Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Детские роли

Читайте также:
  1. детские песенки
  2. Детские приюты
  3. Конференция и детские фольклорные чтения
  4. Тема 12. Детские словообразовательные инновации как реализация потенций словообразовательной системы

Брюшная полость, или полость живота, ограничена:

Сверху диафрагмой;

Спереди и с боков – переднебоковыми мышцами живота;

Сзади – поясничным отделом и поясничными мышцами;

Снизу –

Полость брюшины – образуется в виде щелевидного пространства между висцеральным и париетальными листками, постоянно меняющего свою конфигурацию, заполненное серозной жидкости.

Брюшина – серозная оболочка, выстилающая внутреннюю поверхность стенок брюшной полости и покрывающая органы, расположенные в полости живота. Состоит из следующих слоев:

1. Мезотетиальная выстилка.

2. Базальная мембрана.

3. Соединительнотканная строма.

Функции брюшины:

1. Барьерная функция.

2. Антибактериальная, фагоцитарная.

3. Рецепторная.

4. Пластическая.

5. Способность всасывать кристаллоиды в кровь, а коллоиды и взвеси – в лимфу.

6. Накопление дополнительных питательных веществ.

7. Аллергическая.

Два листка брюшины: париетальный (пристеночный) и висцеральный (органный)

Париетальный листок отделяет полость брюшины и забрюшинное пространство.

Покрытие органов брюшиной может быть:

1. Интраперитонеальное (со всех сторон)

2. Мезоперитонеальное (с трех сторон)

3. Ретроперитонеальное (орган расположены позади полости брюшины)

Производные брюшины:

1. Связки

2. Брыжейки (тонкой кишки, поперечной ободочной кишки, сигмовидной ободочной кишки, червеобразного отростка и верхней части толстой кишки)

3. Сальники (большой, малый)

4. Сумки верхнего этажа

5. Ямки, карманы

6. Складки

7. Каналы и синусы

8. Углубления малого таза

Связка – переход брюшины с органа на орган или с органа на стенку живота.

Брыжейка – пластинка из двух слоев

Сальники являются производными первичных брыжеек желудка, идут от его малой или большой кривизны. Они отличаются особой тонкой структурой и содержат между своими листками значительное количество жировой ткани.

Сумки верхнего этажа – это пространства между париетальным и висцеральным листками брюшины в верхнем этаже брюшной полости. Различают сумки: печеночную, преджелудочную и сальниковую.

Ямки и карманы – это углубления на переднем (ямки) и заднем (карманы) париетальном листке.

Складки

Параободочные борозды и синусы. Располагаются в нижнем этаже брюшной полости. Параободочные каналы

Углубления малого таза. У мужчин – прямокишечно-пузырное, у женщин – прямокишечно-маточное и маточно-пузырчатое.

Онтогенез брюшины и органов брюшной полости.

Первичная кишка:

Передняя кишка – пищевод, желудок

Средняя кишка – тонка кишка, 2

Процесс онтогенеза брюшины

Процесс эмбриогенеза желудка:

1. Рост в ширину

2. Повороты вокруг вертикальной и сагиттальной осей вниз

3. Фиксация кардиального и пилорического отверстий.

Процесс эмбриогенеза

Дифференциация брыжеек. Дорзальная брыжейка

Из продольного положения переходит в поперечное

Растет вниз, не теряя связи с желудком и задней париетальной брюшиной

Минует поперечно-ободочную кишку и петли тонкой кишки.

Закладка поджелудочной железы: конец 3 недели.

2 энтодермальных выпячивания (из дорсальной и вентральной стенок будущей 12-перстной кишки)

После

Печень. 3 неделя. Печеночный дивертикул. Внедряется в вентральную брыжейку тонкой кишку. Из краниальной – печеночные пластинки, балки, долевые протоки. Из каудальной – желчный пузырь, его проток, общий желчный проток. На 12 неделе – из мезенхимы формируется фиброзная оболочка печени. На 18 неделе – печень имеет

 

 

Детские роли

Любая детская роль в группе — метод ухода от ответственности путем принятия на себя образа, несовместимого с этой ответственностью.

Ребенок-герой

Такие индивидуумы попадаются сплошь и рядом, тем более, что наша культура, фактически, поощряет такое поведение. Герой всегда предоставляет лидеру возможность гордиться чем-либо. В первую очередь собой. Он всегда лучший, но это первенство не есть результат реальных достижений. Героя очень удобно использовать как предмет демонстрации, одушевленную потемкинскую деревню. Однако, очень скоро становится понятно, что от вас требуется все больше энергии на поддержание его достижений. А поскольку мотивация у Ребенка-Героя не в грамотном выполнении своих обязанностей, а в чувстве собственной значимости для вас и команды, он изрядно расстраивается, когда его перестают гладить по головке и начинает искать новые способы выделиться. Новые способы будут, по-прежнему, лить вожатому бальзам на душу. Тут возникает реальная опасность попадания вожатого в зависимость от Героя. Хотя зависимость эта мнимая: присмотревшись к ситуации, можно легко понять, что большая часть достижений Героя — лишь следствие деятельности лидера. Вопрос — насколько роль Героя является следствием установок лидера по отношению к Новичку и желания Новичка этим установкам следовать. В семье так и бывает: ребенок начинает соответствовать невысказанным ожиданиям родителей и получает за это подкрепление. В какой-то момент времени роль становится привычной — и начинает эксплуатироваться индивидом и в жизни лагеря.

Почему можно сказать, что Герой отказывается от ответственности? Потому что он теряет индивидуальность в погоне за удовлетворением чужих ожиданий, а ответственность без индивидуальности не существует. Надо заметить, что у Новичков, с удовольствием играющих Детские роли, мотивация — быть хорошими.

Козел Отпущения

Если запрос на соответствие ожиданиям представляется индивиду невыполнимым, он может избрать стратегию ухода от ответственности под маской вечного бунтаря. Модель «бунтующего подростка», казалось бы, только и ждущего, чтобы можно было вспылить и хлопнуть дверью. Если у вас в группе есть ребенок, проигрывающий эту роль, то он регулярно будет находиться в центре внимания. Он очень удобен для группы, поскольку покупает членство в ней занятием роли, в которой его можно пинать за что угодно. Его поведение будет регулярно предоставлять такую возможность. Не надо путать роль Козла с позицией лидера оппозиции. Хотя, если не будет никаких достойных кандидатур, Козел может ее занять. Кроме чисто логического различия есть большое при внешнем анализе группы отличие: лидеру оппозиции свойственна постоянная критика внешнего и внутреннего процессов, Козлу — нигилизм. Если прямое противостояние в группе не представляется возможным, Козел Отпущения избирает тактику ухода из внутреннего процесса. Однако, он не покидает группу, а остается ее членом, регулярно появляясь и начиная «мутить воду». Козел способен на какое-то время притаиться и ждать своего часа. Способ избегать ответственности здесь более прямолинейный, чем у Героя. Если Герою дополнительная ответственность как бы и не нужна, в группе он мастерски создает имитацию бурной деятельности, то Козлу Отпущения доверить дополнительную ответственность просто страшно. При этом, на эмоциональном уровне Козел имеет имидж «человека непутевого».

Клоун

Когда общая готовность внимания и к достижениям, и к бунту недостаточна, можно найти еще один способ привлечь общий интерес — вызвать общее веселье. Это срабатывает в группах с низким интеллектуальным багажом и авторитарным лидером. При высоком уровне напряжения, возникающего в межличностном общении, роль Клоуна всегда востребована. Соответственно, найдется индивид, который променяет личное достоинство на членский статус и снижение ответственности. Разница между просто веселым подростком и игроком в Клоуна заключается в объекте веселья. Если весельчак всегда имеет наготове шутку направленную вовне группы, являющуюся просто методом снижения общего напряжения, то Клоун выберет объект шуточного поведения внутри группы. Клоун может выбрать объектом веселья себя. Совершив для этого нелепое действие, которое не противоречит нормам группы. Более того, спустя какое-то время в неписаных нормах группы эта нелепица сделается обязательной именно для этого ребенка. Если же объектом веселья выбирается другой член группы, шутка, как правило, будет обидной. Как и Герой, Клоун жертвует частью себя во имя удовлетворения общих ожиданий. Даже когда нет необходимости в разрядке, он продолжает применять старые проверенные схемы. Схема отказа от ответственности кажется очевидной: ну как передать ответственность дурачку. Но именно Клоун, как правило, не кажется окружающим играющим. Сам процесс отказа от чувства собственного достоинства представляется многим настолько невероятным, что Клоуну приписывается природная склонность к чудачеству. Существующая роль Грустного Клоуна является лишь разновидностью Клоуна. Самым известным примером Грустного Клоуна является Пьеро. Грустный Клоун нелеп, неуместен. Романтические пассажи Пьеро про Мальвину внутри театрального представления Карабаса именно неуместны и, поэтому смешны. Может возникнуть ощущение, что игра сама по себе есть нечто для подростка неприятное и вызывающее желание из нее выйти. Однако, игра представляется многим лучшим средством выживания в группе. И действительно, на момент обретения и фиксации первых ролей, их применение — наилучший способ реагирования на внешнюю среду. Позволяющий, кстати, весьма полно компенсировать энергетические затраты, связанные с выработкой новых поведенческих схем.

Потерянный

Потерянный избавляется от ответственности максимально просто — «мимикрируя» под внешнюю среду. Его просто не заметно среди более активных коллег. Это регулярно встречающийся вариант в группах. Потерянный живет в убеждении, что наилучшим способом оказаться полезным любому процессу — это ему не мешать. Как правило, отказ от ответственности для Потерянного — следствие низкого уровня самооценки. Потерянный что мало-помалу убеждает в своей никчемности всех окружающих. Если три предыдущих роли характеризовались активным отказом от ответственности, то Потерянный просто оставляет ее всем остальным, чтобы не испортить общее дело. В отличие от Козла Отпущения, Потерянный при уходе не хлопает дверью. Он просто скрывается и это не сразу замечают. Отличие Потерянного от Грустного Клоуна легче всего заметить по чувствам, возникающим при встрече с ними: Потерянного всегда немного жалко, а Клоун вызывает веселье публики даже трагичным поведением. Любая детская роль — тот феномен, который Фрейд называл возрастной регрессией — применение поведенческих моделей, эффективность которых была испробована подростком еще в самом раннем детстве. Соответственно, для возникновения такой регрессии почти всегда достаточно поместить ребенка в ситуацию более или менее сильного стресса, когда у него не будет готовых поведенческих сценариев. Сила стресса, необходимая для адресации ребенка к его прошлому опыту может быть разной. Предугадать наступление такой реакции практически невозможно. Поэтому необходимо пристальное внимание к поведению ребенка со стороны вожатого. Отказ от ответственности с использованием любой детской роли основан на принципе «я это не возьму». Соответственно, принятие этой позиции вожатым приводит к бесконечному процессу воспитания, улучшения ребенка. И постоянной надежде, что вот еще чуть-чуть. Но именно надежде, причем, необоснованной. Ребенок выйдет из игры только в двух случаях: если перестанет получать подкрепление своим действиям и найдет новые способы участия во внутригрупповом процессе. Отсюда следует, что задача перевода подростка в доминирование Взрослого состояния, может и более сложная, но более свернутая во времени. Основной минус Детских ролей в том, что играть их позволяется не очень долго. Если команда превращается в детский сад, а вожатый — в нянечку. Кроме того, Детское поведение достаточно явно; его легко вычислить. Но, как было уже сказано выше, подросток — существо адаптивное. И в процессе адаптации к группе легко переходит к принятию ответственности и отправляется играть родительские роли.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав