Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия и религия, статус философии как средневековой культуры.

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  3. I. Специфика русской философии
  4. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  5. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  6. II. Философия как специальность.
  7. III. Основные направления в философии НВ.
  8. III.Статус судьи Конституционного суда РФ. Структура и организация деятельности Конституционного суда РФ.
  9. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  10. XI. Местный статус

Средневековая философия зарождается в античной культуре

Первая дата возникновения подлинно христианских учений - 5 - 15 века. Что касается положений филоссофии в средние века. Теология и философия были тесно переплетены, но философия не была подчинена философии. То что касается теологической философии в подлинном смысле слова, то такое было, но...

Философия - рационально-теоретический тип.. Рациональность может использоваться для объяснения иррационального, но не обосновывала иррациональное. Появление религии - попытка приблизится к божественному. Христианская религия - отклик и отзыв на мнения большинства людей, которые существовали в то время. Средневековая философия - обосновываюстя принципиально новые для философии идеи.

Специфика религиозного мировоззрения - основой является иррациональный способ познания. В основе находится такой феномен как вера. Трансцендентное начало.

Доктрины средневековой философии.

Этапы средневековой философии:

1)борьба с... Аполонетика(2-3 века). Представители ариген и тертуриан. Ариген на основе христианских идей пытался построить христианскую философию. Тертуриан подчеркивал непреодолимую ппаст между разумом и верой. Попытки обосновать веру, религию никогда не смогут увенчаться успехом. Объяснять философию и религию мы не можем. Одным з основных вопросов философии: возможности соотнесения веры и разума;

2)патристика(4-8 века). Его еще называют периодом отцов церкви. Это период систетизации церковных доктрин, ерковной догматики, период когда происходит разбор всего того, что... Когда результатом стаивться получение идеальной религиозной нормы и ее идеальность видитсья. Представители: на западе - аврелий августин; восточная патристика - василий великий, григорий великослов, григорий нисский. Они пытаются обосновать цель существовани.

В результате сущетсвоавания религии, была основана религия. И после завершения этого периода начинается новый этап - сколастика

3)сколастика(11 - 14 века) - обоснование идей христианского толка. Это нужно было для того, чтобы церковная доктрина могла доносится до всех. Сколастика - тот период, когда возникают школы. в обыденном миропонимании места для бога не существовало. Лучшим способом донесения..до людей заключалось в... Что окасается интерпретации..

В сколастике фмируется спор оминализма и реализма. Предмет спора - природа общих понятий или универсалий. Курпный вклад в данную дискуссию внес фома аквинский. Природа общих универсалий -... Реалисты говорили, что разум является основой любых формирований, то номиналисты говороили о том, что разум первооснова. Спор номинализма и реализма рекшается на протяжении всего периода средневековой философии.

Принципы средневековой философии:

На становление этих принципов в большей степени повлияли догматы христианского учения.

1)теоцентизм - бог это абсолютное бытие, высшая ценность и конечная цель всего существования;

2)креоцеонизм - мироздание это творение бога, создание бога, и потому обладает уелесообразностью, в нем обладает гармония, елесообразность всех вещей и нарушить этот порядок невозможно.

3)символизм - сила бога осущетсвляется с етом солныа и тд и тп. Когда человек знает о том, что создан по образу и подобию бога, то как он может отказаться от знаний о своем творые.

Тело является темницей. Тело погрязло в грехе, духа чиста, со смертью тела душа воссоединяется богом. Противостояние души и тела.

5)провиденыиализм - говорит нам о том, что все сотворенное богом существует по его желанию. Бог рулит миром. Принцип эскотологизма - знание цели пути. Осознание конца пути.

Религия абсолютным образом выбивает страхи смерти из человека, если он правденый. Существуют пригрешения, корые не будут прощены. Если мы осознаем свою вину, то можем ее искупить.

В целом есть также и другие принципы.

В литературе средних веков часто используется понятие "темные века". Религия научила философию... Философии необходимо было разрабатывать подход к решению разноплановых вопросов. Средневековая философия развила функцию прогностики. Знание событий будущего была весьма актуальна.

Следующий период: эпоха возраждения(ренессанса - 14 -16 века) - переломный этап и в развии человечества и в развитии философии. Как считают иссыледователи философской. Эпоха возраждения вернула развитие философии на начальный этап.

В эпоху возраждения выделяем три периода:

1)гуманистический - с ним связано творчество петрарки, бруни, солютати. Гуманизм - феномен описания приитетов человеческого существоавания в мире. Гуманизм - объясняет то, что человек не удовлетворен мнением о мире.

Гуманизм - альтернативы религиозного персонализма. Персонификация не производит выражения каждой персоны из всей толпы персон. Человека считали высшей ценностью. Отстаивали развития творческого развития человека. Понятие гуманизма и эстетики в какое-то время сочетается. В обществе уже существовало..

2)неоплотонический - это тот период, когда возраждается идея тождест микро и макро косма. Идея растворения придного универсума в мировой душе. В результате происходит перенос внимания с бога, на проблемы усройства вселенной. Представители: пика делло мирандолла, николай кузанский. Неоплотонизм - подготовительный этап для натурфилософского.

3)натурфилосовский - натурфилософский период связан с деятельностью леонардо да винчи, коперника. Период, когда в центр ставятся вопросы.., система доказанного знания, системы знаний. Да винчи - основатель экспериментального знания. Большое количество астронимчфеских взглядов. Масштаб появления знаний пошатнул появление религиозных знаний. Наука предстала вдруг как научный метод для фильтрации того знания, который не имеет внутри себя основы. Презумпция человека в мире - разум. Разумность человека стала угикальным феноменом.

Характерные черты философии эпохи ренессанса. Прежде всего это гуманистический антропоцентризм. Человек рассматривался как совершенное единство духа, души и дела.

Натурфилософский пантеизм - понятие которое говорит нам о всеобщем перепнении категории блага, то есть все имеет внутри себя элементы добродетели.

Становление иде свободы, равенства и братства(общественно-политическая проблематикам). Но она возникает из-за того, что деятельность -...

 

 

Слудеющие темы по европейской и немецкой вышлют на ящик

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав