Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эпоха мустье.

Читайте также:
  1. B)& эпоха освоения степных и горных пространств
  2. III. ЭПОХА ПРАВЛЕНИЯ ИВАНА ГРОЗНОГО
  3. IV. эпоха Нового времени
  4. XVIIIв. – эпоха Просвещения и модернизации. Общее и особенное.
  5. Ашельская эпоха.
  6. Внутриполитческое развитие СССР в 1955-1959 гг. Эпоха Хрущева.
  7. Вопрос 9. Англия в 17 веке. Английская революция. Эпоха реставрации. Славная Революция
  8. Екатерина 2 как личность и как государственный деятель, екатерининская эпоха как время реформ.
  9. Классическая эпоха
  10. Конфессиональная эпоха и Тридцатилетняя война

мустье. Она началась около 100 000 лет тому назад. Климат мустьерской эпохи в общем был холодный, но сопровождался неоднократными потеплениями и похолоданиями. В микулинское межледниковье, например, хвойные леса вышли на побережье Полярного бассейна.

В вопросе о дате мустьерской эпохи на Среднерусской равнине у археологов нет единого мнения. Одни предлагают для мустье раннюю дату, относя его начало к днепровскому оледенению, максимум к его второй половине. В доказательство они приводят наблюдения над кремневым инвентарем ряда стоянок этой территории, который, по их мнению, сохраняет ашельские традиции. Их точке зрения соответствует геологическая датировка Волгоградской стоянки, которую относят к днепровскому, или одинцовскому, времени. Другие сильно омоложают мустье, относя его к первой половине валдайского оледенения. Они полагают, что весь крымский палеолит следует относить к одной ледниковой эпохе — калининской.

В мустье ярко проявились существенные изменения в технике обработки камня, начавшиеся в ашеле. Совершенствуются нуклеусы, наметился переход от дисковидных ашельских нуклеусов к пирамидальным, которые давали большее количество отщепов, а сами пластины становились более вытянутыми, правильнее и тоньше.

Помимо первичных приемов обработки, производившихся с целью получения отщепов, в мустье развивались вторичные приемы, изменявшие форму этих отщепов. Развитие вторичной обработки — одна из важнейших черт мустьерской индустрии. Из отщепов делали основные мустьерские орудия— остроконечники и скребла. Независимо от очертаний и размеров орудий им придавалась заранее задуманная форма, во-первых, путем подтески, намеренно срезавшей ненужную, мешавшую часть отщепа, во-вторых, путем нанесения ретуши. Приемы вторичной обработки свидетельствуют о возросшей гибкости человеческой руки.

Формы мустьерских орудий не ограничивались остроконечником и скреблом. Набор каменных орудий этой эпохи состоит более чем из 62 типов. Появился каменный наконечник копья, сделавший охоту более результативной. Возрастает количество малых орудий. В последующих эпохах орудия из маленьких сколов займут ведущее место в хозяйстве.

В эпоху мустье появляется отжимная ретушь. Она состояла в том, что сильным, но осторожным нажимом палки-отжимника (обычно костяного) от кремня отделяли тонкие чешуйки. Ретушь наносили не только на края, иногда ею покрывали всю поверхность изделия. Неосторожный нажим, а нажимать надо было много раз, мог сломать предмет. Треснувшие при обработке орудия встречаются при раскопках. Но зато орудия, обработанные такой ретушью, были совершенны по рабочим качествам и красивы.

К мустье относятся первые опыты изготовления костяных орудий: на некоторых костях заметна сглаженность, сделанная рукой человека и свидетельствующая о попытке ввести в обиход новый материал.

Мустьерцы нередко использовали скальные навесы под жилища. На крымской стоянке Волчий грот жилище именно такого типа. Исследователи предполагают, что оно было отгорожено заслоном из ветвей от холодных ветров. Для этого заслона могли использоваться и кости мамонта, скопления которых обнаружили на стоянке. Другим примером улучшения природных убежищ может быть широко известная крымская стоянка Киик-Коба, где жилая площадь была прикрыта каменной вертикальной оградой.

На стоянках мустьерцев хорошо известны искусственные жилища, причем настолько совершенные, что они заставляют предполагать достаточно длительную традицию домостроительства, начальная стадия которого должна быть отнесена к более древним эпохам. Это начало по материалам Западной Европы падает на ашель, для нашей территории — вероятно, на то же время, о чем можно судить по следам искусственного жилища в Азыхской пещере (Азербайджан). На стоянке Молодова-I, относящейся к концу мустье, открыт сложный комплекс, состоящий из зимнего жилища, включающего два помещения и имеющего две пристройки, а кроме того, летнего жилища и надворных очагов. Основным материалом для строительства зимнего жилища послужили кости и черепа мамонтов. Эти костные остатки образовали круглую выкладку. Жилище, вероятно, было покрыто шкурами.

В свете открытий искусственных жилищ, встреченных и на некоторых других стоянках, пересмотрено значение малопонятных ранее находок скоплений костей, которые, видимо, также являются остатками искусственных жилищ.

Домостроительство — несомненное свидетельство и следствие длительной оседлости мустьерского человека, что подтверждается и значительной мощностью культурных слоев на стоянках этой эпохи.

Находимые на стоянках кости животных говорят об известной специализации мустьерских охотников. На крымской стоянке Староселье найдены кости дикого осла. Дикий осел — осторожное животное, и выследить его было трудно. Он выходил на равнины только весной. Тогда, видимо, он и становился жертвой людей. Это говорит нам о сезонности охоты; следовательно, люди заготавливали мясо впрок. Вероятно, в это время появляются такие способы консервирования, как сушение мяса на солнце, копчение его, хранение на морозе.

Мустьерцы охотились не только на лошадь, сайгу, дикого осла, но и на мамонтов. Еще в шелле люди научились охотиться на предшественника мамонта — древнего слона. Мамонт — большое животное с огромными бивнями, с косматой шерстью, сравнительно неповоротливое и имевшее ограниченный обзор, обусловленный особенностями его зрения. Мамонты паслись небольшими стадами, на которые люди устраивали облавы с применением огня.

В районе сочинского побережья охотники специализировались на добыче нестадного зверя — пещерного медведя. В этом случае, как и в случае охоты на мамонта, нет оснований говорить о сезонности охоты, она могла производиться круглый год. Приемы охоты на этих зверей были резко различны. Все это требовало высокой организации охотничьего коллектива, его определенной социальной зрелости. Охота становится более продуктивной. Некоторые историки ставят вопрос о том, что уже в эту эпоху началась ее индивидуализация.

Наряду с охотой значительную роль в хозяйстве мустьерского человека играло собирательство, поставлявшее прежде всего растительную пищу, объем которой для первобытного человека был значителен. Ее остатки до нас не дошли, и долгое время утверждения о ее роли были умозрительны. Но постепенно накапливаются доказательства ее употребления в виде служивших для обработки продуктов собирательства каменных пестов, ступок, найденных на разных стоянках. Эти орудия встречаются часто, видимо, они широко использовались. Косвенным доказательством огромного труда, который первобытный человек вкладывал в обработку растительной пищи, являются изменения в надколеннике костяка женщины, найденного на стоянке Киик-Коба, что, как предполагают, явилось следствием частого и длительного стояния на коленях во время тяжелой работы.

От мустьерского времени дошли первые погребения человека. Появление погребений иногда объясняют тем, что смерть не от ран казалась первобытному человеку неестественной. В появлении погребений видят начало первобытной магии, начало религиозных представлений, не существовавших до того времени. Появились первые зачатки культа умерших. На стоянке Киик-Коба погребение было совершено в специально выдолбленной яме. По немногим сохранившимся костям можно судить, что покойник был положен на бок с подогнутыми ногами; руки, видимо, тоже были согнуты, а кисти рук помещены около головы. Такое положение покойника (в археологии его называют скорченным) обычно для последующих эпох. В пещере Тешик-Таш (Узбекистан) найдено погребение ребенка мустьерского времени.

Мустьерские погребения дали антропологический материал для изучения нового физического типа человека, появившегося в эту эпоху. Первая находка костяка такого человека была сделана на скале Гибралтар и не получила должной научной оценки. Значительно больше откликов вызвала находка возле местечка Неандерталь в 1856 г., по которой этот вид человека и получил свое название. Ныне известно достаточное для антропологических заключений число костяков неандертальцев. Неандерталец, как и его предшественник питекантроп, отличался покатым лбом, мощными надбровными валиками, имел массивные челюсти, крупные зубы, его скелет свидетельствует о большой физической силе, он был ловок и поворотлив. Подбородочный выступ неандертальца обозначен еще слабо. Хотя мозг по объему почти такой, как у современного человека, но лобные доли развиты мало. Полагают, что слабо развиты были и мозговые извилины и что они имели простой рисунок. Существует несколько хронологических и территориальных разновидностей неандертальцев, но тем не менее этот антропологический тип можно считать общим для Европы, Азии и Африки.

Неандерталец был уже высокоорганизованным существом. Именно он открыл путь важному явлению человеческой культуры, каким является искусство. На стоянке Ла-Ферраси во Франции найдена плита с чашечными углублениями. Кости с ритмическими насечками найдены в Грузии в пещере Джручула. Еще неясно, что хотел изобразить первобытный художник. Эти первые линии — лишь слабый намек на орнамент.

В мустьерскую эпоху человечество сделало большой шаг вперед. Появился человек нового вида, который оказался в состоянии значительно усовершенствовать технику производства каменных орудий, приемы охоты, развить зачатки домостроительства. В эту же эпоху зарождается искусство, появляются погребения, с чем связывают зачатки религии, никаких следов которой в домустьерское время не обнаружено.

Ряд археологов предполагают, что в эту эпоху, а может быть даже и до нее, начинает оформляться половозрастное разделение труда. Они обращают внимание на высокую организацию человеческого коллектива. В коллективном строительстве искусственных жилищ археологи справедливо усматривают признак высокой организованности. В частом размещении стоянок у определенных, выгодных для охоты мест некоторые археологи видят проявление первобытной собственности на охотничьи угодья. Последнее заключение может быть слишком решительно, но существование закрепленных участков возможно.

Этот комплекс явлений позволяет предположить новую социальную организацию. Обычно отличают первобытное стадо ашельской эпохи от кровнородственной общины мустьерцев.

Важным явлением мустьерской эпохи было дальнейшее, гораздо более широкое, чем в предыдущее время, освоение новых пространств. Уже ашельские стоянки располагались высоко в горах (например, Кударо). Человек должен был перевалить за Кавказский хребет. Мы не знаем, сделал ли он это, может быть он обошел этот хребет по побережью и затем расселился по Северному Кавказу. Центром расселения становится и Крым, где открыто много мустьерских стоянок: Киик-Коба, Волчий грот, Шайтан-Коба, Староселье, а в Восточном Крыму — Заскальное. С каждым годом открывают все новые стоянки по Днепру и Дону, на берегах Азовского моря и Волги. Много стоянок этого времени в Средней Азии: вблизи Ташкента, около Ленинабада, в Бухарском оазисе, в Ферганской долине. Есть такие стоянки и в Восточном Казахстане.

Вопрос о расселении человека в эпоху мустье является частью общей дискуссии о времени заселения человеком территории нашей страны. Спорящие стороны согласны с тем, что заселение Среднерусской равнины произошло в мустье. Хотя мустьерские стоянки этой территории далеко не одновременны, тем не менее главнейшим этапом ее заселения часто считают теплое микулинское время. Самой северной стоянкой Русской равнины является Хотылево на р. Десне в Брянской области. Она относится к началу валдайского оледенения.

Для эпохи мустье на территории СССР отмечают несколько различающихся по орудиям раннепалеолитических областей, из которых обычно указывают на область Русской равнины, Кавказскую, Среднеазиатскую. Возможно, что они образовались как следствие заселения из разных центров, причем отмечают, что Русская равнина тяготеет к центральноевропейскому варианту мустье, Кавказская область — к переднеазиатскому, а Средняя Азия заселялась из трех центров — Передней Азии, Южной Азии и Юго-Восточной Азии.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 143 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав