Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика угроз банковской безопасности.

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  4. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  5. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  6. III. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
  7. III. Характеристика стандартов второго поколения по физике
  8. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров
  9. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров
  10. N32. Миф о гигиене. Скрытая угроза.

Угрозы безопасности банков по происхождению делятся на внутренние и внешние. В свою очередь, как первые, так и другие по направленности и характеру воздействия на банки могут быть экономическими, физическими и интеллектуальными.
Экономические угрозы могут реализовываться в форме коррупции, мошенничества, недобросовестной конкуренции, использование банками неэффективных технологий банковского производства. Реализация таких угроз наносит ущерб банкам или ведет к потере ими выгоды.
Основными причинами возникновения экономических угроз могут быть: недостаточная адаптация банковской системы к изменяющимся условиям рынка, общая неплатежеспособность субъектов хозяйствования; растущая преступность потребительский менталитет значительного числа граждан; низкий уровень трудовой дисциплины и ответственности работников банковских учреждений, недостаточное правовое регулирование банковской деятельности; низкий профессиональный уровень части руководящего состава и сотрудников банка.
Физические угрозы реализуются в форме краж, ограблений имущества и средств банков, поломок, вывода из строя оборудования банков, неэффективной его эксплуатации. В результате реализации таких угроз наносятся прямые убытки банкам, связанные с потерей своей собственности и необходимостью нести дополнительные расходы на восстановление средств производства и других материальных средств. Основными причинами физических угроз является неэффективная кадровая политика банка, низкая профессиональная подготовка банковских специалистов, недостаточный уровень охраны учреждений банков, низкий контроль состояния работы сотрудников банков.
Интеллектуальные угрозы проявляются как разглашение или неправомерное использование банковской информации, дискредитация банка на рынке банковских услуг, а также могут быть реализованы в форме различного рода социальных конфликтов вокруг банковских учреждений или в них самих. Результатом реализации таких угроз могут быть убытки банков, ухудшению их имиджа, социальная или психологическая напряженность вокруг учреждения банков или в их коллективах. Причинами таких угроз, как правило, является обострение конкуренции на региональных рынках банковских услуг, неэффективная кадровая политика банков, нарушение принципа гласности результатов банковской деятельности, отсутствие или низкая эффективность мероприятий информационного режима в банках.

56.Внешние угрозы банковской безопасности.

Внешние угрозы - это источники, которые существуют или могут появляться за рамками организации, в частности банка, и воздействовать на его интересы извне. Основу внешних угроз, как правило, составляет социальные источники опасности (люди), а также и природные.

Классификация потенциальных угроз безопасности банков:

Первая группа - физические угрозы.

Вторая группа - технические угрозы.

Третья группа - интеллектуальные угрозы

Физические угрозы, как воздействие физических лиц, совершающих противоправные действия методом физического насилия, также и природные, техногенные катастрофы.

К физическим угрозам относятся:

- похищения и угрозы похищения сотрудников банка, членов их семей и близких родственников;

- убийства, сопровождаемые насилием, издевательствами и пытками; разбойные нападения с целью завладения денежными средствами, ценностями и документами;

- уничтожение собственности банка и собственности банковских работников; угроза безопасность банковская

- террористические акции, т.е. совершение преступления в форме взрыва, поджога, применения или угрозы применения взрывных устройств, химических, биологических, токсических ядов, веществ, а также захват заложников, транспортных средств и т.д.;

- чрезвычайные обстоятельства - это события вызванные аварией и приведшее на определенной территории к угрозе жизни и здоровью людей, ущербу государственным, коммерческим и иным видам собственности, личного имущества граждан и природной среде.

Технические угрозы - это совокупность мероприятий и технических средств, направленных на получение нужной информации, а также на нарушение, нейтрализацию аппаратных средств и программного обеспечения интересующего объекта (банка), к ним относятся:

- перехват информации;

- радиоразведка связи и управления;

- искажение информации;

- ввод ложной информации;

- информационное нападение;

- уничтожение информации и т. д.

Цель - перехватить, исказить, уничтожить информацию

Интеллектуальные угрозы - это угрозы направленные на продукт интеллектуального труда, умственные способности индивида.

- изменение информации записанной на лицевой стороне;

- их сочетание;

- подделка подписи законного владельца и т.д.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав