Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация рабочего места ученика и мастера

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. I. Организация класса
  3. I. Организация класса.
  4. I. Организация начала урока
  5. II. Организация деятельности Школы Права
  6. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
  7. III. Организация и порядок прохождения практики
  8. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  9. III. Организация информирования поступающих
  10. III. Организация практик

Требования к организации рабочего места ученика:

- техническая исправность оборудования, наличие загородок, заземлений, защитных устройств и других средств безопасности работы учеников;

- оснащение пристройками для удобного и надежного сохранения и размещение во время работы инструментов, приспособлений, основных и вспомогательных материалов, готовой продукции, учебно-технической документации;

- хорошая освещенность рабочей зоны, достаточная площадь для движений и наименее утомляющей рабочей позы ученика;

- оборудование аварийной сигнализацией или устройством для дистанционной связи с мастером;

- удобство для поточного обслуживания оборудования, очистки и уборка.

Основа оснащения рабочих мест учеников - оборудование индивидуального пользования, на котором ученик выполняет типичные для его профессии учебно-производственные работы.

Рабочее место должно быть организовано так, чтобы можно было точно и качественно изучать все темы программы производственного обучения с соблюдением правил безопасности работы, максимально сохранить оборудование и продлить срок его службы. Рабочее место должно отвечать современным требованиям производственной культуры, эргономики и технической эстетики. Научная организация работы на рабочем месте предусматривает прежде всего рациональный трудовой процесс, снижение утомляемости учеников, исключение лишних и неудобных движений, обеспечение высокой производительности труда и качества работы.

Между планированием рабочего места и уровнем обучения и работы учеников существует прямая связь. От размещения на рабочем месте основного и вспомогательного оборудования, заготовок, обработанных деталей, инструментов и приспособлений зависит создание условий для высокопроизводительной работы учеников. Поэтому, при планировании рабочих мест учеников рекомендуется учитывать зону достижимости рук, в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а также количество сочленений, которые принимают участие в движении.

Трудовые движения учеников можно разделить на пять групп:

· одними пальцами;

· пальцами и запястьями;

· пальцами, запястьями и предплечьями;

· пальцами, запястьями, предплечьями и плечом;

· пальцами, запястьями, предплечьями, плечом и корпусом;

Для наименьшего утомления ученика в его движениях должно принимать участие минимальное количество сочленений. Поэтому планировать рабочие места и расставлять оборудование надо так, чтобы движения ученика были простыми, то есть первых трех групп. Движения пятой группы по возможности должны быть устранены. Для этого все предметы и в первую очередь заготовки следует располагать на высоте, при которой ученик берет их не сгибаясь.

При размещении на рабочем месте инструментов, приспособлений важно также учитывать углы зрения: мгновенного видения, эффективной видимости и обзора.

Основные требования к ученикам по соблюдению порядка на рабочих местах следующие:

· все необходимое для работы должно находится под рукой, так чтобы можно было сразу найти нужный предмет;

· все используемые предметы должны быть расположены приблизительно на высоте пояса;

· инструменты и приспособления размещают так, чтобы их удобно было брать соответствующей рукой;

· нельзя класть один предмет на другой или на обработанную поверхность изделия;

· легкие предметы следует класть выше тяжелых;

· документацию следует держать в удобном для пользования и в защищенном от загрязнения месте;

· заготовки и готовые детали сохранять так, чтобы они не загрязняли проходы и ученику не приходилось часто наклоняться, если надо взять заготовку, изделие.

Предметы оборудования рабочего места делятся на постоянные и временные. Постоянные - это предметы, которые всегда должны быть на рабочем месте, временные - предметы, употребительные только для выполнения определенной работы.

Правильная организация рабочих мест оказывает содействие повышению производительности и культуры работы ученика, соблюдению правил безопасности работы. При надлежащем порядке на рабочем месте значительно экономится физическая энергия, хорошо сохраняется оборудование.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав