Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Природоемкость экономических систем

Читайте также:
  1. A) Закрытую систему
  2. A) Схватив окно за заголовок левой кнопкой мыши или через системное меню
  3. CAD/CAM-системы в ТПП
  4. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  5. E) экономические законы и развитие экономических систем
  6. ERP — информационная система масштаба предприятия
  7. GPS-системи
  8. I Операционная система ОС Unix
  9. I Операционная система ОС Unix
  10. I Операционная система ОС Unix

 

Важным индикатором устойчивого развития является природоемкость. Этот показатель хорошо характеризует тип и уровень устойчивого развития. Среди экономических критериев уменьшение природоемкости экономики в динамике является эффективным критерием устойчивого развития.

Можно выделить два типа показателей природоемкости:

1) Удельные затраты природных ресурсов в расчете на единицу конечной продукции; здесь величина природоемкости зависит от эффективности использования природных ресурсов во всей цепи, соединяющей первичные природные ресурсы и конечные стадии технологического процесса, связанные с преобразованием природного вещества;

2) Удельные величины процессов загрязнений в расчете на единицу конечной продукции; этот показатель можно определить как интенсивность загрязнений.

Разграничивают два уровня показателей природоемкости - макроуровень (уровень всей экономики) и продуктовый (отраслевой уровень). На первом уровне показатели природной емкости отражают макроэкономические показатели: затраты природных ресурсов, объемы выбросов загрязняющих веществ и отходов. Измерение этих показателей могут проводиться как в стоимостной форме, так и в натурально-стоимостной.

В идеале показатели природоемкости должны представлять соотношение стоимостной оценки всех используемых в сфере производства и потребления природных ресурсов или стоимостной оценки ущерба от загрязнения с одной стороны, и макроэкономического показателя с другой. Как временной интервал можно брать год или длительные периоды времени.

Как отдельные показатели природоемкости на макроуровне, можно рассматривать показатели энергоемкости, материалоемкости, металлоемкости, удельных выбросов парниковых газов.

Второй уровень показателей природоемкости (продуктовый или отраслевой) определяется:

- Затратами природного ресурса в расчете на единицу конечной продукции, произведенной на основе этого ресурса (например, количество земли нужной для производства 1 т зерна, количество леса, необходимого для производства 1 т бумаги). Чем меньше показатель природоемкости, тем эффективнее процесс преобразования природного вещества в продукцию, меньше отходы и загрязнения.

- Объемом загрязнений в расчете на единицу использования природного ресурса.

Главные преимущества показателей природоемкости оказываются в двух аспектах: при их измерении в динамике при сравнении с другими странами, экономическими структурами, технологиями. Измерение этих показателей в динамике может свидетельствовать об экосбалансировании или техногенных сдвигах в экономике. Эти показатели могут стать одним из главных критериев и индикаторов перехода к устойчивому типу развития.

Уменьшение природоемкости должно органически связывать два процесса в народном хозяйстве: сокращение или определенную стабилизацию потребления природных ресурсов, объема загрязнений с одной стороны, и рост макроэкономических показателей за счет совершенствования технологий, внедрения малоотходного и ресурсосберегающего производства, использования вторичных ресурсов и отходов с другой. Оба эти направления указывают на коренную структурную перестройку экономики в пользу природосохраняющих и наукоемких видов деятельности.





Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав