Читайте также:
|
Хотя И.В.Сталин и не имел законченной теории построения социализма, многие вещи он видел правильно и некоторые из них он провел в жизнь. Однако с точки зрения процесса обобществления производства он не во всем был последователен.
Именно при Сталине возникла система номенклатуры – основа и прародительница будущей советской буржуазии. При Сталине была введена система поощрения генералов, получавших при выходе на пенсию 1 гектар земли для возведения личных хором. При Сталине стала повышенными темпами развиваться личная собственность в виде дач, дорогой мебели, стало поощряться личное накопление денег на сберкнижках и ряд других мер, отнюдь не способствовавших развитию общественного сознания. Но в своей известной работе «Экономические проблемы социализма в СССР» Сталин показал, что некоторые проблемы типа групповой собственности он видит и понимает их опасность. К сожалению, об опасности расширения личной собственности он ничего нигде не сказал.
Отсутствие теории развития общества при социализме после смерти Сталина привело к метанию руководства. Это длилось до тех пор, пока не наступила так называемая «хрущевская оттепель», при которой курс был взят не только и не столько на демократизацию, сколько на ускоренные темпы расширения товарного производства. Вместо сокращения сферы товарно-денежных отношений они стали расширяться. Введение совнархозов разорвало единый хозяйственный организм страны, а хозрасчет противопоставил интересы предприятий интересам государства. Провозглашение прибыли как цели производства сместило акценты: вместо роста общественной пользы критерием правильности действий стала прибыль, а повышение благосостояния людей производилось главным образом за счет роста личной собственности и личных денежных накоплений.
В 3-й программе КПСС, принятой XXII съездом КПСС в 1961 году в разделе «Руководство народным хозяйством и планирование» сказано:
«Необходимо постоянно улучшать техническое нормирование, системы оплаты труда и премирования, контроль рублем количества и качества работы, не допускать уравниловки, усиливать коллективные формы материального стимулирования, повышающие заинтересованность каждого работника в высоком уровне работы предприятия в целом.
В коммунистическом (?! – В.А.) строительстве необходимо полностью использовать товарно-денежные отношения в соответствии с новым содержанием, присущим им в период социализма. Большую роль при этом играет применение таких инструментов развития экономики, как хозяйственный расчет, деньги, цена, себестоимость, прибыль, торговля, кредит, финансы». И это есть программа построения коммунизма?!
А далее сказано, что «С переходом к единой общенародной коммунистической собственности и к коммунистической системе распределения товарно-денежные отношения экономически изживут себя и отомрут».
Вот это да! По программе они реально расширяются, а потом они почему-то должны отмереть. Это почему же?!
Третья Программа КПСС была программой реставрации капитализма, и КПСС, принявшая ее на вооружение, не только расписалась в своей неграмотности, но и совершила тяжкое преступление перед советским народом и перед всем миром, программно начав реставрацию капитализма в стране.
Именно поэтому народ не стал возражать против ее роспуска: такая партия была ему не нужна. Она оторвалась от народа, ее интересы разошлись с интересами народа, и народ это помнит до сих пор. КПСС послесталинского периода дискредитировала саму идею коммунизма, ее реальная идеология с коммунизмом ничего общего не имела. И поэтому, имея все, она все просвистала. А теперь мы, коммунисты, никуда не сбежавшие, должны все это расхлебывать.
Могла ли КПСС реально строить коммунизм? Конечно, могла. Социализм и коммунизм отличаются от других общественно-экономических формаций тем, что власть принадлежит представителям народа и поэтому может быть использована в его интересах. Именно поэтому и происходит путаница с тем, что социализм является, якобы, первой фазой коммунизма. Имея власть, представители народа могут вести его к коммунизму без особых помех, если они понимают сущность этого движения. Построение коммунизма и заключается в направленном приоритетном развитии общественной собственности на предметы потребления ив одновременном поэтапном сокращении сферы товарно-денежного обращения. Тогда только можно говорить о перерастании социализма в коммунизм. Но если этого нет, а этого не было, то тогда социализм – самостоятельная общественно-экономическая формация – обречен на кризис.
Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 239 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |