Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Устойчивое экономическое развитие предприятия

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. ERP — информационная система масштаба предприятия
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  6. III. Ознакомительное чтение. Развитие ОК-7, ОК-11
  7. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
  8. III. Социально – экономическое положение России в эпоху дворцовых переворотов
  9. III. Строение атома. Развитие периодического закона.
  10. IV. Диагностика банкротства предприятия

Предприятие по своей сути является первичным звеном национальной и мировой экономики, поэтому его способность к устойчивому экономическому развитию в значительной степени предопределяет обеспечение экономической стабильности на уровне отрасли, региона, страны и всего мирового пространства.

Устойчивое экономическое развитие - это изменение предприятием своего качественного состояния по определенному вектору и траектории с целью повышения гибкости и адаптивности, которое происходит в пространстве устойчивого функционирования, - когда предприятие в результате развития не приближается к границам потери устойчивости или быстро возвращается к равновесному состоянию.

Основными специфичными характеристиками устойчивого экономического развития предприятия являются вектор развития, траектория развития, границы устойчивого пространства.

В экономических исследованиях вектор развития представляет собой упорядоченную совокупность показателей, которые характеризуются определенным направлением.

Траектория развития определяется согласно выбранному вектору и характеризует путь, по которому происходит изменение качественного состояния. Описание траектории развития позволяет определить насколько близко в процессе развития предприятие приблизится к границам устойчивого пространства и разработать перечень мероприятий по предотвращению потери равновесного состояния или его восстановления.

Важную роль в обеспечении устойчивого экономического развития играет обоснование границ устойчивого пространства, то есть нахождения верхней и нижней границы динамического равновесия.

Эффективное управление устойчивым экономическим развитием основывается на следующих принципах:

- Принцип целенаправленности. Обеспечение устойчивого экономического развития предприятия, с одной стороны, является самоцелью, а с другой, координирует и интегрирует достижения целей предприятия на всех уровнях;

- Принцип целостности, согласно которому система рассматривается как единое целое и как подсистема более высокого системного порядка;

- Принцип последовательности, определяет процесс управления как последовательный процесс реализации определенных действий, направленных на достижение определенной цели;

- Принцип гибкости и адаптивности;

- Принцип многовариантности, сущность которого заключается в разработке поливариантных сценариев управления развитием предприятия с позиций устойчивости;

- Принцип сбалансированности, согласно которому в рамках устойчивого пространства достигается баланс между расходованием имеющихся ресурсов и достижением соответствующих результатов;

Целесообразно рассматривать общие функции управления и специфические.

Сущность планирования как общей функции управления устойчивым экономическим развитием заключается в обосновании целей развития, в соответствии с которыми будут определены желаемый вектор и траектория развития, методы достижения поставленных целей, а также обеспечение гибкости и адаптивности предприятия к изменениям.

Функция организации предполагает гармонизацию взаимодействия между отдельными подсистемами предприятия в пространстве и времени с целью сохранения предприятием равновесного состояния в момент движения по определенной траектории развития.

Мотивационная функция в контексте управления устойчивым экономическим развитием предприятия заключается в создании и применении стимулов к саморазвитию работников предприятия, уменьшении их сопротивления объективным изменениям в управлении.

Функция контроля занимает одно из ведущих мест среди функций управления устойчивым экономическим развитием, поскольку сущность ее заключается в диагностике соблюдения предприятием запланированной траектории развития и недопущения потери равновесного состояния.

Исходя из сущности устойчивого развития предприятия мы выделяем такие специфические функции управления устойчивым экономическим развитием:

- Адаптивная, предусматривает, что развитие предприятия независимо от его вектора и траектории должно приводить к такому качественного состояния предприятия, характеристикой которого было повышение уровня адаптивности к условиям хозяйствования;

- Равновесная, направленная на поддержание динамического равновесия, а в случае выхода предприятия за приемлемые пределы устойчивости приводит к быстрому возвращению к равновесному состоянию;

- Сопротивления, которая проявляется в сопротивлении потере равновесного состояния.

Таким образом, управление устойчивое экономическим развитие предприятия позволяет повысить адаптивность предприятия к изменяющимся условиям внешней среды и обеспечить эффективность его деятельности в неблагоприятных условиях, а также является залогом удовлетворения интересов собственников предприятия, работников предприятия, партнеров и контрагентов, органов местного и государственного управления.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав