Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

CОБСТВЕННОСТЬ

 

1. Постановление Администрации Псковской области от 27.09.2012 № 512 «О порядке разработки, утверждения, реализации и оценки эффективности государственных (региональных) программ Псковской области» (в редакции от 19.03.2013)

 

2. Распоряжение Администрации Псковской области от 22.01.2012 № 9-р «Об утверждении перечня государственных программ Псковской области».

 

3. Постановление Администрации области от 27.06.2008 № 174 «Об утверждении Порядка принятия решений о разработке, формирования и реализации областных долгосрочных целевых программ Псковской области»

 

4. Постановление Администрации области от 19.03.2013 № 125 «Об утверждении Порядка разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ в Псковской области»

 

5. Распоряжение Администрации области от 01.10.2009 № 249-р «О мерах по реализации федеральных целевых программ, областных долгосрочных целевых программ и ведомственных целевых программ на территории области»

 

Основные понятия:

§ государственные (региональные) программы Псковской области

§ областные долгосрочные целевые программы

§ ведомственные целевые программы

 

 

1. В соответствии с Постановлением Администрации Псковской области от 27.09.2012 № 512 «О порядке разработки, утверждения, реализации и оценки эффективности государственных (региональных) программ Псковской области» (в редакции от 19.03.2013) под государственной (региональной) программой Псковской области (далее - государственная программа) понимается система мероприятий, взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления и ресурсам, и инструментов государственной политики, обеспечивающих в рамках реализации ключевых государственных функций достижение приоритетов и целей государственной политики в сфере социально-экономического развития области.

3. Государственная программа включает в себя:

а) областные долгосрочные целевые программы, реализуемые в соответствующей сфере социально-экономического развития области;

б) подпрограммы, содержащие, в том числе:

ведомственные целевые программы;

отдельные мероприятия органов исполнительной власти области (далее - основные мероприятия).

3.1. Включение в государственную программу частей областных долгосрочных целевых программ или областных долгосрочных целевых программ, реализация которых направлена на достижение целей иных государственных программ, не допускается.

Областная долгосрочная целевая программа, включенная в государственную программу, может обеспечивать реализацию одной или нескольких подпрограмм данной государственной программы, а также случаи, когда подпрограмма государственной программы обеспечивает реализацию областных долгосрочных целевых программ, входящей в состав государственной программы, и иных подпрограмм.

Если в сфере реализации государственной программы областные долгосрочные целевые программы не реализуются, то государственная программа содержит только подпрограммы.

4. Подпрограмма государственной программы - комплекс взаимоувязанных по целям, срокам и ресурсам мероприятий, выделенных исходя из масштаба и сложности задач, решаемых в рамках государственной программы.

5. Разработка и реализация государственной программы осуществляются ответственными исполнителями государственной программы совместно с соисполнителями государственной программы и (или) участниками государственной программы.

Ответственными исполнителями государственной программы (далее - ответственные исполнители) являются Администрация области в лице подразделения Аппарата Администрации области или орган исполнительной власти области, определенные Администраций области в качестве ответственного исполнителя.

Соисполнителями являются органы исполнительной власти области и (или) подразделения Аппарата Администрации области, являющиеся ответственными за разработку и реализацию подпрограммы (подпрограмм) или исполнителем-координатором областной долгосрочной целевой программы, входящей в состав государственной программы.

Участниками государственной программы являются органы исполнительной власти области и (или) подразделения Аппарата Администрации области, органы местного самоуправления муниципальных образований области, государственные либо иные учреждения, участвующие в реализации одного или нескольких основных мероприятий (мероприятий) подпрограммы.

6. Государственная программа утверждается постановлением Администрации области в порядке, установленном Регламентом Администрации области.

Внесение изменений в подпрограммы осуществляется путем внесения изменений в государственную программу.

 

 

Оценка эффективности реализации государственной программы осуществляется на основе методики оценки ее эффективности, содержащейся в государственной программе.

37. Оценка эффективности государственной программы проводится ответственным исполнителем на этапе реализации в целях оценки вклада результатов государственной программы в социально-экономическое развитие области.

38. Обязательным условием оценки эффективности государственной программы является успешное (полное) выполнение запланированных промежуточных целевых индикаторов государственной программы, а также областных долгосрочных целевых программ и основных мероприятий в установленные сроки.

39. Для выявления степени достижения запланированных результатов государственной программы в отчетном году фактически достигнутые значения целевых индикаторов сопоставляются с их плановыми значениями.

40. Для выявления степени достижения запланированного уровня затрат фактически произведенные затраты на реализацию государственной программы в отчетном году сопоставляются с их плановыми значениями.

41. Для выявления степени исполнения плана по реализации государственной программы проводится сравнение фактических сроков реализации мероприятий указанного плана с запланированными, а также сравнение фактически полученных результатов с ожидаемыми.

42. В случае выявления отклонений фактических результатов в отчетном году от запланированных на этот год ответственному исполнителю рекомендуется представлять аргументированное обоснование причин нереализованных или реализованных не в полной мере мероприятий:

отклонения достигнутых в отчетном периоде значений целевых индикаторов от плановых, а также изменения в этой связи плановых значений целевых индикаторов на предстоящий период;

значительного недовыполнения одних показателей в сочетании с перевыполнением других или значительного перевыполнения по большинству плановых показателей в отчетном периоде;

возникновения экономии бюджетных ассигнований на реализацию государственной программы в отчетном году;

перераспределения бюджетных ассигнований между мероприятиями государственной программы в отчетном году;

исполнения плана по реализации государственной программы в отчетном периоде с нарушением запланированных сроков.

43. По результатам мониторинга и оценки эффективности реализации государственных программ ответственным исполнителем готовятся предложения о сокращении или перераспределении между участниками государственной программы на очередной финансовый год и плановый период бюджетных ассигнований на ее реализацию или о досрочном прекращении реализации как отдельных мероприятий государственной программы, так и государственной программы в целом, начиная с очередного финансового года.

44. Внесение изменений в областные долгосрочные целевые программы и ведомственные целевые программы, включенные в государственные программы, осуществляется в порядке, установленном для областных долгосрочных целевых программ и ведомственных целевых программ.

45. Внесение иных изменений в государственную программу, оказывающих влияние на параметры государственной программы, осуществляется по инициативе ответственного исполнителя либо по результатам мониторинга и оценки эффективности реализации государственной программы в порядке, предусмотренном для утверждения проектов государственных программ (за исключением установленных для утверждения проектов государственных программ сроков).

 

 

2. В соответствии с Постановлением Администрации области от 27.06.2008 № 174 «Об утверждении Порядка принятия решений о разработке, формирования и реализации областных долгосрочных целевых программ Псковской области»

областная долгосрочная целевая программа - комплекс социально-экономических, организационных, производственных и других мероприятий, увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления, обеспечивающих эффективное решение задач в сфере экономического, экологического, социального и культурного развития Псковской области на долгосрочную перспективу, финансируемых полностью или частично за счет средств областного бюджета (далее также - программа);

(в ред. постановлений Администрации Псковской области от 23.07.2009 N 273, от 28.01.2013 N 32)

2) подпрограмма - составная часть программы, представляющая собой комплекс мероприятий, направленных на решение отдельных задач программы, объединенных по одному общему признаку;

3) заказчик программы - Администрация области;

4) исполнитель-координатор программы - Администрация области в лице подразделения аппарата Администрации области или орган исполнительной власти области, обеспечивающий реализацию программы и осуществляющий координацию действий исполнителей программы;

5) разработчик программы - подразделение аппарата Администрации области или орган исполнительной власти области, определяемый заказчиком программы, отвечающий за разработку и согласование проекта программы;

(в ред. постановления Администрации Псковской области от 28.01.2013 N 32)

6) целевой индикатор - количественный показатель эффективности реализации программы, отражающий степень достижения целей и задач программы.

3. Программа утверждается постановлением Администрации области.

4. Программа может включать в себя несколько подпрограмм, направленных на решение конкретных задач в рамках программы. Деление программы на подпрограммы осуществляется исходя из масштабности и сложности решаемых проблем, а также необходимости рациональной организации их решения.

5. Программа разрабатывается на срок не менее 3 лет.

6. По каждой программе ежегодно проводится оценка эффективности ее реализации согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

7. Программы могут быть включены в государственные (региональные) программы Псковской области.

Мероприятия программ и их подпрограмм не могут дублировать мероприятия ведомственных целевых программ, а также отдельные мероприятия органов исполнительной власти области (основные мероприятия), реализуемые в рамках государственных (региональных) программ Псковской области.

8. Для разработки программы заказчик вправе привлекать третьих лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

3. В соответствии с Постановлением Администрации области от 19.03.2013 № 125 «Об утверждении Порядка разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ в Псковской области» в едомственные целевые программы направлены на осуществление органами исполнительной власти области государственной политики в установленных сферах ведения, обеспечение достижения целей и задач социально-экономического развития, повышение результативности расходов областного бюджета.

Ведомственные целевые программы могут быть включены в государственные (региональные) программы Псковской области в качестве подпрограмм.

1.4. Понятия, используемые в Порядке:

ведомство - орган исполнительной власти Псковской области;

ведомственная целевая программа - реализуемый одним ведомством комплекс мероприятий, увязанных по задачам, ресурсам и срокам осуществления и направленных на решение конкретных задач (в том числе на исполнение законов области и иных нормативных правовых актов области) внутриотраслевого характера (далее также - программа);

цель программы - ожидаемый конечный результат реализации программы в рамках осуществления задач и исполнения полномочий ведомства;

целевой индикатор программы - количественный измеритель результатов решения поставленной задачи (задач).

1.5. Программа разрабатывается на срок до трех лет. Продление программы не допускается.

1.6. Методическое руководство и координацию деятельности, связанной с разработкой и реализацией программ, осуществляет Государственное управление межотраслевого взаимодействия и перспективного планирования Псковской области.

 

 

На официальном сайте Государственного управления межотраслевого взаимодействия и перспективного планирования Псковской области (http://mvpp.pskov.ru/) представлена полная информация по следующим разделам:

§ Государственные программы

§ Государственные программы РФ

§ Государственные программы Псковской области

§ Федеральные целевые программы

§ Областные долгосрочные целевые программы

§ Ведомственные целевые программы

§ Реестр целевых программ

§ Муниципальные целевые программы

CОБСТВЕННОСТЬ

1. Экономическое и правовое содержание собственности. Теория прав собственности.

2. Формы собственности.

3. Разгосударствление и приватизация.

 

Экономическое и правовое содержание собственности.

Проблема собственности одна из самых дискуссионных в экономической теории и социально острых и жизни общества. Собственность - это понятие, которое представляется ясным каждому, но с трудом поддается определению, принимаемому всеми. Именно поэтому в литературе (в том числе и в учебной) можно встретить самые разнообразные трактовки сущности собственности.

Для экономиста собственность - это не вещь, не отношение человека к вещи, а отношение между людьми по поводу присвоения экономических благ (материальных и нематериальных). Таким образом, исходным пунктом для исследования экономического содержания собственности является определение понятия "присвоение". Под присвоением понимается возможность использовать в производстве, потреблении некое благо исключительно данным субъектом экономических отношений. В присвоении выражается исключительное право человека пользоваться тем или иным благом. При этом для характеристики экономической системы первостепенное значение имеет характер присвоения факторов производства (труд, земля, капитал, интеллектуальные и информационные ресурсы). Именно характер, форма присвоения факторов производства составляет ядро экономической системы и определяет ее признаки.

Антонимом понятию "присвоение" является " отчуждение "- лишение данного субъекта возможности использовать данное благо при производстве или потреблении. Присвоение факторов производств одними лицами и отчуждение от них других является основой как неэкономического, так и экономического принуждения к труду. В большинстве случаев исходным моментом присвоения является производство, где создается объект присвоения. При этом присвоение может осуществляться на основе единства труда и собственности на факторы производства (фермер, ремесленник, владелец маленького кафе и т.п.) и на основе разделения труда и собственности на факторы производства (объект присвоения создается наемным трудом, а присваивается собственником вещественных факторов производства)

Между этими двумя полюсами (присвоение и отчуждение) расположена целая гамма промежуточных отношений, когда субъект и не присваивает экономические блага, но и не отчужден от них.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав