Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура современного урока

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. F1:Концепции современного естествознания
  3. I. Нормы современного русского литературного языка. Орфоэпические нормы. Лексические нормы.
  4. I. Организация начала урока
  5. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  6. II. Система культуры и её структура.
  7. II. Социальная стратификация современного российского общества.
  8. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  9. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике
  10. II. Структура правовой нормы.

Получив информацию об аппаратных средствах компьютера и выбранном аппаратном профиле, загрузчик запускает ядро операционной системы Ntoskrnl.exe и передает ему информацию, собранную программой Ntdetect.com.

Информация о выбранном аппаратном профиле передается загрузчику, когда пользователь нажимает клавишу <Enter> в Меню выбора конфигурации оборудования (Hardware Profile/Configuration Recovery Menu). Помимо этого, загрузчик может сделать выбор автоматически при истечении таймера (или в том случае, если в системе существует только один аппаратный профиль).

О начале фазы загрузки ядра сигнализирует появление на экране индикатора степени завершенности загрузки в память ядра Windows NT/2000 (Ntoskrnl.exe) и уровня аппаратных абстракций (Hal.dll). На данном этапе эти программы еще не инициализированы. Далее загрузчик просматривает реестр, извлекает информацию о заданных по умолчанию или определенных пользователем размерах резидентного пула памяти (nonpaged pool) и реестра (registry quota) (только для Windows NT/ 2000) и загружает улей реестра HKEY_LOCAL_MIACHINE\SYSTEM из каталога %SystemRoot%\System32\Colifig\ System.

На данном этапе загрузчик активизирует API для работы с реестром и создает набор опций управления (control set), который будет использоваться для инициализации компьютера. Эти задачи являются подготовительными для загрузки драйверов. Значение, заданное в ключе реестра HKEY_LOCAL_ MACHINE\SYSTEM\Seiect, определяет, какой набор опций управления из перечисленных в ключе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM должен быть задействован при загрузке. По умолчанию загрузчик выбирает набор опций управления, определяемый значением Default. Если пользователь выбрал последнюю успешно загруженную конфигурацию Загрузка последней удачной конфигурации (Last Known Good Configuration), то загрузчик использует набор опций управления, определяемых значением LastKnownGood. На основании сделанного пользователем выбора и значений подключа select загрузчик определяет, какой из наборов опций управления (controlsetoox) будет активизирован. После этого загрузчик устанавливает значение Current подключа реестра select на номер набора управляющих опций, который он будет использовать.

Далее загрузчик сканирует все сервисы (службы), определенные ключом реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services и ищет драйверы устройств, для которых значение start равно 0x0 (это означает, что драйверы должны быть загружены, но не инициализированы). Как правило, драйверы с такими значениями представляют собой низкоуровневые драйверы устройств, например, драйверы дисков. Значение Group для каждого драйвера устройства определяет порядок, в котором загрузчик должен его загружать. Ключ реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ CurrentControlSet \Control\ServiceGroupOrder определяет порядок загрузки.

К моменту завершения этой фазы все базовые драйверы загружены и активны, за исключением случаев, когда один из критически важных драйверов не инициализировался, вследствие чего началась перезагрузка системы.

 

Структура современного урока

Основные звенья современного урока организационный момент, который характеризуется внешней и внутренней (психологической) готовностью учеников к уроку:

1) проверка домашнего задания;

2) проверка знаний и умений учеников для подготовки к новой теме;

3) постановка цели занятия;

4) организация восприятия и осмысления новой информации;

5) первичная проверка понимания;

6) организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений в ее применении (в т.ч. изменение вариантов) по образцу;

7) творческое применение и получение знаний, освоение способов деятельности путем решения проблемных задач, построенных на основе прежде усвоенных знаний и умений;

8) обобщение исследуемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний;

9) контроль по результатам учебной деятельности, осуществляемый преподавателем и учениками, оценка знаний;

10) домашнее задание к следующему уроку;

11) подведения итогов урока.

Структура урока - это совокупность разных вариантов взаимодействий между элементами урока, которое возникает в процессе обучения и обеспечивает его целенаправленную действенность.

Структура урока изучения нового материала:

- первичное введение материала с учетом закономерностей процесса познания при высокой умственной активности учеников;

- указание на то, что ученики должны запомнить;

- мотивация запоминания и продолжительного сохранения в памяти;

- сообщения или актуализация техники запоминания (работа с опорными для памяти материалами, смысловая группировка и т.п.);

- первичное закрепление под руководством преподавателя с помощью прямого повторения, частичных выводов;

- контроль результатов первичного запоминания;

- регулярное повторение, которое систематизирует, через короткие, а потом более продолжительные промежутки времени в соединении с разными требованиями к воспроизведению, в том числе и с дифференцированными задачами;

- внутреннее повторение и постоянное применение полученных знаний и навыков для приобретения новых;

- частое включение опорного материала для запоминания в контроль знаний, регулярная оценка результатов запоминания и применения.

Основная цель данного типа урока - дать ученикам знание по новому разделу предмета.

Изложение нового материала - основная часть этого типа урока - проводится методом объяснения, рассказа или лекции. Начинают изложение материала с постановки исследуемых вопросов, то есть с раскрытия плана изучения нового материала и увязывания его с предыдущими темами. Для активизации познавательной деятельности учеников объяснение или лекцию целесообразно соединить с беседой, которая основывается на знаниях, полученных учениками при изучении материала предыдущих уроков и на их жизненном опыте. Для повышения эффективности учебного процесса необходимо использовать создание проблемных ситуаций, широкое применение диафильмов, слайдов и плакатов.

Закрепления нового материала проводится чаще всего путем беседы в форме опроса. Вопросы для беседы не должны повторять вопросов плана изложения нового материала. Целесообразно, чтобы они были более простыми и предполагали довольно короткие ответы.

Структура урока закрепления и развития знаний, умений, навыков:

- сообщения ученикам цели будущей работы;

- воспроизведение учениками знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных задач;

- выполнение учениками разных задач, заданий, упражнений;

- проверка выполнения работ;

- обсуждение допущенных ошибок и их коррекция;

- домашнее задание (если это необходимо).

Основным методом обучения на таком уроке есть самостоятельная работа учеников. Ученики решают задачи, выполняют расчеты, самостоятельно работают с книгой и другими материалами.

Структура урока формирования умений и навыков:

- постановка цели урока;

- повторения сформированных умений и навыков;

- проведения проверочных упражнений;

- ознакомления с новыми умениями, показ образца формирования;

- упражнения на их освоение;

- упражнения на их закрепление;

- тренировочные упражнения по образцу, алгоритмом, инструкцией;

- упражнения на перенос в подобную ситуацию;

- упражнения творческого характера;

- итог урока;

- домашнее задание.

Основной метод обучения на уроке - самостоятельная работа учеников. Урок применения знаний, умений и навыков проводится при завершении изучения темы или разделов предмету. На нем, как правило, не проводится проверка знаний теоретического материала и навыков практической работы, как это уже делалось на предыдущих занятиях.

Структура урока повторения:

- организация начала урока;

- постановка образовательных, воспитательных, развивающих задач;

- проверка домашнего задания, направленного на повторение основных понятий, умозаключений, основных знаний, умений, способов деятельности (практической и умственной);

- решение задач;

- анализ ответов и оценка результатов работы;

- исправление ошибок;

- подведения итогов повторения, проверка результатов учебной работы на уроке;

- домашнее задание.

Урок такого типа проводится после изучения темы или раздела предмета.

Структура урока проверки знаний:

- организация начала урока. Здесь необходимо создать спокойную, деловую обстановку. Ученики не должны бояться проверочных и контрольных работ или чрезмерно волноваться, так как преподаватель проверяет готовность к дальнейшему изучению материала;

- постановка задачи уроку. Преподаватель сообщает ученикам, какай материал он будет проверять или контролировать. Просит, чтобы они вспомнили соответствующие правила и пользовались ими в работе;

- изложение содержания контрольной или проверочной работы (задачи, примеры, диктант или ответы на вопрос и т.п.). Задачи по объему или уровню трудности должны отвечать программе и быть посильной для каждого ученика.

- подведения итогов урока. Преподаватель выбирает красивые работы учеников, анализирует допущенные ошибки в других роботах и организует работу над ошибками;

- определения типичных ошибок и пробелов в знаниях и умениях, а также путей их устранения и совершенствование знаний и умений.

Структура урока применения знаний, умений и навыков:

- организация начала урока (психологическое расположение учеников);

- сообщение темы урока и его задач;

- изучение новых знаний, необходимых для формирования умений;

- формирование, закрепление первичных умений и применение их в стандартных ситуациях - по аналогии;

- упражнения в применении знаний и умений в измененных условиях;

- творческое применение знаний и умений;

- упражнение по отрабатыванию навыков;

- домашнее задание;

- итог урока с оценкой проделанной учениками работы.

Структура повторительно-обобщающего урока:

- организационный момент;

- вступительное слово преподавателя, в котором он подчеркивает значение материала изученной темы или тем, сообщает цель и план урока;

- выполнение учениками индивидуально и коллективно разного рода устных и письменных задач обобщающего характера, которые систематизируют и вырабатывают обобщенные понятийные знания на основе обобщения фактов, явлений;

- проверка выполнения работ, корректирования (при необходимости);

- формулирование выводов по изученному материалу;

- оценка результатов урока;

- подведение итогов;

- домашнее задание.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав