Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Круговые Системы Счисления

Читайте также:
  1. CAD/CAM-системы в ТПП
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  4. II. Исследование В-системы иммунитета.
  5. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  6. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  7. n6. Перевод чисел из восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления в двоичную систему счисления.
  8. PDM-системы
  9. Quot;Развитие системы торговли на 10%- вдохновение, и на 90%- пот” Sunny Harris
  10. V 2: Болезни сердечно-сосудистой системы

 

В северной части находится крода.

На западе – долина Предков (прим. 1).

Жертвенник (прим. 2)

Куммир рода и огневище (ниже жертвенника, левый малый круг – куммир рода, правый малый круг - огневище).

Место для тризны (прим. 3).

 

Расстояние от кроды (погребального костра) до жертвенника или места тризны должно быть не менее семи саженей (14 с лишним метров). Ну, представьте, столы, а там дым от погребального костра, пепел.

Между жертвенником и кумиром 2 ½ сажени.

Огневище находилось от кумира рода на расстоянии одного столбца.

Высота куммир анна погосте должна быть не ниже двух саженей.

Курганы в долине Предков должны располагаться друг от друга на расстоянии трех саженей. Причем, они располагались в как бы шахматном порядке. Т.е. Ярило-Солнце светит, и от кургана тень не падает на следующий курган. Ведь тень же, она имела определенный смысл. Тень ещё имело понятие, как душа. Душа человека, душа строения, душа кургана. У многих народов это доходило до того, что, допустим в среднеазиатских странах, ну, халифаты и прочее, там некоторые правители могли казнить, если кто-то наступит на их тень. Выражение вспомните: "Залезли в душу и вытерли ноги". Или наплевали. Ясна система? В шахматном порядке, чтобы свет от Ярилы-Солнца мог освещать все курганы.

Черепа кродированных складывались возле куммира рода, а прах и размельченные остатки костей складывали в кувшин или урну, коие носили название "домовина", или раньше говорили просто "дом". Делали из глины, обжигали кувшинчик, амфора.

Место для тризны, а в нижней стороне иногда ещё устраивали ристалище. Погиб воин в бою. И на этом месте воины показывали, на мечах, перед Богами, битвы, в которых участвовал погибший, как он славу для своей земли, для своего рода добывал.

 

В центре будущего кургана устанавливался столб. На вершине коего закреплялась площадка с четырьмя столбами, между которыми устанавливалась домовина. Потом шла крышка. Столб был следующих размеров: когда большой, родовитый - высота столба могла достигать одной сажени (прим. это до площадки с четырьмя столбами между которых домовина), а высота вот этого (столбы с домовиной) 1 аршин. Здесь могло быть и меньше, ну, родичей меньше. Это всё у нас … накрывается. Сюда утварь, это мы уже разбирали, складывали. И потом это каждый руками засыпал. Т.е. как бы одноразовый курган. Ну, были курганы и многоразовые. Т.е. делался подход. Сейчас используют примерно туже систему, но уже после кремации, кродирования, выкапывают в земле квадратную яму, углубление, столб. Т.е. тоже самое, только в земле, засыпается, насыпается курган и с западной части ставится памятный камень. Это на кладбищах делают, сейчас такие небольшие курганчики. И считается, что не три сажени, а вот, проход есть, т.е. экономия земли, раньше то земли по больше было. Высота столба сейчас меньше. Под это выкапывают квадрат с расстоянием одна мера. И высота будет 1 ½ меры.

Памятный камень, без крестов, естественно. У женщин изображают звезду Лады Богородицы. Про женщину говорят: "С Богами она в ладу". Поэтому и звезду Лады Богородицы. А у мужчин изображают его символ либо вообще ничего. Ну, сами подумайте, какой поднимут многие вой, если там будут стоять солярники, свастики. Поэтому у многих стоят стилизованные кресты со свастикой, чтоб не догадались.

 

Погост. На пути (к погосту) делали ручей. Небольшой, пускай там будет даже канава, водная преграда. А с восточной стороны поселение.

Солнце уходит на запад, и Предки уходят на запад. Здесь ещё как добавочная структура, описание почему на запад. У нас же в океане, который на западе, находилась земля Антов, Антлань. И она находилась за водой. И когда многие вернулись, сказали, что она ушла под воду. Т.е. за водой находится земля, где умершие. Отсюда и на запад уходят души умерших. Но они пересекают не водную, как живые, они пересекают огненную реку, где есть мост, по которому они переходят. Т.е. я просто привожу различные наши предания. Но прочность моста зависит от самого человека: чем больше он грешил, тем тоньше мост.

Поэтому и всё градостроительство, оно строилось, река, как правило, живой город находился на слиянии двух рек, а через реку (с западной стороны) – город мертвых.

Очень часто в градостроительстве в скитском поселении существовала сеть подземных ходов. На тот случай, если вороги пришли, защитники сражаются до последнего, а потом подземными ходами уводят жен, детей, а потом уже последние остаются, раненные защищают, и когда враг врывается, там как правило уже ход завален, один остается чтобы защитить, чтобы не нашли. подземные ходы шли не только за пределы. Было радиальное построение. Они шли и под реками. Для чего? Наступает зима, по реке идет шуга. Как переправиться в долину Предков? И подземным ходом проходили и совершали на погосте все обряды. Кроме того, воды рек использовали для запуска механизмов в так называемых ходах-ловушках.

Расстояние от водоема до погоста должно быть не менее 10 саженей. От поселения до водоема не менее 27 саженей.

 

Круговые Системы Счисления

Круговая система – это есть система 16-тиричного счисления.

Помните, как у нас обозначается круг?

1 круг – 16

2 круга (двукружье) – 32

3 круга (трехкружье) – 48

4 круга (четырехкружье) – 64

5 кругов (пятикружье) – 80

6 кругов (шестикружье) - 96

7 кругов (семикружье) – 112

8 кругов (восьмикружье) - 128

9 кругов (девятикружье) – 144

 

Это как бы общее.

А теперь заметьте.

Двудевять кругов – 288

Тридевять кругов – 432

 

Круговые системы счисления, помимо целостных форм, имеют также и дробное деление.

Для простых форм идут деления:1/16; 2/16 ÷ 1/8; 4/16 ÷ 2/8 ÷ ¼; 8/16 ÷ 4/8 ÷ ½.

Для сложных форм идут деления: 3/16; 5/16; 6/16; 7/16; 9/16; 10/16; 11/16; 12/16; 13/16; 14/16; 15/16.

 

Эти дробные части называются дуги. "Ду" у нас означает два и более, а "га" – это путь, т.е. больше двух отрезков каких-то.

В круговой системе как бы ты назвал число три?- три дуги. 1/16 – одна дуга.

Дуги мы используем для исчисления чего?

Дуговая система мер использовалась для исчисления длин неровных поверхностей. Допустим, временно перевожу на метрическую систему. Холм в основании 5 метров, а по поверхности холма будет 16. вы тянете кабель, тянете его по земле. Вам по дуге надо его проложить. Поэтому дуговыми промеряли. Но, идя по поверхности, она всё равно кажется нам ровной, мы отмериваем расстояние.

Для круговой системы, когда используется значение двудевять и тридевять кругов, используются дробные деления 1/3, 2/3 и полвтора (1 1/2), а также 1/2.

Полвтора круга, сколько будет?- 24.

 

Сейчас для себя сделаете таблицы: простых, сложных, двудевять и тридевять.

 

Пример записи 7/16:

 

Семь кругов и 7/16:

     

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Структурная Схема Построения Погоста| ХАрийская арифметика 2 урок. Пядевая система мер длины и расстояний

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав