Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дополнительная. Конституционное право России: Учебник

Читайте также:
  1. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  2. б. Дополнительная
  3. Дополнительная
  4. Дополнительная
  5. Дополнительная
  6. Дополнительная
  7. Дополнительная
  8. Дополнительная
  9. Дополнительная

Конституционное право России: Учебник. / Под ред. Е.И. Козлова, О.Е. Кутафина. — М.: ЮРИСТ, 2000.

Гражданское право России: Курс лекций. — Часть 1. / Под ред. О.Н. Садикова.— М.: Юридическая литература, 1996.

Гражданское право России: Курс лекций. — Часть 2. / Под ред. О.Н. Садикова. — М.: БЕК, 1997.

Коммерческое право: Учебное пособие. / Под ред. М.М. Рассолова. — М.: ЮНИТИ, 2000.

Финансовое право: Учебное пособие. / Под ред. М.М. Рассолова. — М.: ЮНИТИ, 2000.

Коммерческое (торговое) право: Учебник. / Под ред. Ю.Е. Булатетского, В.А. Язева. — М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002

 

Вопрос 1. Гражданское право как отрасль права.

Гражданское право как отрасль права — это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и самостоятельности ее участников.

Гражданское право — одна из ведущих отраслей системы российского права. Какие же общественные отношения являются предметом изучения гражданского права? Круг таких отношений обширен. Это услуги, покупки товаров, вещей, заключение договоров на владение, пользование имуществом, на получение займов, кредитов и др., а также отношения, не имеющие стоимостного выражения, например отношения по обмену, хотя и здесь в итоге будет стоимостная значимость.

Исходя из сущности метода правового регулирования общественных отношений, гражданское право регулирует не все имущественные отношения. Так, к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Следовательно, метод гражданского права может быть и основным классификационным отраслевым критерием правовых норм, но реально необходимо соответствие (взаимообусловленность) предмета и метода.

Гражданское правоотношение — общественное отношение, урегулированное нормами гражданского права.

Содержание гражданского правоотношения составляет субъективные права и обязанности его участников. Субъекты гражданского правоотношения обладают юридическим равенством при участии в гражданском обороте, в условиях рынка действует принцип свободы договора, их права защищаются законом.

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. При установлении использования гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребления доминирующим положением на рынке, суд, арбитражный или третейский суд могут отказать лицу в защите принадлежащего ему права,

В случаях, когда закон ставит защитугражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

 

 

Вопрос 2. Источники гражданского права.

К источникам гражданского законодательства относятся ПС, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы гражданского права.

ГК состоит из трех частей. Первая его часть введена в действие с 1 января 1995 г., вторая — с 1 марта 1996 г., третья — с 1 марта 2002 г.

ГК определяет гражданские правоотношения: правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных нрав, исключительных нрав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица, ими могут быть Россия, субъекты Федерации и муниципальные образования, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом. Отношения могут регулироваться также указами Президента РФ, которые не должны противоречить ГК и иным законам.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданскогозаконодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

В случаях, когда отношения прямо не предусмотрены законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

При невозможности использования аналогии закона права иобязанности сторон определяются исходя изобщих начал и смысла гражданского законодательства (аналогии нрава) и требований добросовестности, разумности и справедливости. Например, ГК четко предусматривает возможностьприменения обычаев делового оборота в какой-либо области предпринимательской деятельности (ст. 5). Обычаем делового оборота признаетсясложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмо­тренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

 

Контрольные вопросы:

1. (!) Гражданское право: метод и источники[1].

2. (!) Гражданское право: сущность и предмет.

3. Гражданское право в системе Российского права.

4. Сущность гражданских правоотношений.

 

Тест для самопроверки

 

1. Какие из перечисленных ниже общественных отношений регулирует гражданское право:

а) брачно-семейные;

б) отношения в сфере государственного управления;

в) имущественные и связанные с ними личные неимущественные;

г) отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства.

 

2. Методом гражданского права является:

а) метод властного подчинения;

б) метод юридического равенства сторон;

в) метод репрессии;

г) метод финансового контроля.

 

3. Гражданские правоотношения, в которых носителю права противостоит неопределенное количество обязанных лиц, называются:

а) абсолютными;

б) относительными;

в) простыми;

г) сложными.

 

4. Гражданское законодательство в Российской Федерации находится:

а) в ведении Российской Федерации;

б) в ведении субъектов Российской Федерации;

в) в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов;

г) в ведении органов местного самоуправления.

 

5. Акты гражданского законодательства:

а) не имеют обратной силы;

б) имеют обратную силу;

в) имеют обратную силу только в том случае, если это прямо указано в их тексте;

г) верный ответ отсутствует.

 

Ключ: 1-в; 2-б; 3-а; 4-а; 5-в

 


[1] Проблемные вопросы, помеченные знаком (!) требуют особого внимания




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав