Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологическая безопасность или охрана окружающей среды

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. IV этап – Исследование среды бизнеса
  3. PEST - анализ внешней среды
  4. Абиотические факторы водной среды.
  5. Акустическое сопротивление среды (акустический импеданс) есть
  6. Альтернативные подходы к определению факторов внутренней среды
  7. Анализ внутренней среды на основе ключевых внутренних факторов
  8. Анализ внутренней среды организации
  9. Анализ внутренней среды фирмы.
  10. Анализ и оценка внутренней среды фирмы

В этом разделе БЖД, который является самостоятельной научной дисциплиной, изучается воздействие различных загрязнителей на состояние окружающей природной среды. Одно из основных направлений исследователей в этом разделе связано со сбором данных, характеризующих состояние окружающей среды: атмосферы, гидросферы и литосферы. Это, так называемый, мониторинг состояния окружающей среды.

Второе направление – это комплекс международных, государственных, региональных и локальных (местных) административно-хозяйственных, технологических, политических, юридических и общественных мероприятий, направленных на обеспечение социально - экономического, культурно-исторического, физического, химического и биологического комфорта, необходимого для сохранения здоровья человека.

Для защиты атмосферы на практике используют аппараты очистки вентиляционных и технологических выбросов. К ним относятся пылеуловители (сухие, мокрые, фильтры, электрические); туманоуловители (низкоскоростные и высокоскоростные); аппараты для улавливания паров и газов (абсорбционные, хемосорбционные, адсорбционные, термические нейтрализаторы); аппараты многоступенчатой очистки (очищаемые газы последовательно проходят несколько аппаратов).

При выборе методов и технологического оборудования для очистки сточных вод необходимо учитывать, что требуемые эффективность и надежность очистного устройства обеспечиваются в определенном диапазоне концентрации примесей и расходов сточных вод. В соответствии с видами процессов, происходящих при очистке, принято все существующие методы делить на три группы: механические, физико-химические и биологические.

При механической очистке сточных вод от взвешенных веществ используют процеживание (в решетках и волокноуловителях), отстаивание (в песколовках, отстойниках и жироуловителях), обработку в поле действия центробежных сил (в открытых или напорных гидроциклонах и центрифугах) и фильтрование (зернистыми фильтрами и фильтрами-сепараторами). В настоящее время в связи с использованием оборотных систем водоснабжения существенно увеличивается роль физико-химических методов очистки сточных вод, основными из которых являются: фильтрация, экстракция, нейтрализация, сорбция, ионообменная очистка, электрохимическая очистка. Биологическая очистка сточных вод применяется для выделения из них тонкодисперсных и растворенных органических веществ и

основана на способности микроорганизмов использовать для питания содержащиеся в сточных водах органические вещества. Биологическую очистку осуществляют в естественных условиях (на полях орошения, полях фильтрации и биологических прудах) и искусственных сооружениях (аэротэнки и биофильтры).

Для защиты почв, лесных угодий, поверхностных и грунтовых вод от твердых и жидких отходов в настоящее время широко используют сбор и

складирование промышленных и бытовых отходов на свалках и полигонах. Переработка отходов на полигонах предусматривает использование физико-химических методов, термическое обезжиривание с утилизацией теплоты, демеркуризацию ламп с утилизацией ртути и других ценных металлов, прокаливание песка и формовочной земли, подрыв баллонов в специальной камере, затаривание отходов в герметичные контейнеры и их захоронение. Полигоны должны иметь санитарно-защитные зоны. Наиболее эффективным методом решения проблемы защиты литосферы от промышленных отходов является применение безотходных и малоотходных технологий и производств.

Важное значение для предупреждения загрязнения атмосферы, гидросферы и литосферы имеет экологическая экспертиза.

Экологическая экспертиза — установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы.

Цель экологической экспертизы — провести оценку влияния использования природного ресурса (сброса или выброса продуктов отхода) на состояние окружающей природной среды или других природных ресурсов.

Экологическая экспертиза является предупредительной мерой, позволяющей предотвратить вредоносную деятельность со стороны пользователя природных ресурсов. Суть ее предупредительного назначения выражается в том, что она проводится в виде предварительной проверки соответствия хозяйственных решений, деятельности и ее результатов требованиям охраны окружающей природной'среды, рационального пользования природными ресурсами, а также требованиям экологической безопасности общества.

Однако не всякая профилактическая работа по вышеуказанному соответствию требований может считаться экологической экспертизой. Предварительная проверка может принять форму экологической экспертизы, если она выполнялась

специальной комиссией, назначаемой уполномочен ным на то органом.

Государственная экологическая экспертиза назначается уполномоченным органом государства в области экологической безопасности (Ростехнадзор). Ее выводы имеют силу надведомственного документа, обязательного к исполнению.

Ведомственная экологическая экспертиза может проводиться по приказу соответствующего ведомства. Ее результаты сохраняют силу внутри соответствующей ведомственной структуры, если они не противоречат выводам государственной экологической экспертизы.

Общественная экологическая экспертиза организуется по инициативе общественных объединений и проводится негосударственными структурами. Ее заключение может иметь форму рекомендации.

Научная экологическая экспертиза проводится по инициативе научных учреждений или высших учебных заведений. Она может быть проведена по инициативе отдельных ученых или научных коллективов. Ее заключение носит информационный характер.

Экологическая экспертиза включает сбор и обобщение информации, рассмотрение материалов на комиссии, оценку материалов экспертизы и составление заключения.

Основные принципы экологической экспертизы сформулированы в Законе РФ «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.02 г. Несмотря на то, что они относятся к государственной экспертизе, их необходимо использовать в любой эколого-экспертной деятельности. Государственная экологическая экспертиза должна строиться на принципах обязательности, научной обоснованности, независимости и в неведомственности при широкой гласности и участии общественности.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав