного критического подхода и самоанализа определить для себя необходимый именно ему образ действий и следовать ему в соответствии с уровнем своего развития.

Из истории нам известно, что ни в одной из каббалистических групп никогда ни на кого не оказывалось давления. Человеку, желающему влиться в группу, объясняли цель, к которой он должен будет устремиться. Каббалисты обычно представляли ему общую картину мироздания и цель, конечную точку развития, которой необходимо достичь. Давление же, в принципе, должно приходить изнутри человека. То есть ему следует только подать пример. Ведь мы всегда говорим, что правильное воспитание осуществляется исключительно на основе примера. Поэтому в той мере, в которой человек готов усвоить, воспринять этот пример и последовать ему, в этой мере он, в принципе, должен двигаться. Только сам человек определяет темп своего развития, а давление на него извне не принесет никакой пользы. Ведь принцип «нет насилия в духовном» подразумевает, что человек должен заботиться о своем самом внутреннем желании. Только он им и управляет, если стремится к этому.

Поэтому в процессе нашего духовного развития у нас нет возможности (даже если бы мы и захотели) продвигать человека сверх того, как он сам это понимает, знает и решает применительно к себе. По этой причине, все продвижение человека, происходящее в процессе его взаимодействия с обществом, может осуществляться исключительно на основе примера, ни к чему, однако, не обязывающего, а лишь иллюстрирующего то, насколько человек желает двигаться к цели, к отдаче — и только. В этом состоит правило: «нет насилия в духовном».

Об этом говорит Бааль Сулам: «...и потому все это считается собственностью личности». Человек сам должен продвигаться, ему нужно самостоятельно сформировать в себе желание к развитию, стремление к цели творения. «... А обществу предписывается охранять эту особенность и дух, чтобы она не была затушевана окружением».

Накапливая опыт, человечество постепенно убеждается в том, что, несмотря на все его попытки изменить течение истории и ход развития общества, жизнь берет свое, и все происходит по некоему, не от нас зависящему сценарию. Неужели рок довлеет над нами?

Человек рождается в этом мире, чтобы в течение жизни раскрыть для себя Высший мир. Если ему это удается, он существует в обоих мирах и после смерти тела ощущает духовный мир в той мере, в какой достиг его при жизни в материальном мире. Если на протяжении своего пребывания в этом мире человек не достигает раскрытия Высшего мира, то есть не приходит к исправлению своих качеств, достаточных для ощущения Творца, то его душа снова нисходит в этот мир, то есть неисправленные желания вновь проявляются в нем. Ведь и облачается в биологическое тело он именно для этой цели. Раскрыть Высший мир душа может, лишь будучи облаченной в плоть.

Начальное условие: человек существует в теле и не ощущает свою душу — только это гарантирует свободу воли и независимость от Творца.

Таким образом, обретение свободы и независимости от Творца можно осуществить только извне, из состояния, в котором мы с Ним «не знакомы». Тогда я «завязываю» знакомство с Творцом, как самостоятельная личность (я против Него), и могу диктовать регламент наших отношений. Творец наслаждается тем, что мы обретаем самостоятельность, как родители рады взрослению ребенка и обретению им независимости.

 

Тест

1. Какова суть творения?

- желание отдавать;

- желание наслаждаться;

- подобие Творцу, Высшей силе;

- свобода выбора и независимость от своих желаний.

 

2. Какой закон определяет поведение человека на материальном уровне?

- личность следует за большинством;

- большинство следует за меньшинством;

- большинство следует за личностью;

- такого закона нет.

 

3. В чем выражается свобода индивидуума?

- в духовном развитии индивидуума, в его связи с Творцом;

- в том, что индивидуум вправе выбирать, как ему жить в обществе;

- в том, что индивидуум свободен в выборе, быть ли ему связанным с обществом или отдалиться от него;

- в том, что индивидуум сам устанавливает, как будет существовать данное общество.

 

4. В каком случае общество должно подчиниться индивидууму и следовать за ним?

- если общество идеально;

- в обычных бытовых отношениях;

- в вопросах духовного развития;

- ни в каком случае — индивидуум всегда следует за большинством.

 

5. В чем состоит правило: «нет насилия в духовном»?

- воздействие окружения на продвигающегося возможно только личным примером;

- человек определяет темп своего развития;

- давление должно происходить только изнутри человека;

- все ответы правильные.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 141 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав