Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ смеси катионов II аналитической группы

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  3. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  4. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  5. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.
  6. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  7. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  8. II.1. Прямые иммуноанализы
  9. II.2. Непрямые иммуноанализы
  10. III. Маркетинговый анализ. Ценообразование

 

Анализ смеси катионов второй аналитической группы состоит в следующем. Вначале открывают и отделяют катионы Ba2+ в виде хромата бария BaCrO4 в присутствии ацетат – анионов. Катионы Ca2+ и Sr2+ в этих условиях осадки хроматов не образуют.

Затем в отдельных пробах раствора, оставшегося после отделения катионов Ba2+, открывают катионы Sr2+ (гипсовой водой) и Ca2+ (реакциями с гексацианоферратом (II) калия и оксалатом аммония).

При необходимости разделяют катионы Ca2+ и Sr2+, прибавляя к раствору сульфат аммония. В осадок выпадает сульфат стронция, катионы кальция остаются в растворе в виде комплекса [Ca(SO4)2]2-. Осадок сульфата стронция отделяют от раствора и определяют катионы Sr2+ (после перевода сульфата в карбонат кипячением с раствором соды с последующим растворением осадка карбоната стронция в уксусной кислоте). В растворе определяют катионы Ca2+.

1.Открытие и удаление катионов бария Ba2+. К исследуемому раствору добавляют бихромат калия K2Cr2O7 и ацетат натрия CH3COONa. В присутствии катионов бария выпадает желтый кристаллический осадок хромата бария BaCrO4.

После полного выпадения осадка смесь центрифугируют, и осадок отделяют от раствора. В растворе могут содержаться катионы Ca2+ и Sr2+, а также анионы бихромата. Для отделения катионов Ca2+ и Sr2+ к раствору прибавляют соду Na2CO3 до перехода окраски из желто-оранжевой в желтую. При этом выпадет осадок карбонатов Ca2+ и Sr2+, который отделяют центрифугированием. Осадок карбонатов обрабатывают раствором уксусной кислоты (2 моль/л) до полного растворения.

2.Открытие катионов стронция Sr2+. Катионы стронция открывают в отдельной порции раствора реакцией с гипсовой водой при нагревании. Появление белого осадка сульфата стронция (помутнение раствора) указывает на присутствие катионов Sr2+.

3.Открытие катионов кальция Ca2+. Если катионы стронция присутствуют в растворе, то катионы Ca2+ открывают реакцией с K4[Fe(CN)6] - в присутствии хлорида аммония образуется белый осадок (NH4)2Ca[Fe(CN)6]. Катионы стронция не мешают открытию катионов Ca2+ с помощью данной реакции. Если катионы Sr2+ отсутствуют, то Ca2+ открывают также реакцией с (NH4)2C2O4 – образуется белый осадок, нерастворимый в уксусной кислоте.

Систематический ход анализа смеси катионов II аналитической группы представлен в табл. 4.2.

Таблица 4.2

Схема хода систематического анализа смеси катионов

II аналитической группы

 

В исследуемый раствор вносят раствор H2SO4 и этанол, нагревают.
Осадок 1:BaSO4; CaSO4 × 2 H2O; SrSO4. Переводят осадок сульфатов в карбонаты путем нагревания его с насыщенным раствором соды Na2CO3. Осадок карбонатов отделяют центрифугированием.
Осадок 2: карбонаты BaCO3; CaCO3; SrCO3. Растворяют в СН3СООН, добавляют к раствору смесь K2Cr2O7 + CH3COONa.
Осадок 3: хромат бария BaCrO4 желтого цвета. Центрифугат 3: CrO42-; Ca2+; Sr2+. Катион Sr2+ обнаруживают с помощью гипсовой воды – вносят насыщенный водный раствор Ca(SO4).
Осадок 4: SrSO4 отделяют центрифугированием. Центрифугат 4:CrO42-; Ca2+. Катион Ca2+ обнаруживают с помощью реактивов: (NH4)2C2O4 и K4[Fe(CN)6] – получают белые осадки.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав