Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управление устойчивым развитием

Читайте также:
  1. I. Территориальное управление Роспотребнадзора
  2. LINUX|| Управление памятью в ОС Linux. Карта памяти
  3. Lt;variant>управление различного рода естественными и технологическими процессами
  4. V2:Управление оборотным капиталом предприятия
  5. А есть ВЕРА и управление реальностью тоже интересно. ))) НЕгоже Комуто Нами Управлять!!!
  6. Автоматическое управление насосным агрегатом
  7. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в. Судебная система и полицейские органы в XVIII в.
  8. Административное управление
  9. Административное управление
  10. Административное управление (классическая школа)

 

Управление устойчивым развитием - это система инструментов сохранения воспроизводственных механизмов природы. А для этого, следует помнить о том, что природные системы способны к самоорганизации и саморазвитию. Поэтому основной путь, по которому должен двигаться человек в процессе управления природой - это максимальный переход от «жестких» форм управления к «мягких».

«Жесткое» управление применяет человек, прибегая к масштабной перестройке природных систем, когда уничтожаются целые составляющие природных ландшафтов или отдельные биологические виды.

«Мягкое» управление природой построено на усилении полезных природных ценных реакций, включая процессы воспроизводства ресурсов (создание полезащитных лесополос, оптимальные севообороты, утилизация отходов, отпугивание птиц с помощью чучела).

Энергии должно быть применено ровно столько, сколько требует конечный результат - в этом мудрость применяемых методов «мягкого управления природой».

В современных условиях рыночной экономики и глобального подхода к проблеме управления устойчивым развитием важную роль играет государство как основной регулятор деятельности системы обеспечения устойчивого развития.

Обеспечение перехода к устойчивому развитию предполагает скоординированные действия во всех сферах общественной жизни, соответствующую переориентацию социальных, экологических и экономических институтов государства, государственное регулирование на усиление заинтересованности граждан, юридических лиц и социальных групп в решении задач устойчивого развития.

Государственное управление процессом перехода к устойчивому развитию предполагает разработку системы прогнозных документов, основным компонентом которых будут изменения природно-ресурсного потенциала окружающей среды и отдельных экосистем в процессе хозяйственной деятельности.

Система инструментов государственного управления эколого-экономической безопасностью и переходом к устойчивому развитию должна объединять рычаги административного принуждения и стимулирования.

В данном случае рычагами принуждения являются:

- экологическая экспертиза;

- нормативы снижения уровня выбросов и сбросов;

- административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность при невыполнении требований нормативов;

Перспективными финансовыми инструментами государственного стимулирования устойчивого развития являются:

- налоговые инструменты стимулирования устойчивого развития (налоговый научный кредит, налоговый инвестиционный кредит, налоговые преференции для наукоемких и экологоориентированного предприятий);

- трансфертные инструменты стимулирования устойчивого развития региона (прямые дотации местным бюджетам на природоохранные мероприятия и региональную политику ресурсопотребления, прямые дотации регионам, вынужденным сдерживать промышленное развитие);

- инвестиционно-инновационные инструменты стимулирования устойчивого развития (инновационное инвестирование региональной науки и технологий, инновации на восстановление первоначальных качеств использованных ресурсов).

Экономические инструменты:

- вспомогательные средства: ориентиры предельных концентраций и выбросов; зонирование территорий, плата за землепользование;

- рычаги экономического стимулирования (ценовое регулирование): ценовая дифференциация; налоги на продукты и изделия; залоговые системы.

Наряду с финансово-экономическим регулированием деятельности увеличивается роль социальных инструментов управления устойчивым развитием.

Перспективными направлениями развития социальных инструментов, могут быть социальная мобилизация и социальная отчетность. Под социальной мобилизацией понимают процесс, с помощью которого местные сообщества совместно проявляют приоритетные проблемы, анализируют их причины и последствия, определяют свои сильные и слабые стороны, внешние возможности и угрозы, проводят оценку имеющихся и необходимых ресурсов, принимают решения по их эффективному использованию и местному развития в целом.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав