Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гуманитарная этика Фромма.

Читайте также:
  1. Античная философия и этика толерантности
  2. Антропологическая этика Л. Фейербаха
  3. Биоэтика
  4. Биоэтика в России
  5. Биоэтика в России
  6. Врачебная этика в древней Греции
  7. ГЛАВА5. Профессиональная этика как социальное явление.
  8. Гуманитарная чистота
  9. Дәріс. Басқару қызметінің этикасы мен мәдениеті.

 

 

62. Экономическая структура представляет существующее соотношение между макроэкономическими элементами входящими в систему народного хозяйства.

Обычно выделяют отраслевую, воспроизводственную, региональную и иные типы экономических структур.

В России структурная перестройка экономики осуществляется в условиях перехода от административно-командной хозяйственной системы к рыночной экономике. Сам переход означает коренную трансформацию хозяйственной системы, которая характеризуется глубокими преобразованиями системы социально-экономических отношений, изменением форм и методов хозяйствования, отношений собственности, включая формирование частного сектора и приватизацию преобладающей или значительной части государственного сектора экономики. Необходимость структурной перестройки объясняется сменой приоритетов в формировании народнохозяйственной структуры. Прежняя структура народнохозяйственного комплекса оказалась нежизнеспособной и экономически неэффективной в условиях либерализации экономики, развития рыночных методов хозяйствования. Структурная перестройка осуществляется в условиях изменения форм и методов государственного воздействия на экономику, значительного сокращения государственных расходов и централизованного кредитования. Основными направлениями структурной перестройки являются свертывание и перепрофилирование объективно ненужных и недееспособных предприятий, замедление падения и стабилизация выпуска продукции, пользующейся спросом на внутреннем и внешнем рынках; создание условий для оживления и развития перспективных видов деятельности.

 

63. Процесс трансформации отношений собственности в переходной экономике По сути - это процесс разгосударствления экономики, который в наиболее полном виде нашел отражение в процессе приватизации государственного имущества. разгосударствление есть процесс изменения форм собственности (в переходной экономике происходит движение от государственной собственности к многообразию ее форм, причем в ходе приватизации движение идет преимущественно от государственной собственности к частной). Далее, разгосударствление можно рассмотреть как расщепление единого права государственной собственности на отдельные правомочия с их закреплением за различными собственниками). И, наконец, разгосударствление означает изменение отношений социально-экономического присвоения. Одна из причин низкой результативности экономических преобразований в России, связанных с переходом к рыночной экономике, заключена в недостаточно продуманном и умелом проведении преобразований форм и отношений собственности. В ходе реформ в России был взят курс на переход к системе, сочетающей государственную, частную и смешанную формы собственности. основная цель трансформации собственности в переходной экономике - создание предпосылок для развития многообразия форм собственности и хозяйствования как основы высокоэффективной конкурентной экономики. Приватизация в переходной экономике - это составная часть комплексной программы перехода к рынку. Под приватизацией в России понимается движение к частной собственности, Акционирование - это преобразование государственного предприятия в акционерное общество, которое не всегда и не обязательно ведет к переходу предприятия из государственной собственности в руки частных владельцев. Приватизация же есть процесс передачи предприятия целиком или его акций в собственность физических лиц и негосударственных организаций,

 

64. Институты относятся к важнейших элементов рыночной инфраструктуры.. их можно разделить на две группы - институты общего назначения и специальные институты. Деятельность институтов общего назначения обычно не сводится к выполнению той или иной функции только в составе инфраструктуры, а предполагает также участие в реализации задач и целей других подсистем, особенно если учесть, что многие из этих подсистем принадлежат государству и используются не только бизнесом в коммерческих целях. Соответствующие институты ориентированы на преимущественное «прокачки» или товарных или денежных потоков.
Товарные потоки и потоки услуг циркулируют как между производителями, так и между производителями и потребителями. К числу основных общих институтов рыночной инфраструктуры относятся: дороги (автомобильные и железные), порты (речные, морские), аэродромы, грузовой и пассажирский транспорт (железнодорожный, морской, речной, автомобильный, воздушный, трубопроводный, метрополитен), в том числе в городах, склады (в том числе таможенные), предприятия связи, жилищно-коммунальное хозяйство. Специальные институты представлены как частными структурами, ведущую роль среди которых играют товарные биржи и торговая сеть так и государством в лице таможенных органов и других регулирующих и контролирующих инстанций. Денежные потоки проходят через соответствующие финансово-кредитные институты, которые в силу самой природы денежных потоков существуют только в рыночной экономике. Денежная форма капитала является самой универсальной и обезличенной, которая пронизывает и объединяет все стороны и сферы жизни современного общества Из частных институтов, ключевую роль в финансово-кредитной системе играют банки как универсальные институты денежного рынка Говоря об институциональной составляющей рыночной инфраструктуры, следует также отметить особую роль такого элемента инфраструктурного обеспечения рынка ресурсов, как институты рынка труда. их развитие непосредственно связано с одной из ключевых макроэкономических проблем - обеспечением полной занятости.

 

 

Гуманитарная этика Фромма.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав