Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Марксизм как философия практики

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  3. I. Учебные цели практики
  4. I. Цели и задачи практики
  5. I. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  6. I. Цели и задачи учебной и производственной практики
  7. II. Материалы судебной (и иной юридической) практики.
  8. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  9. II. Объекты и сроки прохождения практики
  10. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.

1. Из-за генетического разнообразия заболевания на планете распределены
неравномерно.

2. У разных людей болезни протекают с разной тяжестью.

3. [оявляются железы. которых пищу,  

3. Разная предрасположенность к разным заболеваниям.

Марксизм как философия практики

 

Карл Ге́нрих Маркс (нем. Karl Heinrich Marx; 5 мая 1818, Трир, Пруссия — 14 марта 1883, Лондон, Великобритания) — философ, экономист, политический журналист. Его публикации сформировали основу коммунистического и социалистического движения — марксизм.

Маркси́зм — система связанных между собой:

(а) философского учения («диалектический материализм» и созданный на его основе и развивающий материалистический подход к объяснению общественных процессов — «исторический материализм»),

(б) научных концепций (в первую очередь, в области экономики, социологии, политологии),

(в) идеологического течения (утверждающего неизбежность и необходимость классовой борьбы и ведущую роль рабочего класса (пролетариата) в развитии современного общества),

сформированных Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом в середине XIX века.

 

Кла́ссовая борьба́ — выражение противоположности интересов классов общества. Наиболее развитое учение о классовой борьбе даётся марксизмом.

Сердцевину, суть философии марксизма образуют исследования фундаментальных классических проблем, концентрирующихся вокруг отношений человека к миру и мира к человеку, отношений людей между собой и природы (или сущности) человека вообще. Это мировоззренческое «ядро» любой философии. На решении этих проблем в марксистской философии базируется ряд концепций более конкретного характера(о законах истории, о значении материального производства в жизни общества, о классовой борьбе и социальной революции), которые уже более тесно связанны с экономической и исторической науками, выработкой программ практических действий в политике, общественной жизни, культуре.

 

В пролетариате Маркс увидел особый класс, призванием которого является уничтожение существующего миропорядка. Пролетарии страдают от непосильного труда, нищеты, болезней, роста преступности, который, как отмечал впоследствии Энгельс, необходимо следует за развитием крупной промышленности и росте городов. Борьба с этим положением - призвание пролетариата; уничтожение частной собственности- путь к освобождению. Освобождая себя, пролетарии уничтожают и угнетение других групп общества. Поэтому Маркс оценивает пролетариат как практическую силу, в союзе с которой философия может осуществить своё призвание: «Подобно тому как философия находит в пролетариате своё материальное оружие, и как только молния мысли основательно ударит в эту нетронутую народную почву, свершится эмансипация «немца» в человека. (Последние слова о «немце» имеют тот смысл, что в статье «К критике гегелевской философии права. Введение» (1844), из которой взято это высказывание, речь идёт ещё применительно к условиям Германии).

 

Для этой цели Маркс поначалу, в 1843-1844 годах, считал пригодным идеи Л. Фейербаха, лидера немецкой философии 40 годов. Значение его идей для философских поисков Маркса заключалось кроме материалистической общей установки ещё ив том, что Фейербах соединил традицию гуманизма (человек- высшая ценность) с атеистическим отрицанием религиозных иллюзий, с реабилитацией чувственного начала в человеке и мыслями о гуманизации отношений человека к природе и к людям.
«Философия будущего» Фейербаха многим в Германии 40 годов казалась основой нового понимания мира и человека. Мысли об освобождении человека, о реализации им своих природных способностей(«родовой сущности») выглядели революционными и не оставляющими никакой лазейки для оправдания существующей социальной мерзости, зла, несчастий и унижений людей.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав