Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура генезиса идей и практики использования социальных резервов труда

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  3. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  4. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.
  5. I. Учебные цели практики
  6. I. Цели и задачи практики
  7. I. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  8. I. Цели и задачи учебной и производственной практики
  9. II. Материалы судебной (и иной юридической) практики.
  10. II. Методические указания по прохождению учебной практики
Периоды Этапы Содержание Первые исследования
1.Наблюдае-мые резервы "Экономический человек" "Технологический человек" "Профессиональный человек" "Социально-биологический человек"   Стимуляция труда Организация труда   Профессиональная подготовка Условия труда 1890-1910 1900-1912   1908-1915   1920-1930  
2.Латентные резервы "Социально-психологический человек" "Управляющий человек"   "Конфликтный человек" Социально-психологические отношения Участие в управлении   Разрешение конфликтов   30-е гг. XX в.     С конца 70-х гг. XX в. С 30-х гг. XX в.
3.Творческие и гражданские резервы "Творческий человек"   "Социально-бытовой человек" "Социально-политический человек" Антропоцентричный этап Участие в техничес-ком творчестве Создание социальной инфраструктуры труда Работник как гражданин Комплексное использование социальных резервов 50-е гг. XX в.   60-е гг.XX в.   70-е гг. XX в.   с 70-80 гг. XX в.  

 


В таблице указаны годы первых исследований каждого этапа по осознанию роли и влияния тех или иных социальных резервов труда работника. Эти резервы не оставались неизменными: на одном этапе своей жизни человек заинтересован в одних методах воздействия, а на другом этапе этот же человек реагировал на другие методы побуждения и стимулирования труда. Эти факторы зависели и от того, на каком производстве человек работает. То, что играло определенную роль в конкретной организации, в другой не работало, или работало не так эффективно, как предполагалось. Те или иные методы удовлетворения социальных потребностей работника были обусловлены практикой и тесно связанной с ней прикладной наукой, которая, с одной стороны, реагировала на вызов времени, потребности людей, с другой стороны, сама получала импульс для своего дальнейшего развития, для обогащения, соответствия, а иногда и для предвидения грядущих социальных изменений. Этапность в развитии и использовании социальных резервов труда была своеобразной: каждый следующий этап не отменял предыдущий – он дополнял, обогащал представление о социальных резервах труда и его возможностях, шире, нагляднее показывал его богатство, его неисчерпаемость. Более того, каждый новый этап использовал достижения прошлого, не поглощая его, а опираясь на накопленный опыт для более глубоких выводов и обобщений. И, наконец, каждый этап в развитии труда выступал такой гранью социальных возможностей человека, которая давала импульс их дальнейшему развитию и совершенствованию, обогащалась новыми характеристиками, важными как для теоретического осмысления, так и для практического использования. Так, стимулирование труда, лежавшее в основе концепции "экономического человека", прошло гигантский путь в своем развитии, начиная от рекомендаций Ф. Тейлора до обоснования и применения принципиально новых стимуляторов труда, которые использовались в конце XX в. в условиях автоматизированного производства, в эпоху непрерывных информационных революций. Аналогичный вывод может быть применен и к "технологическому", и к "социально-биологическому", и к "социально-психологическому человеку" и т.д. Но несомненно одно – научная и практическая мысль соединились в поиске резервов труда и производства. И это соединение происходило на гуманистической основе - на признании ведущей роли сознания и поведения работника – его профессиональных знаний, мотивов, потребностей, установок, ценностных ориентаций, интересов. Именно изучение социальных резервов составило сущность и содержание новой социологической дисциплины – социологии труда, а в производственной практике – определило научные основы менеджмента. И наконец, необходимо отметить еще один факт – социология труда развивалась (в отличие от многих других направлений в социологии) под непосредственным влиянием практики, реальной жизни, во многом обусловивших ее развитие.


 

Список литературы

1. Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию. М., 1979; Петков К. Социология на труд. София, 1985; Социология труда / Под ред. А.Н. Аитова. Алматы, 1997; Hirszwicz M. Industrial sociology: An Introduction. L., 1985; Fox A. A Sociology of Work in Industry. L., 1981; Parker S.R., Brown R.K., Child J., Smith M.A. Sociology of Industry. L., 1969.

2. См., например, Социальные аспекты интенсификации труда и подготовки инженеров. /Под ред. С.Я.Кугеля, И.П.Яковлева. Л., 1989; Калугина З.И. Парадоксы аграрной реформы в России: социологический анализ трансформационных процессов. Новосибирс, 2000; Штайльманн К. Новая философия бизнеса: В 3т. М.-Берлин, 1998-1999.Социальная динамика современной науки /Под ред. В.Ж.Келле. М., 1995.

3. Генкин Б.М. Экономика и социология труда. М., 1998.

4. Абалкин Л.И.

5. Адамчик В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда. М., 1999; Калачева Л.Л. Социология и экономика труда. Новосибирск, 2000.

6. Ромашов О.В. Социология труда. М., 2001.

7. Маркович Д. Социология труда. М., 1988; Sarapata A. Osnovi sociologiye dela. Lyublyana. 1988.

8. Соколова Г.Н. Социология труда. Минск, 2002. С. 69-70; см. также: Социология труда / под ред. А.Н. Аитова. Алматы, 1987. С. 10.

9. Штольберг Р. Социология труда. М., 1982.

10. Caplan T. Sociology of Work. Iniv.of Minnes. 1962. P. 4.

11. См.: Социология труда / Под ред. Н.А. Дряхлова, А.И. Кравченко, В.В. Щербины. М.: Изд-во МГУ, 1993. С. 92; Соколова Г.Н. Социология труда. Минск, 2002.

12. Тощенко Ж.Т. Социология жизни как концепция исследования социальной реальности // Социол. исслед. 2000. №2.

13. Подробнее см.: Радаев В.В. Экономическая социология. М., 1997, Гл.1; Социология труда. /Под ред. Дряхлова Н.И. и др., М., 1993. Цит. по: Кравченко А.И. Классики социологии менеджмента: Ф. Тейлор и А. Гастев. СПб., 1998.

14. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 42. С. 123.

15. Впервые о подобном подходе к объяснению этапов в познании и использовании социальных резервов труда автор писал в 1972 г., cм.: Тощенко Ж.Т. Регулирование внутриколлективных отношений – актуальная проблема управления социальными процессами // Научное управление обществом. М., 1972. С.131-134.

 


· Статья подготовлена в рамках учебно-методического комплекса «Социология труда» (грант РГНФ № 01-03-85003а/у).

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав