Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация наук.

Читайте также:
  1. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  2. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  3. II Классификация.
  4. II. Классификация инвестиций
  5. II. Классификация Леонгарда
  6. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  7. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  8. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  9. V. Классификация ЭВМ по назначению
  10. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.

До недавнего времени, выделялись фундаментальные (базовые) науки, главным образом естественные и математические, общественные (гуманитарные) науки и прикладные (прежде всего технические), науки.

Между тем задача построения полной системы наук предполагает охват всех наук вообще, в том числе и практических инженерных наук. Для решения такой задачи необходимо выработать единый, общий для всех наук принцип (признак) классификации, который давал бы возможность построить их в полную систему наук. За принцип классификации наук в данном случае придётся брать не отдельные науки или научные дисциплины, а некоторые их направления, с тем, чтобы определять порядок их взаимосвязи и взаимодействия между собой.

Классификацию наук можно проводить по объекту исследования, методу исследования и практическому применению

Уже давно делались попытки представить общую систему наук как вытекающую из ответов на три последовательно задаваемых вопроса:

· что изучается? (предметный подход);

· как, какими способами изучается? (методологический подход);

· зачем, ради чего, с какой целью изучается? (прагматический подход).

Это положение может представлять собой общий принцип классификации и построения полной системы научного знания, объединяющий все науки в одно целое. Рассмотрим этот вопрос подробней.

Первый класс наук. Начнём с естественных наук. Науки о природе представляют собой простейший линейный случай отображения наук о природе. В итоге естественнонаучного познания из его содержания должно быть полностью удалено всё предвнесённое от исследователя (субъекта) в процессе познания, в ходе научного открытия. Законы природы или естественнонаучная теория только в том случае оказываются правильными, если они объективны по содержанию. К этой же группе первого класса наук примыкают математические и абстрактно-математизированные науки, относящиеся к числу наук, которые различаются между собой по своему объекту (предмету) исследования. Общественные науки составляют уже более сложный и более развёрнутый случай первого класса наук. Но в отличие от естествознания в общественные науки в условиях современного буржуазного общества вносится гораздо больше субъективного в духе идеологии экономически и политически господствующих классов, нежели это делается в науках о природе.

Вместе с общественными науками науки о мышлении составляют гуманитарные науки, т. е. науки о человеке. Но в отличие от собственно общественных наук они имеют своим предметом, строго говоря, не сам по себе объект, например в виде общественных отношений, а объект, отражённый в общественном или же индивидуальном сознании человека (субъекта) в форме гносеологического образа.

В основе развития рассмотренного класса задач лежит диалектика. Диалектика, будучи логикой и теорией познания материализма, рассматривает как в общей форме, так и применительно к любой конкретной ситуации, гносеологический вопрос об отношении субъекта к объекту, об общем методе научного познания, о связи с практикой и т. д.

Второй класс наук. Это науки, различающиеся по методу исследования, который, в конечном счёте, определяется природой изучаемого объекта (предмета), но в который дополнительно вкраплена известная доля субъективного момента. И речь тут идёт не просто об объекте (предмете), существующем вне и независимо от нашего сознания, а о применённых нами приёмах и способах изучения, т.е. о том, каким образом он последовательно, шаг за шагом фиксируется в нашем сознании.

Третий класс наук. Его составляют прикладные, практические, в том числе технические, науки. Здесь субъективный момент при сохранении детерминирующего значения объективного момента возрастает в наибольшей степени при определении практической значимости научных достижений, практической целенаправленности научных исследований.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав