Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влияние глобализации на устойчивое развитие

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  4. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  5. III. Ознакомительное чтение. Развитие ОК-7, ОК-11
  6. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
  7. III. Строение атома. Развитие периодического закона.
  8. Quot;Развитие системы торговли на 10%- вдохновение, и на 90%- пот” Sunny Harris
  9. А) генеалогический анамнез; анамнез жизни (развитие, питание, перенесенные заболевания и др.); аллергологический анамнез; анализ заболевания.
  10. Августовские события 1991 г. Распад СССР и его влияние на международную обстановку. Становление новой российской государственности (1991–1993 гг.).

Глобализация - это современная форма международных отношений, характеризуются базируется распространением взаимозависимости между странами в экономической, экологической, политической и культурной сферах и охватывает практически весь мир.

Усиление глобализационных процессов с одной стороны приводит к обострению глобальных проблем, а с другой стороны – к повышению возможностей интегрировать каждое государство в решение этих проблем и осуществлять глобальный контроль за изменениями в развитии человечества.

Глобальные проблемы, как и сама глобализация, противоречивы и разнообразны, а их совокупность в той или иной степени касается таких сфер:

1) проблемы, возникающие вследствие взаимодействия природы и общества. Среди них: надежное обеспечение человечества сырьем, энергией, продовольствием, сохранения окружающей природной среды, освоения ресурсов мирового океана, овладение космическим пространством;

2) проблемы общественных взаимоотношений, а именно отношения между государствами различных социально-экономических укладов; преодоления экономической отсталости многих стран мира; локальные международные военные региональные и национальные конфликты; предотвращения угрозы ядерной войны;

3) проблемы развития человека как личности и обеспечения ее жизнедеятельности и будущего существования. Среди них борьба с голодом, бедностью и болезнями; современной урбанизацией; проблемой обеспечения планеты продовольственными товарами; проблемой противодействия терроризму во всех его формах; международной преступности; производству и распространению наркотиков и тому подобное.

Самыми общими причинами возникновения и обострения глобальных проблем:

а) быстрый рост народонаселения или демографический взрыв;

б) неравномерное увеличение населения в различных странах и регионах;

в) низкий уровень внедрения ресурсно и энергосберегающих экологически чистых технологий;

г) быстрая урбанизация населения, рост гигантских мегаполисов;

д) варварское отношение человека, монополий и общества к природным ресурсам, окружающей среды, лесов и земельных ресурсов.

Глобализация имеет значительное влияние на социально-экономическое развитие. Сложность и масштабность влияния глобализации мировой экономики для стран с рыночной организацией экономических процессов заключается в риске обострения диспропорций (неравномерности) социально-экономического развития регионов внутри отдельных стран, так и целых стран в мировом пространстве. Необходимо отметить, что сама по себе глобализация не имеет ни положительного, ни отрицательного влияния на развитие национальной экономики, то есть процесс глобализации выступает некой «точкой бифуркации», в которой экономическая система находится на грани выбора возможного направления ее развития. Это означает, что мировая глобализация многократно увеличивает конкурентные позиции страны с сильной, эффективной национальной экономикой или наоборот - создает новые риски для стран со слабой, уязвимой экономикой.

Влияние глобализации на уровень диспропорций социально-экономического развития проявляется в следующем:

1. Существует взаимозависимость между уровнем глобализированности и уровнем конкурентоспособности.

2. Регионы, имеющие низкий объем привлечения прямых иностранных инвестиций - это, как правило, территории с импортоориентированной экономикой, которые являются малоинтересными для иностранных инвесторов.

3. Конкурентным преимуществом под влиянием мировых глобализационных процессов должен выступать уровень научно-инновационного потенциала.

4. Регионы с высоким уровнем конкурентоспособности имеют:

- более высокий уровень заработных плат и большее предложение рабочих мест, в значительной степени зависит от уровня квалификации. При этом самые высокие показатели заработных плат зафиксированы у работников, задействованных в промышленности, деятельности транспорта и связи, а также в финансовой деятельности;

- более высокий уровень урбанизации, так как в них сконцентрировано высокоразвитые социально-экономические, научно-технические потенциалы;

- большие потоки внутренней миграции, связанные с возрастанием роли крупных городов в культурной, социальной, образовательной сферах жизни общества и перспективами получения в городах лучших рабочих мест.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав