Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Санационные меры

Санация банка. Антикризисные меры

В ситуации кризиса появляется необходимость принятия банком антикризисных мер, такие меры называют санацией банка. В большинстве случаев санация заключается не только в полном восстановлении ликвидности банка, но и максимальной активизации кадров и сети подразделений, полном пересмотре потребительской базы, перезапуск кредитов и переработка внутренних и внешних процессов.

Вот ряд основных правил, которых принято придерживаться у пиарщиков в период кризиса:
• понятие проблемы;
• поиск собственной версии;
• мнения извне.

Изначально перед PR-специалистом стоит задача определить состояние дел, и, исходя из полученных результатов, выбрать банковскую санацию именно для сложившейся ситуации.

Существуют такие виды санаций:
• банковская санация с помощью Агентство по страхованию Вкладов (АСВ);
• совместная банковская санация с помощью не только АСВ, но и частных коммерческих организаций;
• продажа кризисного банка банку-санатору;
• передача активов и ряда обязательств юридическому лицу.
Главная задача санации – активными мерами предупредить банкротство банка.

Санация банка может сопровождаться рядом проблем. Активные действия руководства банка,такие как оптимизация кадров, передача санируемого банка юридическому лицу и так далее, сотрудниками банка могут быть восприняты неадекватно, результатом может служить саботаж. Так же не каждый клиент, особенно в период кризиса, готов войти в положение банка, не редкость в таких ситуациях обращения в суд. Возможность огромного наследия противодействия информационного характера от бывших владельцев при передаче банка третьим лицам. Санация при поддержке исключительно Агентство по страхованию Вкладов – большая редкость. Такой исход событий возможен при условии, что инвестор для банка не будет найден. Иными словами – ситуация приближенная к банкротству, что зачастую приводит к активизации внимания со стороны средств массовой информации. В этом случае PR-службы санирующего и санируемого банка обязаны справиться со всеми возможными конфликтами ситуациями и проблемами.

Отличным средством для восстановления прежних позиций банка, который недавно успешно справился с кризисной ситуацией, можно считать полный ребрендинг. Это мероприятия предусматривает ряд кардинальных изменений, таких как смена названия, логотипа организации, фирменного стиля и прочих атрибутов прошлой жизни банка. Ребрендинг позволит вдохнуть в банк новую жизнь, стерев с памяти обывателей неудачное прошлое организации.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав