Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Общая информация
  5. I. Общая информация
  6. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  7. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  8. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  9. II Разновидности производственных процессов
  10. II. Механизм формирования общественного мнения.

Определение 1: Системой координат называется совокупность одной, двух, трёх или более пересекающихся координатных осей, точки, в которой эти оси пересекаются, – начала координат – и единичных отрезков на каждой из осей. Каждая точка в системе координат определяется упорядоченным набором нескольких чисел – координат.

 

Определение 2: Если в качестве координатных осей берутся прямые, перпендикулярные друг другу, то система координат называется прямоугольной (или ортогональной). Прямоугольная система координат, в которой единицы измерения по всем осям равны друг другу, называется ортонормированной (декартовой) системой координат (в честь французского математика Рене Декарта).

 

Чаще всего рассматриваются двухмерная или трёхмерная декартова система координат; координаты обычно обозначаются латинскими буквами x, y, z и называются, соответственно, абсциссой, ординатой и аппликатой. Координатная ось OX называется осью абсцисс, ось OY – осью ординат, ось OZ – осью аппликат. Положительные направления отсчёта по каждой из осей обозначаются стрелками.

 

Определение 3: Полярная система координат состоит из некоторой точки О – полюса, и исходящего из неё луча ОМ – полярной оси и задаётся единица масштаба для измерения длин отрезков.

 

Определение 4: Полярными координатами точки М называются числа r и j. При этом число r – полярный радиус, число j – полярный угол. М (r; j), где обычноr <+¥; и 0£ j <2 p – главные значения.

Установим связь между полярными координатами точки и её прямоугольными координатами. Будем предполагать, что точка (0; 0) находится в полюсе, а положительная полуось абсцисс совпадает с полярной осью.

Пусть точка М имеет прямоугольные координаты х и у и полярные координаты r и j

(М (х; уМ (r; j)), тогда

– выражение прямоугольных координат через полярные;

– выражение полярных координат через прямоугольные (при этом необходимо правильно выбирать главные значения).

 

Замечание 1: Прямоугольная и полярная системы координат определяют однозначное положение точки на плоскости с помощью своих координат (главных для полярной).

 

Замечание 2: Для построения точки в полярной система координат можно использовать не только главные значения, например М (-1; 405°).

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

 

1. Общие принципы классификации технологических процессов

2. Химические процессы. Их классификация и общая характеристика.

3. Физические процессы. Их общая характеристика и принципы осуществления.

4. Биологические процессы в технологии.

 

1.

 

Естественный процесс –это последовательные и закономерные изменения в системе (продукте, материале), приводящие к возникновению в ней новых свойств. Ряд приемов, проводимых для получения из исходного сырья продукта с заранее заданными свойствами, называют технологическим процессом.

Все многообразие технологических процессов, используемых в производственной деятельности с точки зрения их естественной (природной) сущности, можно свести условно в три основные группы: физические и механические процессы, используемые в технологии; химические процессы, используемые в технологии; биологические процессы, используемые в технологии. Такая упрощенная классификация не исключает реализацию более слож­ных по своей сути процессов: физико-химических, биохимических и т.д.

Использование физических и механических процессов для переработки сырья характеризуется изменением внешней формы и физических свойств. При этом внутреннее строение и состав вещества, как правило, остаются неизменными. Главную группу механических процессов составляют процессы переработки металлических и неметаллических материалов и изделий.

Все многообразие физических процессов, используемых в технологии, можно подразделить в свою очередь на следующие подгруппы: механические процессы; гидромеханические процессы; тепловые процессы; массообменные процессы.

Химические процессы, в отличие от физических и механических, характеризуются изменением не только физических свойств, но и агрегатного состояния, химического состава и внутреннего строения веществ.

Биологические процессы связаны либо с использованием жи­вых микроорганизмов с целью получения требуемых продуктов (традици­онная биотехнология), либо с воспроизведением в искусственных условиях процессов, протекающих в живой клетке (современная биотехнология).

 

2.

Химические процессы лежат в основе химической технологии, кото­рая представляет собой науку о наиболее экономичных методах и средст­вах массовой химической переработки природного и сельскохозяйственно­го сырья в продукты потребления и применения в других отраслях матери­ального производства. Все, что связано с расходованием материальных ресурсов в народном хозяйстве, на три четверти связано и зависит от использования химиче­ских знаний и применения химической технологии.

Химическая технология является научной основой нефте-, коксохимичес­кой, целлюлозно-бумажной, пищевой, микробиологической промышлен­ности, промышленности строительных материалов, черной и цветной ме­таллургии и других отраслей.

В последние же десятилетия химико-технологические процессы ис­пользуются практически во всех отраслях промышленного производства.

Под классическим пониманием термина «процесс» следует понимать «совокупность последовательных действий для достижения какой-либо цели». Исходя из этого, химико-технологи­ческий процесс (ХТП) можно разделить на ряд взаимосвязанных стадий:

♦ подвода реагирующих веществ в зону реакции;

♦ собственно химических реакций;

♦ отвода полученных продуктов из зоны реакции.

Подвод реагирующих веществ может осуществляться абсорбцией, ад­сорбцией или десорбцией газов, конденсацией паров, плавлением твердых компонентов или растворением их в жидкости, испарением жидкос­тей или возгонкой твердых веществ.

Химические реакции как второй этап ХТП обычно протекают в несколь­ко последовательных или параллельных стадий, приводящих к образова­нию основного продукта, а также к ряду побочных продуктов (отходов), образующихся при взаимодействии примесей с основными исходными веществами. При анализе же производственных процессов часто не учи­тывают все реакции, а лишь те из них, которые имеют определяющее влия­ние на качество и количество получаемых целевых продуктов.

Отвод отходов из зоны реакции может совершаться аналогично, как и подвод веществ в зону реакции, в том числе диффузией, конвекцией и пе­реходом вещества из одной фазы (газовой, твердой, жидкой) в другую. При этом общая скорость технологического процесса определяется ско­ростью одного из трех составляющих элементарных процессов, который протекает медленнее других.

В целом, химико-технологические процессы классифицируют по ряду признаков:

1. по способу организации:

а) периодические (проводятся на оборудовании, которое загружается исходными материалами через определенные промежутки времени; после их обработки продукт выгружается);

б) непрерывные (осуществляются в аппаратах, где поступление сырья и выгрузка конечных продуктов производится непрерывно);

в) комбинированные (являются сочетанием стадий периодических и непрерывных процессов).

2. по характеру протекания различают:

а) экзотермические (химические процессы сопровождаются выделением тепла);

б) эндотермические (сопровождаются поглощением тепла).

3. по условиям направления протекания реакции:

а) необратимые (протекают лишь в од­ном направлении);

б) обратимые (обратимые реакции отличаются от необратимых тем, что полученные в результате реакции продукты С и D спо­собны вступать в реакцию, образуя исходные вещества А и В. Обратимая реакция протекает как в прямом, так и в об­ратном направлении).

4. по кратности обработки сырья различают процессы:

а) с разомкнутой(открытой) схемой (сырье или материал подвергается однократной обработке);

б) с замкнутой (сырье или вспомогательные материалы неоднократно возвращаются в начальную стадию процесса для повторной обработки);

в) комбинированные (со смешанной схемой).

5. по условиям протекания:

а ) электрохимические (процессы превращения химической энергии в электрическую и электрической — в химическую «электролиз». Пропускание постоянного электрического тока через электролит, при­водящее к протеканию химических реакций, которые в обычных условиях самопроизвольно не идут, называется электролизом);

б) каталитические (основу каталитических процессов составляет катализ — наиболее эффективное и рациональное средство ускорения многих химических реакций;

в) высокотемпературнве;

г) фотохимические и т.д.

6. по фазовому состоянию:

а) гомогенные (однородные – все взаимодействующие вещества находятся в одной фазе – газовой, жидкой или твердой);

б) гетерогенные (неоднородные – реагенты, участвующие в реакции, находятся в разных фазах)

 

3.

На любой стадии производства физические процессы могут выполнять основную или вспомогательную функцию. Все многообразие физических процессов, использующихся в технологии, можно разделить на группы:

1. механические

2. гидромеханические

3. тепловые

4. массообменные.

В основу данной классификации положены законы, описывающие протекание этих процессов.

Механические – процессы могут быть описаны законами механики твердых тел. К ним относятся:

1. перемещение твердых тел (может осуществляться в вагонетках или по транспортерам);

2. изменение размеров твердых тел (дробление – крупное, среднее, мелкое; измельчение – тонкое и сверхтонкое);

3. сортировка (классификация частиц по размерам: ситовая (грохочение); гидравлическая);

4. смешивание (процесс образования однородных систем сыпучих материалов);

5. дозирование (проводят по объему и массе).

Гидромеханические процессы описываются законами гидромеханики, т.е. науки о движении жидкостей и газов. К ним относятся:

1. перемещение жидкостей и газов;

2. разделение неоднородных систем (суспензия, эмульсия, пена, аэрозоль, пыль и дым);

3. разделение жидких систем (отстаивание, фильтрование, центрифугирование, мембранное разделение);

4. разделение неоднородных газовых систем.

Таким образом, гидромеханический процесс характеризуется разделением веществ, находящихся в различных агрегатных состояниях под действием сил тяжести, разности давлений, центробежных сил или за счет различной проницаемости фильтрующих перегородок.

Тепловые процессы подчиняются законам теплопередачи, т.е. науки о распределении тепла в различных средах. К тепловым процессам относятся процессы, скорость которых определяется скоростью переноса энергии в виде теплоты. По механизму переноса энергии различают три способа распространения теплоты:

1. теплопроводность – перенос энергии микрочастицами (молекулами, ионами, электронами) за счет их колебаний при тесном соприкосновении;

2. конвекция – процесс переноса теплоты вследствие движения и перемешивания микроскопических частей газа или жидкостей;

3. тепловое излучение – процесс переноса теплоты в результате распространения электромагнитных колебаний в сплошных средах 9инфрокрасное излучение).

Среда, передающая тепло, называется теплоносителем, а среда с более низкой температурой, отводящая тепло – хладоносителем.

Массообменные процессы характеризуются переходом вещества (массы) из одной фазы в другую путем диффузии. Движущей силой этих процессов является разность концентраций какого-либо компонента в этих средах. Основными видами массообменных процессов являются:

1. абсорбция – процесс поглощения газов или паров жидкими поглотителями (абсорбентами);

2. перегонка и ректификация – разделение смесей, компоненты которых имеют различные температуры кипения путем нагрева смеси, перевода в пар компонента, кипящего при более низкой температуре, отвода его к последующей конденсации;

3. адсорбция – поглощение газа (жидкости) или компонентов газовой (жидкой) смеси твердым поглотителем – адсорбентом;

4. сушка – процесс удаления влаги из различных (твердых, вязкопластичных, газообразных) материалов;

5. экстракция – процесс извлечения одного или нескольких компонентов из растворов или твердых тел с помощью избирательных растворителей (экстрагентов).

4.

Биотехнология представляет собой совокупность промышленных ме­тодов, в которых используются живые организмы и биологические про­цессы для производства различных продуктов. Подобные процессы были известны еще с древних времен: хлебопечение, приготовление вина, пива, сыра, уксуса, молочных продуктов, способы обработки кожи, раститель­ных волокон и др.

К важнейшим процессам биотехнологии относятся брожение (ферментация), микробиологический синтез (промышленная биотехнология), термическая обработка и др.

Достоинством биологических процессов является то, что они используют возобновляемое сырье (биомассу), протекают в мягких условиях (при нормальной температуре и давлении), с меньшим числом технологических стадий. Их отходы доступны последующей переработке.

Брожение (ферментация) – процесс расщепления органических веществ (преимущественно углеводов) на более простые соединения под влиянием микроорганизмов или выделенных из них ферментов. Этот процесс может осуществляться в организме животных, растений и многих микроорганизмов как с участием кислорода (аэробный), так и без участия молекулярного кислорода (анаэробный процесс).

Известны различные типы брожения по конечным продуктам: спиртовое (используется для промышленного получения этила, в виноделии, пивоварении, в хлебопечении ), молочнокислое (при получении различных молочных продуктов: кефира, простокваша и др.; для квашения овощей, силосований кормов для животных (в с/х)), пропионово-кислое (в молочной промышленности для изготовления многих твердых сыров), метановое (в промышленности и бытовых очистных сооружениях для обезвреживания органических веществ сточных вод. Образующийся при этом метан в смеси с углекислым газом используется в качестве топлива).

Ряд пищевых продуктов (молоко и жидкие молочные продукты, фруктовые и овощные соки, овощные и мясные консервы, пиво и др.) и полупродуктов биохимических производств являются хорошей питательной средой для многих микроорганизмов, в том числе и для болезнетвор­ных, способных вызвать инфекционные заболевания. Теп­ловая обработка (пастеризация и стерилизация) таких продуктов и сред играет большую роль в обезвреживании их от микроорганизмов, что очень важно для последующе­го сохранения высокого качества продуктов или для про­ведения технологических процессов в биологически чис­тых средах.

Под пастеризацией понимают такую тепловую обра­ботку продукта, в результате которой погибают лишь веге­тативные болезнетворные формы микроорганизмов. Пас­теризацию проводят при температурах ниже 100°С для продуктов, качество которых значительно снижается при нагревании их при более высокой температуре.

Для подавления микроорганизмов в продуктах пита­ния и производственных средах применяется стерилиза­ция - способ обезвреживания, аналогичный пастериза­ции, но осуществляемый при температурах выше 100°С в течение определенного времени.

Биотехнология микробиологического синтеза включает многообразие биосинтетических процессов, осуществляемых с помощью микроорганизмов.

К физической модели промышленного производства
относится микробиологический синтез процесса культивирования микроорганизмов.

В индустриально развитых странах широкое распро­странение получила промышленность основного органи­ческого синтеза на базе растительного сырья. Преимущест­вом сахарохимии является доступность и ежегодная возобновляемость сырья. Кроме того, в задачу промышлен­ности входит извлечение белков и углеводов из травы, древесных и сельскохозяйственных отходов, изготовление искусственной пищи из водорослей, синтез пищевых масел, сахаров, жиров. Большое зна­ние имеет при этом получение экологически чистого синтеза белковых препаратов.

Микробиологический синтез – это способность микроорганизмов образовывать различные ценные биотические вещества, такие как аминокислоты, витамины, антибиотики, ферменты, гормоны.

Сегодня биотехнология рассматривается как наука, возникшая на стыке нескольких биологических дисциплин: генетики, вирусологии, микробиологии и растениеводства. Она стремительно выдвигается на передний край научно-технического прогресса. Этому способствует два обстоятельства. С одной стороны, бурное развитие современной молекулярной биологии и генетики, позволило использовать потенциал живых организмов в интересах хозяйственной деятельности человека. С другой стороны, наблюдается острая практическая потребность в новых технологических процессах, призванных ликвидировать нехватку продовольствия, минеральных ресурсов, улучшить состояние здравоохранения и охраны окружающей среды.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие функции.| Половые клетки.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав