Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Верхний палеолит (общая характеристика, жилище, орудия труда).

Читайте также:
  1. III. Биология развития (общая эмбриология). Онтогенез.
  2. А) палеолит - (древний каменный век)150 000 лет назад – 10 тысяч лет до н.э.
  3. Аварії, катастрофи, їх характеристика, правила поведінки і дії населення
  4. Археология палеолита
  5. Биобиблиографические справочники (общая часть).
  6. Верхний левый квадрат. Меланхолический темперамент
  7. Верхний палеолит (искусство, характеристика погребений).
  8. Верхний палеолит Европы: культурная дифференциация и памятники.
  9. Вогнище бактеріологічного ураження, його характеристика, правила поведінки і дії населення

Поздний палеолит: 35 000 — 8000 гг. до н. э. Эпоха господства человека современного физического типа — Homo sapiens. Первые различия между представителями рас — европеоидной (кроманьонцы), монголоидной и негроидной (гримальдийцы). Используется более 20 видов орудий труда, в том числе костяные иглы с ушком, позволившие шить одежду из шкур животных. Около 29 — 22 тыс. лет назад рыбу начали ловить сетями[26], дичь — метательными камнями, боласами[81], для усиления броска копья были изобретены копьеметалки, и наконец впервые появилось оружие для стрельбы на дальнее расстояние — лук и стрелы[5][82]. Обожжённая керамика появилась только в неолите, но фигурки из глины изготовляли уже в верхнем палеолите, хотя обжиг древнейшего известного науке образца (Вестоницкая Венера) мог быть и результатом случайного попадания в огонь[5].

Одомашнивание первого животного, собаки, произошло не позднее чем 14 тыс. лет назад[83]. Относительно нижней границы этой даты единого мнения нет. Большинство исследователей полагает, что одомашнивание имело место в верхнем палеолите, то есть не ранее 30 тыс. лет назад, но существуют и оценки в 100 тыс. лет назад[84].

По данным археологии, около 30 тыс. лет назад создатели ориньякской культуры во Франции использовали календарь. Это был лунный календарь, который для отсчёта месяцев использует фазы Луны. Солнечный календарь появился только в неолите[85]. В ту эпоху календарь использовали для вычисления сезонных миграций животных, на которых люди охотились[86][86]. По некоторым данным, такого рода вычисления производились даже неандертальцами[59].

Эпоха происхождения вокальной музыки науке неизвестна, но первые музыкальные инструменты (костяные флейты, см. Ориньякская культура) находят на стоянках верхнего палеолита[54][74][87][88][89][90][91].

Наскальные рисунки, резьба по кости и доисторическая скульптура, появившиеся ещё в среднем палеолите, в верхнем стали более распространёнными и разнообразными[92]. Доисторическое искусство в наше время разделяют на две категории: жанровое и абстрактное. Первое представляет собой более или менее реалистическое изображение людей и животных, иногда людей в масках животных, а второе — символические узоры с орнаментом[92]. Считают, что изобразительное искусство обслуживало магические ритуалы[93]. Возможно также, что символические изображения животных служили знаками принадлежности к определённым этническим группам[94]. Изображения Венер разные авторы считают символами богини-матери, доисторической порнографией, амулетами и даже автопортретами[66][95][96][97][98].

В верхнем палеолите возникают развитые ритуалы и культы: тотемизм, фетишизм, анимизм, шаманизм. Изображения и захоронения медведей вместе с его глиняными статуэтками, покрытыми медвежьей шкурой, свидетельствуют о древнем тотемном культе этого животного[52]. Не исключено также, что культ хищных зверей обозначает начало или магическое обоснование охоты на людей и ведения войн[68] или прямую зависимость племени от популяции хищника. Антропоморфные изображения и представления о существовании полулюдей-полузверей могут свидетельствовать и о появлении у людей верхнего палеолита пантеона богов или сверхъестественных существ[99][100], как о практике шаманского типа, с нагвализмом, отождествлением человека и соседствующего вида, характерным равенством природы существ. Выражаемое посредством надевания масок животных, шкур или черепов, как это наблюдается в современных племенных сообществах[93], отождествление шамана с духом зверя связывается с общностью природы стаи, племени, стада видов. Считают, что поклонение предкам также возникло в верхнем палеолите[80] и совпадает с феноменом существования вожака и уникальных особей или феномена упорядоченности в каждой стае. Идентификатор вожака, признак особи — мог существовать дольше чем организм особи, оказываясь наследуемым и наблюдаемым в соотношении с иными признаками.

Смысл магических ритуалов, по-видимому, самостоятелен и не нуждается в переводе на современные языки, он основан на рефлексах гоминид с длительной природой жизнедеятельности, а перевод предполагаемых ритуалов состоит прежде всего в отождествлении с пожеланиями удачной охоты, плодородия[5][54], успеха в задачах реализации необходимости. Современное представление о задачах сформировано лишь на основе антропологической реализации такого успеха. Например, доисторические Венеры могли рассматриваться не только как матери всего племени, но и матери животных[101][102][103], чья популяция неотъемлема от природы самого племени.

В верхнем палеолите на смену первобытному стаду приходит родовая матриархальная община, родство ведётся по женской линии. Появляется примитивный аналог института брака, упорядочивший половые отношения, при регуляции, основанной на существующей у гоминид иерархии в стае, гомологичной для всех стай высших животных. Брак возникает как взаимосвязь репродуктивной и иных форм деятельности особей в стае, племени. Половой признак особи доминирующего организма оказывается существенным для разных типов племён.

Важнейшее значение имело дальнейшее совершенствование обработки камня. Появляется призматический (похожий на многогранную призму) нуклеус, скол с которого стал удлиненным, ножевидным. Ножевидные пластинки гораздо тоньше и совершеннее широких и толстых пластинок мустье. Получает большое развитие отжимная ретушь, появившаяся в предшествующую эпоху. Набор орудий стал еще более разнообразным. В нем насчитывают 92 типа, среди которых резцы, вкладыши, ножевидные пластинки с ретушью, нанесенной на узком крае (их называют скребками). Скребки встречаются наиболее часто. Они употреблялись при разных трудовых процессах. Очень важным орудием был резец — удлиненная пластинка, имевшая на конце лезвие и напоминающая долото или стамеску. Резцы употреблялись для обработки твердого материала, например кости. Поздне-палеолитический человек умел изготавливать и применять составные орудия, закрепляя небольшие тонкие кремневые пластинки (вкладыши) в кости или в дереве.

Развитие орудий внутри позднего палеолита происходит хотя и очень медленно, но можно указать общее направление совершенствования приемов обработки — от более трудоемких к менее трудоемким. В результате появляются орудия, не требующие ретуши ни на плоскости, ни по рабочему краю.

Обработка кости, зародившаяся еще в мустье, с начала позднего палеолита получает большое развитие. Этот материал открыл перед человеком новые возможности. У орудий появляются костяные рукоятки (например, из ребра мамонта). Из кости делают отжимники, мотыги, гарпуны. Изобретают копьеметалку, которая представляла собой длинную палку с зазубриной на конце. Копьеметалка как бы увеличивала длину человеческой руки, удлиняла полет пущенного при помощи этого приспособления копья; она помогала поразить зверя на дальнем расстоянии — ведь лука и стрел еще не было. Костяными были иглы, шилья, копья.

Как и раньше, люди предпочитали селиться в местах, удобных для охоты, там, где стада животных выходили к водопою и где на них было удобно охотиться. Таких мест не так уж много, а там, где они есть, плотность населения для тех времен была большой. Можно отметить несколько мест концентрации палеолитических памятников. Это средние течения Дона, Днепра, Днестра, Енисея, а также на Ангаре. Пещер там мало или их нет вовсе, жилища приходилось строить самому человеку. К этому времени люди уже имели опыт строительства жилищ, располагали мотыгообразными орудиями, которыми могли копать землю. Палеолитические землянки открыты на стоянках Гагарино и Костёнки на Дону, в Мальте под Иркутском и в ряде других мест.

Подпорными столбами в этих жилищах обычно служили кости мамонта. Доказано, что для соединения костей в них выдалбливали пазы и отверстия; соединяя кости, получали каркас жилища. В редких случаях, например на Тельмановской стоянке (район Костенок), конструкция была жердевой. Наиболее распространенным типом жилища была круглая землянка поперечником 4—5 м. На стоянке Гагарино оно было углубленным в землю, на стоянке Мальта — наземным, в основании которого были каменные плиты, а на стоянке Мезин такое основание образовывали черепа мамонта. Перекрытия были конические, в виде чума или яранги. Известны и большие жилища. Так, землянка в Костенках имела длину до 35 м, со многими очагами. Она предназначалась для большого коллектива. Некоторые археологи полагают, что такие большие жилища составлялись малыми круглыми, имевшими посередине очаг, т. е. это был большой дом, составленный малыми одиночными ячейками. Подобные большесемейные дома хорошо известны по этнографическим данным.

В каждом малом жилище жила парная семья. Очагов на стоянке не больше 12 обычно же их 3—5. Зная малую продолжительность жизни в палеолите (скелеты людей старше 50 лет исключительно редки), можно считать, что в семье обычно был один взрослый охотник, а палеолитическая община насчитывала их 10—20 при общем количестве 50—100 человек.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 100 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав