Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производственное обучение на производстве

Читайте также:
  1. C)производственная авария
  2. Cостояние непроизводственного травматизма в Украине
  3. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  4. I. Цели и задачи учебной и производственной практики
  5. II Разновидности производственных процессов
  6. III Принципы организации производственных процессов
  7. V. ПРОХОЖДЕНИЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ В УПРАВЛЕНИИ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И МЕДИЦИНСКОМУ СТРАХОВАНИЮ.
  8. А) взаимозаменяемость производственных ресурсов;
  9. А) размер реализованной продукции, приходящейся на 1 руб. производственных фондов;
  10. Активные групповые методы обучение общению

Повышение эффективности обучения учеников в период производственного обучения и производственной практики на предприятиях - один из важнейших вопросов для руководителей училищ и мастеров производственного обучения. Необходимо так организовывать учебный процесс на предприятии, чтобы у учеников сформировалась профессиональная самостоятельность, которая выражается в понимании требований к работе, ее особенностей и условий выполнения, умения планировать и организовывать свою работу, предупреждать неполадки. Повседневно общаясь с высококвалифицированными рабочими, ученики перенимают их опыт, знакомятся с общественной и производственной жизнью предприятия.

Для успешного производственного обучение учеников на предприятиях в училищах проводится подготовительная производственная и теоретическая подготовка соответственно учебным программам.

К началу производственной практики училища обязанные составлять типичные договора с предприятиями о прохождение практики учениками, в которых указывается: количество учеников (по профессиям), которые направляются на практику; сроки, условия и порядок проведения производственной практики; рабочие места; основные объекты работ; обеспечение санитарно-гигиеничных требований, безопасных условий работы.

Предприятие на период производственного обучение учеников несут следующие обязанности:

- предоставляют ученикам оплачиваемые рабочие места;

- выделяют самостоятельные рабочие места и объекты;

- создают безопасные условия работы;

- своевременно выдают задания на работы, обеспечивают учеников необходимыми для выполнения производственных задач материалами, деталями, полуфабрикатами;

- создают условия для освоения новой техники и высокопроизводительных методов работы;

- организовывают инструктаж и техническое руководство учениками;

- осуществляют технический контроль, прием и учет выполняемых учениками работ в порядке, установленном на данном предприятии;

- выдают ученикам на время обучения за счет производства специальную одежду и обувь, индивидуальные средства защиты.

Инженер по техники безопасности предприятия знакомит учеников с правилами безопасности работы и противопожарными мероприятиями.

Перед выходом учеников в цеха предприятия мастера производственного обучения составляют на каждого ученика группы короткую характеристику, в которой указывают, что слабо усвоено и на что необходимо обратить внимание в данный период обучения. Такие характеристики помогают правильно расставить учеников по рабочим местам и заполнить пропуски в их производственных навыках.

При выборе рабочих мест мастер производственного обучения следит за тем, чтобы они были расположены по возможности в одном цеху, чтобы оборудование, на котором будут работать ученики, было современным, работы разнообразными, по специальности и с постепенным нарастанием сложности.

После распределения рабочих мест мастер составляет график перемещения учеников по рабочим местам с таким расчетом, чтобы каждый ученик самостоятельно выполнял все работы, предусмотренные программой и квалификационной характеристикой.

Потом мастер комплектует ученические бригады и, руководствуясь графиком, переводит учеников с одного участка на другой.

Переведение учеников на обучение в условиях производства - чрезвычайно важный этап профессиональной подготовки; он предшествует самостоятельной работе квалифицированного рабочего.

За работу учеников во время производственного обучения, предприятия начисляют училищу денежную сумму по действующим специальным расценкам.

Если предприятие не может обеспечить всех учеников рабочими местами, которые отвечают требованиям учебных программ и профессии, правилам безопасности работы, а также в случае простоев учеников в период практики училища имеют право организовать производственную практику учеников на других предприятиях.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав