Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 1. Информация, обрабатываемая статистическим пакетом

Читайте также:
  1. quot;Глава 9.1. РЕШЕНИЯ СОБРАНИЙ
  2. Виды тайн согласно российскому законодательству. Информация, не
  3. ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, УКАЗАННАЯ В ТИТУЛЬНОМ ЛИСТЕ, БУДЕТ АВТОМАТИЧЕСКИ ИСПОЛЬЗОВАНА ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ НАГРАДНЫХ ДОКУМЕНТОВ.
  4. Все сведения конфиденциальны и будут использоваться только в интересах заказчика. Информация, содержащаяся в брифе, является конфиденциальной и передаче третьим лицам не подлежит.
  5. Вторая глава.
  6. ГЛАВА 07. ДИАГНОСТИКА БЕРЕМЕННОСТИ
  7. Глава 1
  8. Глава 1
  9. Глава 1
  10. Глава 1

В следующих уроках первой части книги вы можете столкнуться с некоторыми терминами. Мы подробно остановимся на них в начале второй части, когда вы будете учиться планировать проект, но для того, чтобы у вас не возникало вопросов при чтении первой части, кратко перечислим основные термины и дадим их определения.

Проект состоит из задач, то есть активностейобластей деятельности, направленных на достижение определенного результата. Чтобы задача могла быть выполнена, на для нее выделяются ресурсы — материальные (оборудование) и рабочие людские (сотрудники). Выделение ресурса на задачуе называется назначением, и у задачи может быть неограниченное число назначений.

Задачи могут объединяться в группы (или фазы), и задача, объединяющая другие, называется суммарной. Завершающие задачи, то есть задачи, выполнение которых приводит к достижению важного проектного результата или завершает фазу, называются вехами.

Задача имеет длительность, то есть время, необходимое на ее выполнение. Кроме того, задача характеризуется объемом трудозатрат (объемом работ) и затратами (или стоимостью), необходимыми для ее выполнения.

В плане проекта задачи связаны с помощью зависимостей, определяющих порядок выполнения задач относительно друг друга. Длительность проекта складывается из промежутков времени от начала самой ранней первой задачи до окончания наиболее позднейсамой последней с учетом зависимостей между задачами. Если при увеличении длительности задачи увеличится длительность всего проекта, задача называется критической.

Если вы встретите в процессе чтения первой части другие термины, вы можете найти их объяснения с помощью предметного указателя, приведенного в конце книги.в разделе Основные термины.

 

[Ж1]Я бы рекомендовал объединить Предисловие с Введением и назвать просто «Введение», убрав из названия «Урок 1». Тогда все остальные уроки можно соответственно переименовать, начав часть I с урока 1. А то не очень красиво, когда часть I начинается с урока 2.

[Ж2]Не очень хорошо, что в нижней части рисунка виден «осколок» другого окна. Я бы порекомендовал сделать новый рисунок.

Предисловие

Издание данного учебного пособия финансируется грантом в рамках проекта. В книгу включены материалы по проекту финансируемых грантом Российского фонда фундаментальных исследовании 00-06-80221.

Методы и программные средства анализа данных универсальны и могут быть использованы в различных областях науки - в социологии, экономике, медицине, биологии, криминалистике и др. Однако применение анализа данных в каждой области имеет свои особенности, связанные со структурой данных, содержанием задач и интерпретацией результатов. В данном методическом пособии мы ставили своей целью изложить анализ данных для социологов.

В основе изложения - пакет обработки и анализа социологических данных SPSS - Statistical Package for Social Science. Пакет содержит все основные разделы анализа данных, и во многих зарубежных и отечественных университетах является базовым для преподавания анализа данных студентам гуманитарного направления. У нас нет возможности изложить всю информацию о пакете, поэтому мы затрагиваем лишь ключевые моменты практического анализа данных с его использованием.

Учебные материалы, предоставляемые официальным дилером SPSS в России (http://www.spss.ru) включают три учебника - Руководство пользователя SPSS, Книга 1 [1] Руководство пользователя SPSS [2] и Руководство по применению SPSS [3] по многим разделам содержат достаточно полную методику применения пакета, поэтому мы во многих случаях за дополнительной информацией отправляем к этим руководствам. Однако они ориентированы преимущественно на работу с пакетом в режиме диалога. В нашем учебном пособии баланс от диалогового режима смещен на использование языка программирования заданий для SPSS, поскольку серьезная работа с данными требует определенных навыков и в этой области. При подготовке материалов в этом направлении использовался путеводитель по синтаксису SPSS [4]. Кроме того, нами использовалась интенсивно документация SPSS по регрессионному анализу [5], точным статистическим тестам [6], документацию по кластерному анализу и многомерному шкалированию [7], другие материалы по SPSS.

Следует заметить, что практически ежегодно выпускается новая версия SPSS, постоянно изменяется дизайн, появляются новые программы и возможности работы с пакетом. В настоящий момент мы ориентируемся на 9 версию, но считаем главным донести до читателя основные принципы работы с SPSS, основные команды управления его работой, которые остаются практически неизменными уже в течение 20 лет. Конечно, пытаемся, также, не упустить и новые его возможности.

Большинство статистических пакетов снабжено такими же основными методами, имеют аналогичную структуру данных, поэтому освоение SPSS даст должный навык, полезный для компьютерного анализа данных вообще.

Кроме того, в работе использованы общеизвестные учебники по статистическому анализу данных, но, к сожалению не всегда доступные российскому читателю учебные пособия, как курс эконометрического анализа Грина [8], настольная книга по статистической методологии - фундаментальный труд американских авторов [9], объемный учебник по прикладному статистическому анализу С.А.Айвазяна и В.С.Мхиторяна [10], учебник Ю.Н.Толстовой [11], имеющий методологическое значение.

В книгу включен также включен материал, связанный с анализом взаимосвязи между неальтернативными вопросами [12]. Здесь мы попытались простым языком раскрыть сложную тему анализа множественных сравнений в анализе значимости связи по таблицам для неальтернативных вопросов.


 

Глава 1. Информация, обрабатываемая статистическим пакетом




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав