Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные способы распространения компьютерных вирусов.

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Основные цели
  7. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  8. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  9. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  10. II. Основные количественные и качественные признаки преступности

Создатели вирусов не спят, поэтому каждый день выходят всё новые и новые виды компьютерных вирусов, совершенствуются технологии и способы заражения. Но всё-таки об основных способах стоит помнить всегда и стараться не допускать проникновения вредоносного вируса.

Во-первых, нужно быть осторожным с письмами, пришедшими по электронной почте, в которых есть вложения. Не стоит скачивать незнакомые файлы из любопытства, лучше всего их сразу удалить. В любом случае, если отправитель вам не знаком, то ничего интересного в письме для вас точно не будет.

Во-вторых, бездумное посещение сайтов также может нанести урон вашему компьютеру. Особенно это касается сайтов, с пометкой «для взрослых». Считается, что их чаще всего посещают, поэтому и размещают там вирус, который моментально перейдёт на компьютер человека, посетившего сайт. Ненадёжными сайтами также можно назвать те, на которых предлагают разного рода азартные игры. Но, так как, можно зайти на такие сайты случайно, лучше всего установить себе на компьютер антивирусную программу, которая будет предупреждать пользователя, что данный сайт опасен для компьютера.

В-третьих, совершенно случайно может пострадать пользователь, имеющий подключение к домашней сети или являющийся частью крупной сети. Как только один участник такой сети подхватит вирус, он тут же станет его распространителем.

В-четвёртых, заразиться можно даже проще, чем описано ранее. Пользователь просто скачивает какое-либо программное обеспечение, которое уже заражено вирусом. Их чаще всего запускают в программы, к скачке которых есть бесплатный доступ.

В-пятых, были времена, когда хакеры портили жизнь каждому второму владельцу компьютера. Сейчас их деятельность утихла, но иногда они могут проявить себя.

В-шестых, всё большое распространение получает инфицирование с помощью ложных антивирусных программ. Заражения происходит очень просто. Пользователь скачивает с непроверенного источника антивирус, устанавливает его на компьютер, тем самым выпуская вирус. Главная мера предосторожности здесь: не скачивать бесплатные антивирусные программы.

Наконец, скажем так, бытовой способ заражения происходит через переносные носители. Вставляя в свой компьютер чужой USB накопитель можно заполучить себе на компьютер опасный вирус. Чтобы такого не произошло, просто установите на компьютер хорошую антивирусную программу.

В целом, способов распространения компьютерных вирусов предостаточно. Чтобы предохранить свой компьютер от нежелательных гостей, нужно всегда помнить следующее:
- используйте лицензионную антивирусную программу;
- перед тем как запустить какую-либо программу, проверьте её на наличие вирусов;
- старайтесь не посещать сайты с сомнительной репутацией;




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав