Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Компьютерный вирус - что это?

Читайте также:
  1. I ст. - проникновение вируса в организм
  2. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  3. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  4. III.) Признаки проявления вирусов.
  5. Автономная может происходить 1) как продуктивная инфекция, при которой образуется потомство 2) как абортивная инфекция – вирусного потомства потом не образуется.
  6. АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ
  7. Антивирус Касперского 7.0
  8. Антивирусная защита
  9. Антивирусная терапия
  10. Антивирусное программное обеспечение.

В помощь вожатому очень часто предлагается методика А.Н. Лутошкина, которая помогает образно выстроить этапы развития коллектива.

 

«Песчаная россыпь». Посмотри, сколько вместе, но в то же время заметь – никто их не соединяет между собой. Разве только, что собраны все вместе. Подует лёгкий ветерок – отнесёт часть песка. Есть группы людей очень похожие на такие россыпи. Вроде все вместе, а присмотришься – каждый сам по себе. Не находят они дела, которое бы их объединяло. Не видно организатора, вокруг которого сплотились бы ребята.

Выявляются следующие характеристики:

1.ребята мало знают друг друга;

2.нет общих интересов;

3.нет общих дел;

4.отсутствует авторитетный центр;

5.группа существует формально, не принося радости и удовлетворения всем, кто в неё входит.

 

«Мягкая глина». В руках организатора этот материал превращается в искусное изделие. Но он может остаться простым куском глины, если к нему не приложит достаточных усилий. Здесь заметны шаги по сплочению коллектива, однако нет ещё взаимоотношения. Отношения в основном доброжелательные, хотя не все внимательны друг к другу. Соединяющим звеном является требование взрослого.

 

«Мерцающий маяк». Маяк горит не постоянно, а периодически выбрасывает пучки света. То же происходит и с формирующимся коллективом. Здесь преобладает желание трудиться сообща, помогать друг другу, быть вместе. В группе есть организатор. Однако не во всех делах проявляется единое общественное мнение. Ребята мало проявляют инициативы.

 

«Алый парус». Символ устремлённости вперёд, дружеской верности. Здесь живут по принципу «один за всех, все за одного». В отряде товарищеские взаимоотношения. Ребята принципиальны и требовательны друг к другу.

 

Важны такие характеристики:

1.в группе действует принцип «Один за всех и все за одного»;

2.дружеское участие и заинтересованность делами друг друга сочетаются с принципиальностью и взаимной требовательностью;

3.во главе коллектива – знающие и надёжные организаторы, авторитетные товарищи, к ним идут за советом, обращаются за помощью, и они бескорыстно оказывают её;

4.у большинства членов коллектива появляется чувство гордости за свой коллектив;

5.большинство ребят огорчают неудачи отряда;

6.члены группы живо интересуются, как обстоят дела в других коллективах;

7.приходят на помощь другим коллективам, когда их просят;

8.хотя отряд и сплочён, бывают моменты, когда он не готов преодолевать трудности;

9.не всегда хватает мужества признать свои ошибки сразу.

 

«Горящий факел». В отряде тесная дружба, взаимопонимание, ответственность каждого не только за себя, но и за коллектив. Отряд не замыкается в собственных рамках. Он видит, где нужен, и идёт на помощь, не дожидаясь призывов.

Эти образные символы дают представление об этапах развития коллектива. Узнав значение этих символов, попытайтесь определить, на каком этапе находится ваш коллектив, и решить, что необходимо делать, чтобы шагнуть на более высокую ступень.

 

Компьютерный вирус - что это?

Компьютерные вирусы получили своё название не просто так, их прообразом можно смело назвать вирусы, распространяющиеся в человеческой и животной среде. Их сходство можно разглядеть невооружённым глазом: они так же молниеносно распространяются, могут длительно жить, никому не мешая, но в один прекрасный момент они всё-таки появятся, их действия вредоносносны, а убить очаг вируса довольно тяжело.

Стадии существования компьютерных вирусов можно разделить по такому же принципу, что и стадии существования биологических.

латентная (вирус не проявляет себя, не предпринимает никаких действий);
инкубационная (вирус создаёт свои копии и внедряет их в свою среду обитания);
активная (вирус всё также размножается, но уже начинает проявлять себя).

Хоть компьютерные вирусы и появились довольно давно, с их точным определением всегда были проблемы. Очень трудно описать все свойства вирусов, не затрагивая свойств обычных компьютерных программ. Каждый вирус по-своему уникален, и найти общее и полное его определение не так просто. Но мы попробуем.

Компьютерный вирус – это специально созданная программа, которая способна создавать свои копии, иногда не точные, но полное совпадение с оригиналом не обязательно. Далее, свои копии вирус самостоятельно запускает в ресурсы компьютерной системы. Пользователь узнаёт о наличие в системе вируса, только когда работа компьютера ухудшается или вообще прекращается.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав