Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Техногенный тип экономического развития

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  7. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  8. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  9. II. 10. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ НА УКИ
  10. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.

В основе любого экономического развития лежат три фактора экономического роста: трудовые ресурсы, искусственно созданные средства производства, природные ресурсы. В последнее время экологический фактор стал все более лимитировать экономическое развитие.

Но только в 70-е годы ХХ века, когда резко обострились экологические проблемы, которые поставили перед экономической наукой задачу осмысления тенденций эколого-экономического развития, сложившихся и нуждались разработки принципиально новых концепций развития.

Современный тип эколого-экономического развития можно определить как техногенный тип экономического развития. Это природоемкий, природоразрушительный тип развития, базирующийся на использовании искусственных средств производства, созданных без учета экологических ограничений.

Характерными чертами техногенного типа развития является быстрое и разрушительное использование не возобновляемых видов природных ресурсов (прежде всего полезных ископаемых) и надэксплуатация возобновляемых ресурсов (почвы, лесов) со скоростью, превышающей возможности их воспроизводства и восстановления. При этом наносится значительный экономический ущерб, являющийся стоимостной оценкой деградации природных ресурсов и загрязнения окружающей среды в результате человеческой деятельности.

Существуют различные модели техногенного типа развития. Можно выделить две обобщенные модели: фронтальной экономики и концепцию охраны окружающей среды.

До 70-80-х годов ХХ века основное внимание в экономической теории уделялось двум факторам экономического роста - труду и капиталу. Природные ресурсы предполагались неисчерпаемыми, и уровень их потребления по отношению к возможностям их восстановления не рассматривался в числе определяющих параметров. Вне рассмотрения оставались и последствия экономического развития в виде различного рода загрязнений, деградации окружающей среды и ресурсов. Не изучали и обратное влияние, обратные связи между экологической деградацией и экономическим развитием, состоянием трудовых ресурсов, качеством жизни населения. Такую экономическую систему, в которой имеются неограниченные территории, ресурсы, называют фронтальной экономикой.

Суть концепции фронтальной экономики не вызывала возражений вплоть до 70-х годов ХХ века. Поскольку неограниченный экономический рост, из-за относительного низкий уровень развития производительных сил и больших возможностей саморегуляции биосферы не вызывал глобальных экологических изменений.

И только в последнее время пришло осознание необходимости коренного изменения экономических воззрений. Такое осознание во многом обусловлено глубокой дестабилизацией состояния окружающей среды в результате гигантского развития производительных сил, рост населения, что привело к качественным изменениям в отношениях природы и общества.

Нарастание экологической напряженности, осознание опасности дальнейшего развития фронтальной экономики, заставило многие страны попытаться учесть экологические факторы. В связи с этим появилась концепция, которую можно определить как концепция охраны окружающей среды. В мире быстрое развитие получила законодательная деятельность, связанная с принятием законов и актов, регламентирующих нормы природопользования, декларирующие природоохранные принципы.

В рамках этой концепции некоторым странам удалось добиться определенной экологической стабилизации, однако качественного улучшения не произошло. Это объясняется тем, что общая идеология данной концепции эколого-экономического развития не изменилась по сравнению с концепцией фронтальной экономики. В центре все также ставятся интересы экономики, максимальное наращивание производства, широкое использование достижений НТП. В этих условиях природоохранная деятельность, затраты на охрану окружающей среды представляются как то, что противостоит экономическому росту. Однако реальное разрешение противоречия между экономикой и природой в рамках данной концепции невозможно, о чем свидетельствует нарастание экологических проблем в мире.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав