Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

У. Мастенбрук. ПОДХОД К КОНФЛИКТУ

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. Формационный подход к типологии государства.
  4. III. Цивилизационный подход к типологии государства.
  5. IV. Концептуальные подходы образовательных стандартов по предмету
  6. U26. Я буду зачитывать Вам высказывания, а Вы для каждого высказывания назовите магазины, которым оно подходит. Вы можете назвать любое количество магазинов?
  7. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  8. А) Общие принципы и подходы к изучению истории отечественного государства и права.
  9. А)Формац. и цив. Подходы в истор. Познании. Тойнби.
  10. Авторы цивилизационного подхода -А.Тойнби и О. Шпенглер

Термин «сармат» встречается в источниках с 3 в. до н.э. Язык схожий со скифским. Монголоиды

Территория. Междуречье Урала и Волги, позднее достигли Причерноморья. «За рекой Танаисом (Дон) уже не скифские края, но первые земельные владения там принадлежат савроматам. Савроматы занимают полосу земли к северу, начиная от впадины Меотийского озера, на 15 дней пути...» Геродот.

Письменные источники.

· В греческих источниках рассматривают как одно сакских племен, живущих на западе.

· Сопоставимы с племенем сайрима, о котором упоминается в Авесте

Общество. Военная демократия – вопросы внешней и внутренней политики решали в узком кругу вождя и старейшин. Привилегированное положение женщин. Миниатюрные сосуды из алебастра – посуда для косметики. Тяжелая вооруженная конница – катафрактарии.

Политическая история. Греко-римские письменные источники повествуют о крупных передвижениях савроматов на запад, окончившегося во II в. до н.э. завоеванием основных земель Скифии, о прочных экономических и политических союзах с Боспорским царством и многих эпизодах длительной борьбы с Римской империей. Потомки савроматов – сармато-аланские племена (севернее Арала и Каспия). В VII в. до н.э. главенствующую роль в союзе играют аорсы и роксаланы. Часть аланов, разбив скифов, ушла в Причерноморье, далее в Европу до Испании и Северной Африки. Оставшиеся создали государство Абойа (Яньцай), в I в. до н.э. оно подчинилось Кангюю, а во II в. аланы вошли в состав гуннского государства и окончательно ассимилировали.

Хозяйство. Торговали со скифами Причерноморья, Большим Хорезмом, Бактрийским царством.

Верование. Огнепоклонники (кремация). Священные цвета – красный, белый, желтый. Жертвенники только в женских захоронениях – это отражает пережитки матриархата. В захоронениях сохранены традиции андроновской культуры:

 

 

У. Мастенбрук. ПОДХОД К КОНФЛИКТУ

Модель ведения переговоров, предложенная нидерландским консультантом В. Мастенбруком, разрабатывалась им в течение 10 лет и отражает общую тенденцию 70—80-х годов — поиск новых технологий урегулирования конфликтов в организациях. В данном случае речь идет о требованиях и успешной деятельности консультанта, привлеченного к разрешению конфликта. Главный акцент автор делает на процедурном подходе, который обеспечивает более конкретный базис для осуществления вмешательств, соответствующих четырем типам проблемных областей: деловым («инструментальным») отношениям, социо-эмоциональным, отношениям при ведении переговоров о распределении ресурсов, силовым отношениям.

Печатается по изданию: Мастенбрук У. Управление конфликтными ситуациями и развитие организации. — М: — Изд-во «Инфра-М», 1996.

В процессе консультационной деятельности в конфликтных ситуациях было выработано большое количество практических идей, которые явно содействуют успеху вмешательств. Директивные указания разработаны для следующих ситуаций:

- конфликты между работодателями и служащими (Blake, Mouton и Sloma, 1965; Margerison и Leary, 1975);

- конфликты между государствами (Burton, 1969; Walton, 1970; Lakin, 1972);

- конфликты между подразделениями крупных организаций (Blake, Shepard и Mouton, 1964; Goodstein и Boyer, 1972);

- межличностные конфликты (Walton, 1969; Filley, 1975);

- межрасовые конфликты (Chalmers и Cormick, 1971).

Мы стремимся к выработке методологически правильной, последовательной и понятной программы. Deutsch (1973) привел перечень общих функций консультанта при различных вмешательствах:

- прояснение сущности спора;

- создание благоприятных условий для осуществления попыток преодолеть и разрешить спорные вопросы;

- улучшение коммуникации;

- формулирование различных правил управления конфликтом;

- оказание помощи в нахождении альтернативных решений;

- оказание помощи в «продаже» решения.

Это можно рассматривать как директивные указания для вмешательств, однако довольно смутные и неопределенные. Walton (1969) разработал более конкретные предложения для поддержания продуктивной конфронтации:

- определение у сторон стремления позитивно разрешить конфликтную ситуацию;

- поддержка и сохранение в равновесии силовых отношений, сложившихся в данной ситуации;

- координация заседаний, посвященных урегулированию конфронтации, например согласование с обеими сторонами времени и места их проведения; при этом инициатива должна исходить от консультанта, а не от сторон, вовлеченных в конфликт;

- чередование дифференциации и интеграции; успешная интеграция (решение проблемы) возможна только после тщательной дифференциации — исследования конкретных жалоб и мнений обеих сторон;

- обеспечение условий, способствующих развитию открытости;

- обеспечение надежной коммуникации;

- обеспечение оптимального напряжения в ситуации конфронтации.

Ниже приводится стратегия эффективного вмешательства, осуществляемого консультантом, в форме нескольких постулатов, то есть основных условий урегулирования конфликта. Мы можем рассматривать их как своеобразные пункты, где должны определяться и приниматься существенные решения — о целесообразности вмешательств, их видах и др.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав