Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ограничения и их влияние на устойчивое развитие

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  4. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  5. III. Ознакомительное чтение. Развитие ОК-7, ОК-11
  6. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
  7. III. Строение атома. Развитие периодического закона.
  8. Quot;Развитие системы торговли на 10%- вдохновение, и на 90%- пот” Sunny Harris
  9. А) генеалогический анамнез; анамнез жизни (развитие, питание, перенесенные заболевания и др.); аллергологический анамнез; анализ заболевания.
  10. Августовские события 1991 г. Распад СССР и его влияние на международную обстановку. Становление новой российской государственности (1991–1993 гг.).

 

Искусство устойчивого управления тремя системами (человеком, биосферой и социально-экономической системой) заключается в том, чтобы поддерживать относительно неизменным состояние первых двух систем и изменять состояние третьей системы так, чтобы материалоемкость и энергоемкость обеспечения жизнеспособности человечества (в расчете на одного человека) уменьшались бы, по крайней мере, такими темпами, которыми растет население планеты.

Одними из основных элементов системы управления устойчивым развитием выступают ограничения.

Ограничение - это препятствия (явления, действия, факторы, характеристики, признаки, качество) в самой системе или в окружающей ее среде, при возникновении которых система замедляет, прекращает, останавливает или изменяет параметры своего развития.

По сфере происхождения можно выделить экономические, политические, социальные, экологические, информационные, административные, законодательные ограничения и самоограничения.

Экологические ограничения, в свою очередь можно подразделить на объективные и субъективные.

Объективные ограничения обусловлены причинами природного характера, возникающие независимо от воли человека (абсолютная ограниченность природных ресурсов, условия залегания ресурсов, глубина слоя атмосферы и т.п.)

Субъективные ограничения - это ограничения, обусловленные причинами, зависящими от воли человека или этапа социально-экономического развития, на котором человечество находится в данный момент (технологии, желание людей к самообеспечению, самовыражения и т.д.). Эти ограничения - главный объект управления в контексте устойчивого развития (квоты на годовые объемы выбросов, ограниченный уровень изъятия природных ресурсов и т.п.), они обычно устанавливаются в виде допустимых норм.

Вопросы управления устойчивым развитием требуют реальной оценки, а именно, что опасный порог в сохранении окружающей среды уже перейден, что возникшие проблемы не могут быть решены одними хозяйственными и технологическими методами, этика поведения человека должна заключаться в обеспечении стабильности окружающей среды в целях сохранения человечества.

Земля находится в условиях жесткого экономического кризиса и вступила в период катастрофы.

Политический реализм свидетельствует о том, что при наличии большой группы стран, передовых технологий, приостановлены гонки вооружения, мощные международные инфраструктуры (ООН, МВФ и т.п.), мировое сообщество в состоянии решать только отдельные локальные проблемы и конфликты, но далеко не все, и не в состоянии решать глобальные проблемы (общий мир).

Вывод - современная политика не обеспечивает глобальной стабильности.

Экологический реализм свидетельствует, что дальнейший экономический рост - это путь к экологической катастрофе и крах человечества.

Социальный реализм свидетельствует, что число голодающих, бедных, больных, необеспеченных чистой питьевой водой в мире растет. Снижается иммунная система, увеличиваются отравления, аварии, стихийные бедствия. Это означает, что социальные условия сегодня далеки от стабильности.

Экономический реализм проявляется в том, что все страны стремятся в ряды экономического роста и при этом безжалостно используют природные ресурсы, что не обеспечивает стабильности.

Демографический реализм обещает быстрый рост населения. Это фактор является таким, что наиболее дестабилизирует.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав