Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МИРОВОЙ РЫНОК ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Читайте также:
  1. Emerging Science, фондовый рынок и Internet
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.
  4. III. НЕВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО КОНТРАКТУ
  5. V. Краткосрочные обязательства.
  6. XIX век мировой истории: рождение индустриального общества.
  7. XVIII в. В европейской и мировой истории.
  8. Активы (assets) — экономические ресурсы фирмы и обязательства других лиц перед ней.
  9. Активы, обязательства. Классификация имущества организации по составу и размещению, характеристика внеоборотных и оборотных активов.
  10. Алиментные обязательства

Главное отличие рынка обязательств от кредитного рынка заключается в оформлении долга заемщика в форме ценной бумаги, свободно обращающейся на рынке. Кредитором в этом случае выступает не конкретная фирма или банк, а рынок. Облигация может многократ­но переходить из рук в руки, прежде чем она будет предъявлена организации-эмитенту к погашению.

Эмитировать облигации могут: международные организации; национальные правительства; правительства регионов и провинций; муниципалитеты, квазигосударственные эмитенты (государственные и частно-государственные банки и корпорации), коммерческие банки; корпорации и другие организации.

Еврооблигации, т.е. облигации, номинированные в евровалю­тах (долларах, иенах и т.д.), составляют около 10% мирового рынка обязательств, но в международных экономических и валютно-кредит­ных отношениях они играют ведущую роль. Новыми тенденциями рынка в конце 90-х - начале 2000-х гг. стали рост участия на рынках институциональных инвесторов - страховых компаний, пенсионных и взаимных фондов. Другой важной тенденцией стало увеличение раз­меров облигационных эмиссий. Сейчас уже привычными стали круп­ные эмиссии, так называемые эмиссии «джамбо», превышающие по объему 4 млрд. дол. Одновременно с этим в начале века наметился про­цесс «бегства к качеству», или «несклонности к риску» (risk aversion). Инвесторы предпочитают безопасные формы инвестиций, несмотря на высокую доходность альтернативных, более рисковых видов вло­жений.

Международные организации, такие, как Всемирный банк, Международная финансовая корпорация, региональные банки рекон­струкции и развития, проявляют в последние годы растущую актив­ность на рынке еврооблигаций. Обладая самыми высокими рейтинга­ми, в условиях усиления тенденции «бегства к качеству», они получили возможность расширить свою долю рынка. Они эмитировали несколько крупных облигационных выпусков типа «джамбо».

Государства и квазигосударственные заемщики также посте­пенно расширяют свою долю рынка. Среди развитых стран с высокими рейтингами значительную эмиссионную активность в последние годы демонстрируют Канада, Швеция, Испания и Италия, а среди раз­вивающихся - Аргентина, Ливан, Мексика и Таиланд.

Среди квазигосударственных заемщиков - государственных и частно-государственных организаций - своей активностью на рынке еврооблигаций выделяются американские Федеральная национальная ипотечная ассоциация (FNMA, или «Фенни Мей») и Федеральная кор­порация жилищного ипотечного кредита (FHLMC, или «Фредди Мак»).

Региональные правительства также довольно активны. Напри­мер, правительство канадской провинции Онтарио заимствует боль­ше правительства самой Канады.

Корпорации и финансовые институты, в свое время создавшие еврорынки, продолжают занимать лидирующее положение, ежегодно эмитируя от 50 до 75% общего объема еврозаймов. При этом нефинан­совые предприятия предпочитают выпуски с фиксированной ставкой, а финансовые организации - с плавающей ставкой. Среди частных заемщиков заметны существенные региональные различия. Если в США доля корпоративных заемщиков на еврорынке превышает 70%, а на банки и финансовые организации приходится 30%, то среди евро­пейских заемщиков 80% составляют финансовые организации, а евро­пейские корпорации предпочитают финансироваться за счет нацио­нального банковского кредита.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 360 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2026 год. (1.172 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав