Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Следуя по пути, указанному В.И.Лениным, коммунистическая партия во главе с И.В.Сталиным привела советский народ к победе социализма.

Читайте также:
  1. HOMO СОВЕТСКИЙ
  2. II. Советский период развития отечественной культуры (1917-1991 гг.)
  3. III Санкт-Петербургского международного культурного форума
  4. IV Международная научно-практическая конференция
  5. Jus Gentium как прообраз международного права.
  6. Lt;variant>. всенародным голосованием
  7. Lt;variant>. народ является источником всей власти в государстве
  8. Quot;А лучшее из того, что ниспослано Аллахом - это закон для народа уверовавшего".
  9. Quot;Большое общество пропаганды" и "хождение в народ".
  10. Quot;Народная воля" и "Черный передел". Их деятельность и значение.

 

С конца 30-х годов СССР вступил в полосу упрочения социализма. XVIII съезд ВКП(б) (10-21 марта 1939 г., Москва) утвердил 3-й пятилетний план развития народного хозяйства. Усилия были направлены на расширение и укрепление материально-технической базы социализма, повышение материального и культурного уровня трудящихся. Партийным организациям предоставлялось право контроля над хозяйственной деятельностью администрации.

Реализация заданий 3-й пятилетки происходила в период начавшейся Второй мировой войны 1939-1945 гг. Учитывая сложившуюся обстановку, партия осуществила серьезные мероприятия по укреплению обороноспособности страны: ускорились темпы дальнейшего развития оборонной промышленности, были созданы специальные наркоматы. Важное значение для ускорения развития социалистической индустрии, особенно тех отраслей, от которых зависело оборонное могущество государства, имела XVIII Всесоюзная конференция ВКП(б) (15-10 февраля 1941 г., Москва). Советское правительство активно занималось важной проблемой создания системы коллективной безопасности в Европе, чтобы преградить путь войне. И хотя предотвратить войну в тех условиях оказалось невозможным, внешнеполитические акции Советского правительства подготовили условия для возникновения антигитлеровской коалиции государств, что явилось одной из важнейших предпосылок победы над фашистскими агрессорами.

Накануне Великой Отечественной войны СССР представлял собой могущественную индустриально-колхозную державу: за годы пятилеток было построено 9 тысяч крупных промышленных предприятий, валовая продукция увеличилась по сравнению с 1913 годом в 7,7 раза, а производство средств производства в 15,5 раза; валовая продукция машиностроения и металлообработки в 35 раз превышала продукцию дореволюционной России, что было особенно важно для обороны страны. Усилиями партии и всего советского народа был создан мощный военно-экономический потенциал, подготовлены материальные и духовные силы для отпора агрессорам, которые и обеспечили победу советского народа под руководством И.В.Сталина в Великой Отечественной войне

Великую Отечественную войну советский народ провел под руководством коммунистической партии, возглавляемой И.В.Сталиным, как Генеральным секретарем партии, а все крупные военные операции были проведены под его руководством как стратега и Главнокомандующего Советской армии. Его глубочайшие военные знания, талант руководителя и железная воля обеспечили, в конечном счете, победу советского народа.

После войны в кратчайшие сроки было восстановлено народное хозяйство, раньше других воевавших стран отменены продовольственные карточки и были созданы условия для мирной жизни. СССР вышел из войны не ослабленным, как на то надеялись западные партнеры, а многократно усиленным. Воевать с ним в то время, надеясь на победу, было невозможно.

XIX съезд КПСС (5-14 октября 1952 г. Москва) подвел итоги деятельности партии, политического, хозяйственного и культурного развития страны более чем за 13 лет (с XVIII съезда). Это был период, насыщенный событиями всемирно-исторического значения. Съезд дал характеристику расстановки классовых сил на мировой арене – двум основным лагерям – социалистическому и капиталистическому, утвердил Директивы по 5-му пятилетнему плану развития народного хозяйства на 1951-55 гг., переименовал ВКП(б) в КПСС.

Успехи СССР в строительстве социализма, его победа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией, освобождение Советской Армией народов Европы и Азии от фашистских оккупантов и японских милитаристов ускорили созревание условий для перехода на путь социализма новых стран и народов. С этого времени социализм выходит за пределы одной страны и начинается процесс превращения его в мировую экономическую и политическую систему. Возникновение мировой системы социализма – важнейший объективный итог международного революционного рабочего и коммунистического движения. Оно явилось непосредственным продолжением дела Великой Октябрьской социалистической революции. Страны мировой системы социализма – Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехословакия, Югославия, позже – Северная Корея и Вьетнам, с 1949 г. ГДР и Китай имели однотипную экономическую систему, однотипный государственный строй – власть народа во главе с рабочим классом и его авангардом – коммунистическими и рабочими партиями, единую идеологию – марксизм-ленинизм, общую цель – построение коммунизма, строительство которого осуществлялось на основе сотрудничества и взаимной помощи. Мировая система социализма все более отвоевывала у капитализма решающие рубежи. Над капитализмом нависала угроза быть стертым с лица планеты, и если бы не допущенные послесталинским руководством принципиальные экономические ошибки, связанные с расширением товарно-денежных отношений в сфере потребления и приоритетным развитием личной собственности в ущерб общественной собственности, так бы оно и было.

 

 

В.А.Ацюковский, член Жуковского ГК КПРФ, д.т.н., проф., ак. РАЕН.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав