Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формаций. Распространение товарно-денежных отношений (купля-продажа)

Читайте также:
  1. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  2. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  3. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  4. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  5. III Школа человеческих отношений или науки о поведении.
  6. III. Основание возникновения, изменения и прекращение правовых отношений (Юридические факты).
  7. IV. Виды правовых отношений.
  8. А) разнообразные виды финансовых отношений
  9. Административных и иных публичных правоотношений.
  10. Александр-Бекович Черкасский и его роль в укреплении русско-кабардинских отношений.

на элементы общественного производства (+).

 

Элементы общественного производства Форма собственности в период
рабства феода- лизма Капитализма социа- лизма комму- низма
1 этап 2 этап
Трудя- щийся жизнь   Ч + О - О - О - О -
рабочая сила Ч + Ч, Л + + О, Л - + О, Л - + О -
прибавоч- ный труд Ч + Ч, Л + + Ч, Л + + О, Г, Л - + + О -
Средства производ- ства природные ресурсы Ч + Ч, Л + + Ч, Л Ч, Л + + + + О, Г, Л - + + О -
естество- знание О,Ч, Л - + + О,Ч, Л - + + О, Ч, Л О,Ч,Л - + + - + + О, Л - + О -
технологии Ч + Ч, Л + + Ч, Л Ч, Л + + + + О, Л - + О -
орудия труда (техника) Ч + Ч, Л + + Ч, Л Ч, Л + + + + О, Г, Л - + + О -
Предметы потребления Ч + О,Ч, Л - + + О, Ч, Л О,Ч, Л - + + - + + О, Г, Л - + + О -

 

Ч – частная собственность; Л – личная собственность; О – общественная собственность;

+ – наличие товарно-денежных отношений. Жирно выделена собственность, создающая

антагонистическое противоречие формации.

Природные ресурсы, технологии, средства производства и предметы потребления находятся в собственности рабовладельца, знания о природе частично доступны всем, частично являются собственностью избранных.

При феодализме отнять жизнь у крестьянина феодал не имел права, это могло сделать только общество. Продать же крестьянина феодал мог. Но крестьянин уже мог иметь семью и кое-какие орудия труда. Часть предметов потребления находилась в личном пользовании крестьянина.

При капитализме капиталист не может продать рабочего. Он всего лишь присваивает основные средства производства и основную долю прибавочного труда. Поскольку наука, в первую очередь, естествознание, становится двигателем научно-технического прогресса, то на второй стадии развития капитализма и наука, и технологии все больше становятся предметом частной собственности.

При социализме же средства производства и значительная часть предметов потребления становятся собственностью общества, т.е. используются на благо не только организаторов производства, но и всего народа. Но при этом у всех сохраняется значительная доля личной собственности на предметы потребления (квартиры, автомашины, дачи, продукты питания, возможности досуга и отдыха и т.п.). Научные знания и технологии оказываются достоянием всех, частично – государства, но это там, где утрата государственной собственности на них чревата опасностями для общества.

Таким образом, социализм есть общественно-экономическая формация, в которой средства производства обобществлены. Обобществление средств производства означает, что они используются в интересах всего народа, на благо всех людей. Тем самым они становятся собственностью общества. Обобществление позволяет организовать все средства производства в систему, это позволяет оптимизировать производство, дотировать условно убыточные, но необходимые отрасли, например, сельское хозяйство или фундаментальную науку, за счет условно сверх рентабельных, например, ископаемых энергоносителей. Обобществление средств производства создает предпосылки для повышения материального благополучия всех людей, однако в сфере потребления товарно-денежные отношения сохраняются, и именно это отличает социализм от коммунизма, общественно-экономического строя, в котором товарно-денежных отношений нет.

Строго говоря, социализм, сохраняя товарно-денежные отношения в сфере потребления, повышает благосостояние людей путем все большей доступности благ для всего населения за счет снижения цен и повышения заработной платы. Именно это и делалось на протяжении всего советского периода. Исключения были в некоторых областях, в первую очередь, в здравоохранении и образовании, здесь в основном все было бесплатно, и в этом были видны некоторые начала коммунистических отношений. В социализме, как и во всех общественно-экономических формациях новые производственные отношения будущей формации зарождались внутри устаревающей формации.

При коммунизме никакой частной и личной собственности ни на что нет, все принадлежит обществу. Следовательно, коммунизм есть общественно-экономический строй, в котором средства производства и предметы потребления обобществлены.

Из всего изложенного непосредственно видно, что социализм качественно отличается и от капитализма – собственностью на средства производства и прибавочный труд, и от коммунизма – наличием личной собственности на предметы потребления, для которой необходимо сохранение товарно-денежных отношений. А это значит, что социализм является самостоятельной общественно-экономической формацией, а вовсе не первой фазой коммунизма, что бы на этот счет ни говорили Маркс и Ленин. Он не является и процессом, как это утверждается некоторыми теоретиками. Социализм есть самостоятельная общественно-экономическая формация, в которой собственность на трудящегося, основные средства производства и частично на предметы потребления является общественной, а часть собственности на предметы потребления находится в личной собственности. И для приобретения этой части личной собственности нужны товарно-денежные отношения.

Из приведенной таблицы видно, что по мере обобществления собственности на элементы производства сфера действия товарно-денежных отношений сокращается. Вначале из нее выпадает жизнь трудящегося, затем он сам, при социализме из нее выпадает прибавочный труд, средства производства и значительная часть предметов потребления. Однако при социализме товарно-денежные отношения сохраняются в сфере личной собственности на предметы потребления, и в этом заложена его гибель.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав